Stasera in TV, martedì 12 agosto 2014: Call the Midwife, Hook – Capitan Uncino

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 12 agosto 2014

Intriganti proposte per gli spettatori anche stasera in TV, martedì 12 agosto 2014. Su RaiUno andrà in onda la commedia rosa Innamorarsi a Marrakech, RaiDue sceglie la serie TV Squadra Speciale Cobra 11 e RaiTre punta sul talk show Millennium. In omaggio al grande Robin Williams morto nella notte tra lunedì e martedì (italiana) Canale 5 manda in onda il film Hook – Capitan Uncino, su Rete 4 torna la serie TV L’amore e la vita – Call the Midwife e Italia 1 opta per il calcio con la Supercoppa Europea: Real Madrid – Siviglia. Su La7 sarà possibile seguire la commedia Jerry Maguire con Tom Cruise.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Innamorarsi a Marrakech (Film)
23:05 TG1 60 Secondi
23:10 GalaTango 2014 – Finali del 5° Campionato Europeo di Tango
00:25 TG1 Notte
00:55 Che tempo fa
01:00 Sottovoce

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 The Good Wife (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Tenuta in ostaggio (Film)
01:30 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Missing (Serie TV)
21:05 Millennium
23:25 TG Regione
23:30 TG3
23:40 Meteo 3
23:45 Good Morning Vietnam (Film)
00:50 Zettel 3 – La filosofia in movimento Utopia

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:17 L’amore e la vita – Call the Midwife II (Serie TV)
23:27 Bianco rosso e verdone (Film)
01:35 TG4 Night News

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Hook – Capitan Uncino (Film)
00:10 Patch Adams (Film)
02:19 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Mediaset – La nuova stagione
19:10 Vecchi bastardi
19:30 C.S.I. – Scena del crimine XI (Serie TV)
20:30 Supercoppa Europea: Real Madrid – Siviglia
23:05 Chicago Fire (Serie TV)
00:00 Blog Notes
01:20 Sport Mediaset

La7

18:10 Agente Speciale Sue Thomas (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Jerry Maguire (Film)
23:40 Inarrestabili
00:35 TG LA7
00:55 In Onda

MTV

19:10 Teenager in crisi di peso
20:00 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:25 16 anni e incinta
21:10 Il Testimone
22:10 Polifemo – Quello che nessuno ti fa vedere
23:00 Catfish: False identità
00:00 Beauty School
00:50 I soliti idioti

La 5

19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains I (Serie TV)
21:10 Shopgirl (Film)
23:10 Uomini e Donne e poi
00:30 So You Think You Can Dance VIII
01:25 Extreme Makeover Home Edition VI

Rai 4

19:26 Doctor Who Special IV (Serie TV)
20:26 Stargate Atlantis III (Serie TV)
21:10 Revenge City (Film)
22:35 Triplo gioco (Film)
00:20 Anica Appuntamento al Cinema
00:25 Une Nuite (Film)

Rai 5

19:26 Passepartout
21:15 L’enfer (Film)
22:53 David Letterman Show
23:35 Intro Carla Bley Big Band
23:38 Umbria Jazz Carla Bley Big Band
00:35 Rai News – Notte
00:38 Intro Jimi Hendrix Voodoo Child
00:41 Jimi Hendrix Voodoo Child

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 MasterChef Australia All Stars
23:15 La ragazza di Cortina (Film)
01:15 Graffiante desiderio (Film)

IrisMagnum P.I. I (Serie TV)
20:06 Hazzard II (Serie TV)
21:00 Il gigante (Film)
00:54 No smoking (Film)

Rai Movie

19:40 Uno scugnizzo a New York (Film)
21:20 Un giorno questo dolore ti sarà utile (Film)
23:00 Outrage (Film)
00:45 Rai News – Notte
00:50 Anica – Appuntamento al cinema
00:55 Ma che ci faccio qui! (Film)

Boing

19:00 Doraemon
21:15 Icarly
22:10 Georgie
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

18:35 Il boss delle torte
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Bake Off UK
23:00 Breaking Amish Los Angeles
23:50 Malattie misteriose
00:45 Vite al limite

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Fast N’ Loud
22:50 I maghi delle auto
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 Bizarre ER

Sky Uno

19:05 Fratelli in affari
19:55 Il boss della casa
20:20 The Face
21:10 Victoria’s Secret: Fashion Show
22:00 Coldplay: Ghost Stories
22:45 Hell’s Kitchen USA
23:35 Tatuaggi da incubo
00:25 Adrenalina pura

Sky Atlantic

19:00 The Wire (Serie TV)
20:10 Romanzo criminale (Serie TV)
23:10 Banshee (Serie TV)
00:10 The Wire (Serie TV)
01:10 Carnivale (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 New Girl (Serie TV)
21:50 Ricomincio… dai miei (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:00 Beauty and the Beast (Serie TV)
23:35 Brickleberry
00:55 C’era una volta (Serie TV)

Vedi anche: