Stasera in TV, martedì 15 aprile 2014: Una buona stagione, Made in Sud, Giass

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 15 aprile 2014

Stasera in TV, martedì 15 aprile 2014: Una buona stagione, Made in Sud, Giass

Ampia scelta di programmi da seguire stasera in TV, martedì 15 aprile 2014. Su RaiUno torna la fiction Una buona stagione mentre su RaiDue tocca all’umorismo di Made in Sud e RaiTre propone il talk show politico Ballarò. Luca e Paolo animano il prime time di Canale 5 con Giass, su Rete 4 è la volta del film The next three days mentre Italia 1 opta per le serie TV con Arrow e The Tomorrow People. Anche La7 sceglie il cinema proponendo il thriller Suspect – Presunto colpevole.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Una buona stagione (Fiction)
23:16 TG1 60 Secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Made in Sud
23:45 TG 2
00:00 2Next Economia e Futuro
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Law & Order (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Gap – Forward Sicilia, libera terra che non paga il pizzo. Le civiltà classiche: futuro dell’Europa

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)
21:15 The next three days (Film)
23:57 Three Kings (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Giass
23:30 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine VI (Serie TV)
21:10 Arrow II (Serie TV)
22:00 The Tomorrow People (Serie TV)
22:55 Nikita III (Serie TV)
23:50 Le Iene – Seconda Serata
01:20 Grande Fratello

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Suspect – Presunto colpevole (Film)
23:30 Sex and the city (Serie TV)
00:40 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

19:20 Ragazze: Istruzioni per l’uso
20:15 Il Testimone
00:00 2014 MTV Movie Awards

La 5

19:15 Glee III (Serie TV)
20:10 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Honey (Film)
23:00 Uomini e Donne
00:06 Grande Fratello (Diretta)
01:00 Video Chat
01:25 So you think you can dance VII

Rai 4

19:35 Xena (Serie TV)
20:22 Heroes II (Serie TV)
21:13 I padroni della notte (Film)
23:18 Wonderland 2013
23:46 Distretto 13: le brigate della morte (Film)
01:21 Anica Appuntamento al Cinema
01:24 Misfits III (Serie TV)

Rai 5

19:22 Concerto sinfonico – Ravel: varie
20:43 Passepartout
21:15 The Tree of Life (Film)
23:47 David Letterman Show
00:38 Ghiaccio bollente
00:56 Jazz istruzioni per l’uso

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 MasterChef USA
23:15 La figlia di Lady Chatterley (Film)
01:15 L’amante di Lady Chatterley (Film)

IrisA-Team III (Serie TV)
20:16 Renegade III (Serie TV)
21:06 Nessuna pietà per Ulzana (Film)
22:54 Storie di Cinema
23:35 Orgoglio e pregiudizio (Film)

Rai Movie

19:10 Giallo napoletano (Film)
21:15 Questione di cuore (Film)
23:15 La croce di ferro (Film)
01:20 Rai News – Notte
01:25 Anica – Appuntamento al cinema
01:30 Pistol Opera (Film)

Boing

18:35 Lo straordinario mondo di Gumball
19:00 Doraemon
20:00 SpongeBob
21:15 Chica Vampiro
22:10 Georgie
22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Molto bene
19:40 Il boss delle torte
20:10 Best Bakery
21:10 My Cake Design
22:10 Fuori menù
23:05 Non sapevo di essere incinta
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti – Australia

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a tutti i costi
22:00 Affare fatto!
22:50 Restauri a quattro ruote
23:40 1000 modi per morire
00:35 Airport Security