go

Stasera in TV, martedì 12 maggio 2015: Una Grande Famiglia, Made in Sud, La Strada dei Miracoli

Stasera in TV, martedì 12 maggio 2015: Una Grande Famiglia, Made in Sud, La Strada dei Miracoli

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 12 maggio 2015

Molti i programmi stasera in tv, martedì 12 maggio 2015. Rai 1 manda in onda una puntata della fiction “Una grande Famiglia 3“, su Rai 2 torna “Made in Sud“; mentre su Rai 3 ci sarà spazio per l’approfondimento politico di “Ballarò“. Passando a Mediaset, Rete 4 propone una nuova serata in compagnia de “La strada dei miracoli“, trasmissione condotta da Safiria Leccese. Canale 5 trasmette il film “Io vi troverò“; Italia 1 invece ripropone gli episodi inediti dei telefilm “The Flash” e “Arrow“. La7 infine opta per “Di Martedì“, alla cui guida c’è il giornalista Giovanni Floris.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Una Grande Famiglia 3
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:30 Sottovoce

Rai 2

18:50 Blue Bloods (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL :-)
21:10 Made in Sud
23:05 TG2
23:09 Made in Sud
00:00 2Next – Economia e futuro

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 #TreTre3
20:30 Il candidato Zucca Presidente
20:35 Un posto al sole (soap)
21:05 Ballarò
23:50 Il candidato Zucca Presidente – La manifestazione
23:55 Ballarò
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore 9 (soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 La strada dei miracoli
00:30 The Truth About Charlie (Film)

Canale 5

18:45 Caduta Libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Io vi troverò (Film)
23:05 Speciale Champions League
00:30 TG5 Notte

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Fattore Umano
19:30 Notorius
19:55 Karaoke
20:40 C.S.I. Miami IV
21:10 The Flash (Serie Tv)
22:05 Arrow (Serie Tv)
23:10 Le Iene SS

La7

18:00 Il Commissario Cordier (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 Di Martedì
00:15 Otto e mezzo (Replica)

MTV

18:30 Modern Family (Serie Tv)
19:20 Il Testimone
21:10 Il Dottor Dolittle (Film)
22:40 I soliti idioti
23:00 Geordie Shore
23:55 Ex on the beach

La5

19:50 Come mi vorrei
19:50 Donna moderna Live
20:20 Una mamma per amica III (Serie tv)
21:10 Un principe tutto mio (Film)
23:35 Tre minuti di dolcezza
23:40 Uomini e donne

Cielo

19:15 Affari di famiglia
20:15 House of Gag
21:10 MasterChef USA
22:15 MasterChef Canada
23:15 Italia’s Got Talent

Iris

19:15 A-Team (Serie Tv)
20:05 A-Team (Serie Tv)
21:00 Vamos Matar Companero (Film)
23:35 Live from Cannes

Rai Movie

19:30 Pappa e ciccia (FIlm)
21:15 Cocktail (Film)
23:10 Alza la testa (Film)

Boing

19:05 Doreamon (Cartoni)
21:40 Emma una strega da favola (Serie Tv)
22:35 Chica Vampiro (Serie Tv)
23:00 Monster High

Real Time

18:10 Molto Bene
19:10 Amici di Maria de Filippi
20:10 Alta infedeltà
21:10 Abito da sposa cercasi: i consigli di Randy
22:10 Bride by Design
23:05 Shopping Night

DMAX

18:10 Airport Security Nuova Zelanda
18:35 Affari a quattro ruote
19:30 Rimozione forzata
21:10 Wild Frank: Africa
22:00 Bear grylls: terapia d’urto
22:55 Affari a quattro ruote
23:45 Cacciatori di fantasmi

Sky Uno

20:15 Matrimonio a prima vista Danimarca
21:10 The Bachelor
22:45 Top Dj
23:40 Tatuaggi da incubo

Sky Atlantic

18:10 Fortitude (Serie Tv)
19:10 Camelot (Serie Tv)
20:10 The Fall (Serie Tv)
22:10 The Killing (Serie Tv)

Fox

18:10 Bones (Serie Tv)
20:00 I Simpson (Serie Tv)
21:20 The Big Bang Theory (Serie Tv)
21:50 Empire (Serie Tv)
22:45 American Horror Story: Freak Show