Stasera in TV, martedì 10 novembre 2015: Questo è il mio paese, I misteri di Laura, Colorado

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 10 novembre 2015

Cosa guardare stasera in tv, martedì 10 novembre 2015? Su Rai 1 vedremo la seconda parte della fiction ‘Questo è il mio paese‘, con Violante Placido; Rai 2 trasmetterà ‘Il più grande pasticcere‘; mentre su Rai 3 ci sarà spazio per gli approfondimenti di ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Safiria Leccese condurrà ‘La strada dei miracoli‘; Canale 5 sceglierà ancora ‘I misteri di Laura‘, in onda con la quarta puntata; Italia 1 punterà invece sulla comicità di ‘Colorado‘. Su La7 infine Giovanni Floris presenterà ‘Di Martedì‘.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Questo è il mio paese
23:30 Tg1 60 secondi
23:35 Pora a porta
01:10 Tg1 Notte

Rai 2

18:50 Hawaii Five-0 (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Il più grande pasticcere
23:20 Unici – Negramaro

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti la nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore 9 (soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 La strada dei miracoli
00:30 Ovosodo (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 I misteri di Laura (Fiction)
23:05 Twilight (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 C.S.I. (Serie Tv)
21:10 Colorado (Film)
00:20 Fronte del palco

La7

18:00 Il Commissario Cordier (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 DiMartedì
00:00 Tg La7 Notte

MTV

17:30 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
21:10 L’incubo di Joanna Mills – The return
23:00 The Controller (Film)

La5

19:00 The Vampire Diaries (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 The Vampire Diaries – 1^ Tv (Serie Tv)
23:05 Grande Fratello – Live La5

Cielo

18:05 Love it or list it – Perdere o lasciare
19:15 Affari in grande
20:15 Affari di famiglia
21:10 Masterchef Italia 4
23:15 Amore e sesso in India

Iris

19:20 Renegade (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Posta grossa a Dodge City (Film)
23:00 Storie di cinema

Rai Movie

19:35 vai avanti tu che mi vien da ridere (FIlm)
21:15 Priscilla – La regina del deserto (Film)
23:10 Senza arte né parte (Film)

Boing

18:00 Doreamon (Cartoni)
20:30 Dance Academy
21:40 Ogni scherzo Vale!
22:05 Billy e Mandy

Real Time

19:10 Chi diavolo ho sposato?
20:10 Alta infedeltà
21:10 I segreti dell’amore
23:05 Bake Off Italia
00:05 ER: storie incredibili

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Rimozione forzata
20:20 Banco dei pugni
21:10 Unti e bisunti
22:55 Fuga dalla città
23:45 911: emergenze imbarazzanti

Sky Uno

19:45 X-Factor Daily
20:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti (1^ Tv)
22:05 Joe Bastianich – Restaurant Startup
23:00 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
23:50 Ink master: tatuaggi in gara

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: la vendetta (Serie Tv)
20:10 The Leftlovers (Serie Tv)
22:10 The Brink (Serie Tv)
22:40 Ballers (Serie Tv)

Fox

19:00 I Simpson (Serie Tv)
20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Il contadino cerca moglie (Serie Tv)
21:50 Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)
22:45 Modern Family (Serie Tv)