Stasera in TV, martedì 11 giugno 2013: Haiti – Italia, La vita facile

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 11 giugno 2013

Stasera in TV, martedì 11 giugno 2013: Haiti – Italia, La vita facile

Numerose sono le proposte stasera in TV, martedì 11 giugno 2013. Su RaiUno è la volta di un altro match di calcio, Haiti – Italia, mentre Canale 5 opta per qualcosa di molto diverso optando per il film La vita facile, interpretato da Stefano Accorsi, Vittoria Puccini e Pierfrancesco Favino. Mentre su RaiTre torna puntuale Ballarò con Giovanni Floris, su Italia 1 è di scena la musica con il concerto Radio Italia Live, animato da molti artisti della musica italiana.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Rio De Janeiro (BRA). Calcio: Haiti – Italia
23:14 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG 1 – Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

17:45 Tel Aviv (ISR). Calcio: Nazionale Under 21 Campionati Europei Italia – Norvegia
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
21:55 Countdown (Serie TV)
22:50 Strike Back (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 #Aggratis!
01:20 Rai Parlamento Telegiornale
01:30 Close to Home (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Report cult
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Gate C – Prove tecniche di cinema

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Lo straniero che venne dal mare (Film)
23:45 Espiazione (Film)
02:05 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 La vita facile (Film)
23:30 TG5 Notte
00:55 TG5
01:24 Meteo.it
01:25 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)
21:10 Radio Italia Live
23:10 L’uomo perfetto (Film)
01:10 Sport Mediaset
01:35 Romanzo Criminale 2 (Serie TV)

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 SOS Tata
00:10 Omnibus Notte
01:15 TG LA7 Sport

MTV

18:25 Calciatori Giovani Speranze
19:25 Scrubs (Serie TV)
20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
21:10 Il Testimone
22:50 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
23:50 Speciale MTV News
00:40 I Soliti Idioti

La 5

18:30 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:00 Samantha Chi? II (Serie TV)
19:30 Mercy (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division IV (Serie TV)
21:10 Vieni a vivere con me
22:10 Cambio casa, cambio vita
23:05 Non aprite quell’armadio
23:35 Vite in apnea
00:32 The Rachel Zoe Project II
01:24 Vite in apnea

Rai 4

18:47 Alphas II (Serie TV)
19:34 Lost VI (Serie TV)
20:19 Desperate Housewives III (Serie TV)
21:12 Streets of Blood (Film)
22:57 Wonderland 2013
23:24 Un lupo mannaro americano a Londra (Film)
01:06 Anica appuntamento al cinema
01:09 Wonderland 2013 Flash 13
01:17 Discesa nelle tenebre (Film)

Rai 5

18:44 Posso Venire A Dormire Da Voi? – Regno Unito
19:38 Carnets de voyage: Guatemala
20:39 Bignomi
20:45 Passepartout – Il prodigio Mantegna
21:17 Andrea Bocelli – L’avventura di una voce
23:32 David Letterman Show
00:25 Cool Tour
00:51 Vissani in Paris
01:24 Idro Il viaggiatore
01:50 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Top Chef – All Star
19:45 MasterChef USA Short
20:15 Affari al buio
21:10 The X Factor USA – La gara
23:15 Sex Therapy
00:15 Sex Education Show
01:15 Second Sight (Serie TV)

Iris

19:17 A-Team II (Serie TV)
20:09 Hazzard IV (Serie TV)
21:05 Tombstone (Film)
23:28 Storie di cinema
23:57 A serious man (Film)
01:54 L’avvertimento (Film)

Rai Movie

19:30 Lassie (Serie TV)
20:25 Rush (Serie TV)
21:15 Questione di cuore (Film)
23:10 Cinecalà
23:15 Arrivano i Gatti (Film)
00:50 Rai News – Notte
00:55 Anica appuntamento al cinema
01:00 The Prison – Against the wall (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 Spongebob SquarePants
21:15 Isa TVB
22:05 Una spada per Lady Oscar
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Il re del cioccolato
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Il re del cioccolato
21:40 Il boss delle torte
22:40 Nigellissima
23:05 Hotel da incubo
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Marchio di fabbrica: Turbo Special
21:15 Lavori sporchi
22:05 Breaking Magic
22:55 NY Ink
23:45 Dynamo: magie impossibili
00:40 1000 modi per morire