go

Stasera in tv martedì 10 ottobre 2017 cosa guardare: Il Paradiso delle Signore su Rai 1, Le Iene su Italia 1

Tutti i programmi tv della prima e seconda serata di martedì 10 ottobre 2017. Cosa guardare stasera in tv su tutte le reti del piccolo schermo? Rai 1 propone 'Il Paradiso delle Signore', mentre Canale 5 opta per il film 'Il cacciatore e la regina di ghiaccio'. Su La7 va in onda 'Di Martedì', mentre Rai 3 trasmette 'Carta Bianca'. 'Le Iene show' tornano su Italia 1, Rete 4 propone la pellicola 'Belly of the beast - Ultima missione'

Pubblicato da Chiara Podano Martedì 10 ottobre 2017

Stasera in tv martedì 10 ottobre 2017 cosa guardare: Il Paradiso delle Signore su Rai 1, Le Iene su Italia 1

Ecco a confronto i programmi tv di martedì 10 ottobre 2017 per valutare cosa è più adatto per trascorrere la serata in compagnia dell’intrattenimento del piccolo schermo. Su Rai 1 continua l’avventura de ‘Il Paradiso delle Signore 2‘. Alunni indisciplinati e regole ferree nella scuola anni Sessanta de ‘Il Collegio‘ su Rai 2, mentre Rai 3 dedica la prima serata all’approfondimento con ‘Carta Bianca‘. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Su Rete 4 va in onda il film ‘Belly of the beast – Ultima missione’, mentre Canale 5 propone la pellicola ‘Il cacciatore e la regina di ghiaccio’. Su Italia 1 torna ‘Le Iene show’, mentre su La7, Floris conduce ‘Di Martedì’.

Sbirciamo anche tra i programmi tv di martedì 10 ottobre 2017 delle reti generaliste. Rai 4 opta per film ‘The Eagle’, mentre Iris sceglie ‘Uomini e cobra’. Tv8 trasmette ‘Predestination’ e Nove la commedia italiana, ‘Ma tu che segno 6’. Su Real Time ritorna anche questo martedì, ‘Famiglie ritrovate’, mentre su Sky Atlantic va in onda ‘Tin Star’. Si scaldano le cucine di ‘Hell’s Kitchen Italia‘ con Carlo Cracco in onda Sky Uno. Su La5 è di scena il live del ‘Grande Fratello Vip’, mentre Cielo trasmette il film ‘Into the wild – Nelle terre selvagge’. In conclusione su DMAX va in onda ‘Nudi e crudi XL’, mentre Fox opta per ‘Lie to me’.

RAI 1

18:45 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 Il Paradiso delle Signore 2 (Fiction)
23:40 Porta a Porta

RAI 2

18:50 Castle (Serie tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie tv)
20:30 TG2 20.30
21:05 Camera Cafè
21:20 Il Collegio
23:30 Sbandati

RAI 3

18:55 Meteo3
19:00 TG3
19:51 TG Regione
20:00 Blob
20:15 Senso Comune
20:45 Un posto al sole (Soap opera)
21:15 Carta Bianca
00:00 TG3 Linea notte

RAI 4

18:51 Medium
20:25 Lol :-)
21:00 The Eagle (Film)
22:55 Il Trono di Spade 5 (Serie tv)

RETE 4

18:55 TG4
19.48 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore
20.30 Dalla vostra parte
21:15 Belly of the beast – Ultima missione (Film)
23:17 Testimone involontario (Film)

CANALE 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:20 Striscia la Notizia
21:10 Il cacciatore e la regina di ghiaccio
23:40 Matrix

ITALIA 1

18:00 Friends (Serie tv)
18:30 Studio Aperto
19:00 Mai dire GF vip polpette
19:10 Grande Fratello vip – Live
19:22 CSI: Scena del crimine
21:15 Le Iene show
00:40 Griffin – Stagione 15

IRIS

19:20 Rio nero
20:04 Walker Texas Ranger (Serie tv)
21:10 Uomini e cobra (Film)
23:34 La valle dell’Eden (Film)

LA5

19:40 Uomini e donne
21:10 Grande Fratello Vip (Reality)
03:35 Settimo Cielo (Serie tv)

LA7

19:30 Skroll di Makkox
20:00 TgLa7
20:35 Otto e Mezzo
21:30 Di Martedì (Talk Show)
00:30 TgLa7

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20.20 Guess My Age – Indovina l’età
21:15 Predestination (Film)
23:15 X Factor 2017 – bootcamp

NOVE

18:15 Airport security – Canada
19.15 Cucine da incubo Italia
20:20 Boom!
21:15 Ma tu di che segno 6
23:02 Endgame

CIELO

18:30 Love it or List it
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Into the wild – Nelle terre selvagge (Film)
23:45 The Hunting Ground – Il lato oscuro dei college (Film)

REAL TIME

18:10 Quattro matrimoni USA
19:10 Take Me Out
21:10 Famiglie ritrovate
23:05 Bake Off Italia: dolci in forno 5

DMAX

19:30 Affari a quattro ruote
21.10 Nudi e crudi XL
22:00 Dual Survival 5
22:55 Il cacciatore di mostri

SKY UNO

19:05 Crazy Animals
19:55 Almost Genius
20:25 Face Off
21:15 Hell’s Kitchen Italia – prima tv
00:35 Great Escape – Hotel da sogno

SKY ATLANTIC

18:15 1993
21:15 Tin Star
01:15 1993

FOX

18:00 La vita secondo Jim
18:30 The Flash
19:20 Arrow – Il ritorno
20:10 The Big Bang Theory
21:00 Lie to me (Serie tv)
22:45 The Big Bang Theory