go

Stasera in TV, martedì 13 agosto 2013: Un nemico da amare, Draquila – L’Italia che trema

Cosa vedere stasera in TV, martedì 13 agosto 2013

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 13 agosto 2013

Stasera in TV, martedì 13 agosto 2013: Un nemico da amare, Draquila – L’Italia che trema

Ampia varietà stasera in TV, martedì 13 agosto 2013. RaiUno vira verso il romanticismo con la pellicola Un nemico da amare, a differenza di Canale 5 orientata sulla comicità di Zelig Anthology. Su RaiTre torna il Circo Estate 2013, mentre Rete 4 propone L’ultima alba con Monica Bellucci e Bruce Willis. Su La7, invece, tocca all’impegno con Draquila – L’Italia che trema, documentario sul terremoto a L’Aquila realizzato da Sabina Guzzanti.

Rai UnoReazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Un nemico da amare (Film)
23:00 TG1 60 Secondi
23:10 Passaggio a Nord-Ovest
00:15 TG1 Notte
00:45 Che tempo fa
00:50 Dal Teatro Greco di Taormina Speciale Taormina Film Fest 59^ Rassegna Internazionale Taormina Film Fest

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:00 Countdown (Serie TV)
22:55 Vegas (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Supernatural (Serie TV)
00:45 Mode
01:15 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Emily Owens (Serie TV)
21:05 Circo estate 2013 Un bizzarro medico
23:20 TG Regione
23:25 TG3
23:35 Meteo 3
23:40 Lucarelliracconta Ilaria Alpi e Miran Hrovatin
01:05 Cult Book Amicizie speciali
01:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 L’ultima alba (Film)
23:52 We Were Soldiers – Fino all’ultimo uomo (Film)
01:41 TG4 Night News

Canale 5

18:06 La principessa cerca lavoro (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Zelig Anthology
23:50 Wimbledon (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)
21:10 C.S.I. – Scena Del Crimine XII (Serie TV)
23:00 Suits II (Serie TV)
00:50 Sport Mediaset
01:15 Studio Aperto – La giornata
01:30 Heroes II (Serie TV)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Draquila – L’italia che trema (Film)
23:00 Il Milione – Quaderno veneziano di Marco Paolini
00:30 Tg La7 Sport
00:40 Donne vittime e carnefici

MTV

18:30 Teen Cribs
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 16 Anni e Incinta
22:00 Giovani Sposi
22:50 Il Testimone
23:50 Catfish: false identità
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:25 Ugly Betty III (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)
21:10 Il gusto dell’amore (Film)
23:00 Parenthood I (New) (Serie TV)
00:55 Body Work Australia I – II
01:20 Non Ditelo Alla Sposa II

Rai 4

18:49 Torchwood (Serie TV)
19:42 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:10 Boiler Maker (Film)
22:40 Wonderland 2013
23:00 Dobermann (Film)
00:35 Anica appuntamento al cinema
00:37 Spiral IV (Serie TV)

Rai 5

18:36 Roadbook
19:37 Globe Trekker – Tahiti e Samoa
20:29 Passepartout: Carlo il temerario
21:15 Non dirlo a nessuno (Film)
23:29 David Letterman Show
00:14 Cool Tour
00:39 America tra le righe – La Mela
01:39 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Buying & Selling
20:15 Missione restauro
21:10 The X Factor USA – La gara
23:15 Tutte le cose che non sai di lui (Film)
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:17 A-Team IV (Serie TV)
20:08 Hazzard I (Serie TV)
21:02 Pat Garret e Billy Kid (Film)
22:57 Kinky Boots – Decisamente diversi (Film)
00:57 Jagoda: fragole al supermarket (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 20 sigarette (Film)
22:55 Cinecalà
23:05 Ragazzi della notte (Film)
00:45 Rai News – Notte
00:50 Anica appuntamento al cinema
00:55 La disubbidienza (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:05 Il boss delle torte
19:30 Cucine da incubo USA
20:20 Abito da sposa cercasi
21:10 Il boss delle torte: la sfida
22:05 Torte da record
23:00 Cucine da incubo USA
23:50 Malattie imbarazzanti
00:45 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Cacciatori di fantasmi
20:30 Te l’avevo detto
21:20 Lavori sporchi
22:10 Man vs Food: cronache carnivore
22:35 Unti & Bisunti
23:00 Ink Master
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire