go

Stasera in TV, martedì 15 dicembre 2015: Il Paradiso delle signore, La strada dei miracoli, Gotham

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 15 dicembre 2015

Cosa guardare stasera in tv, martedì 15 dicembre 2015? Rai 1 trasmette la terza puntata della fiction ‘Il paradiso delle signore‘; Rai 2 da spazio allo sport con la ‘Tim Cup – Coppa Italia 2015‘; mentre su Rai 3 torna ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Safiria Leccese presenta ‘La strada dei miracoli‘; Canale 5 punta sulla pellicola ‘Ho cercato il tuo nome‘; e Italia 1 manda in onda gli episodi della serie ‘Gotham‘. Su La7 infine Giovanni Floris conduce ‘Di Martedì‘.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Il paradiso delle signore (Fiction)
23:25 Tg1 60 secondi
23:30 Porta a porta
01:05 Tg1 Notte

Rai 2

18:20 Tim Cup 2015 – Coppa Italia
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
20:50 Tim Cup 2015 – Coppa Italia ottavi di finale
23:00 Fatti Unici
00:05 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti la nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 La strada dei miracoli
00:25 10 (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:19 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Ho cercato il tuo nome (Film)
23:30 Elizabeth (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 C.S.I. (Serie Tv)
21:10 Gotham (Serie Tv)
23:55 Sherlock – Scandalo a Belgravia (Film)

La7

18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 DiMartedì
00:00 Tg La7 Notte

MTV

17:45 Hell’s Kitchen USA
19:15 Modern Family (Serie Tv)
20:15 House of Gag
21:10 Think Like a Man (Film)
23:00 Burlesque
00:00 Vite di plastica

La5

19:20 The Vampire Diaries (Serie Tv)
20:15 Grey’s Anatomy (Serie Tv)
21:10 The Vampire Diaries – 1^ Tv (Serie Tv)
23:05 Ben Fatto

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Junior Masterchef Italia 2
23:15 50 sfumature di grigio – Una storia vera

Iris

19:20 Renegade (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 L’albero degli impiccati (Film)
23:00 Storie di cinema

Rai Movie

19:35 Liquirizia (FIlm)
21:20 French Kiss (Film)
23:20 Bar Sport (Film)

Boing

20:00 New Doreamon (Cartoni)
21:30 Dance Academy 2
22:50 Just Kidding
23:20 Billy e Mandy

Real Time

18:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
20:10 Altà infedeltà
21:10 Abito da sposa cercasi
22:10 Diario di un wedding planner
23:05 Junior Bake Off Italia
00:05 ER: storie incredibili

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Quando meno te lo aspetti
20:20 banco dei pugni
21:10 Nudi e crudi
22:00 L’oro dei serpenti
22:55 Caccia all’uomo
23:45 Video del tubo

Sky Uno

19:30 America’s Next Top Model
20:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti (1^ Tv)
22:10 Joe Bastianich – Restaurant Startup
23:05 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
00:05 Street Art Master

Sky Atlantic

19:40 In Treatment
20:10 The Leftlovers (Serie Tv)
22:10 Show me a Hero (Serie Tv)
23:20 In Treatment
23:55 The Leftlovers (Serie Tv)

Fox

19:00 I Simpson (Serie Tv)
20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)
20:35 Mom (Serie Tv)
21:00 Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)
21:50 I Muppet (Serie Tv)
22:45 Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)