Stasera in TV, martedì 1 luglio 2014: Tempesta d’amore, Sex and the City 2, Silverado

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 1 luglio 2014

Cinema e non solo stasera in TV, martedì 1 luglio 2014. RaiUno propone Rai Sport Mondiale 2014 seguito dal match Belgio – Stati Uniti, RaiDue manda in onda Squadra Speciale Cobra 11 mentre RaiTre sceglie la serie TV Mr. Selfridge. Su Canale 5 andrà in onda la commedia Sex and the City 2, Rete 4 punta sugli intrighi di Tempesta d’amore e Italia 1 sceglie l’horror con The Hole in 3D. La7 opta per il film Silverado.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Diario Mondiale
21:30 Rai Sport Mondiale 2014
22:00 Salvador (Brasile). Campionati Mondiali di Calcio 2014: Belgio – Stati Uniti Ottavi di Finale
00:00 Tg1 60 Secondi
00:05 Notti mondiali
01:30 TG1 Notte

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 IK1 – Turisti in pericolo (Serie TV)
23:45 TG 2
00:00 Pechino Express Obiettivo Bangkok – Diario di viaggio
00:45 Parlamento Telegiornale
00:55 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Mr. Selfridge (Serie TV)
23:10 TG Regione
23:15 TG3 Linea notte estate
23:47 Meteo 3
23:50 Report Cult
00:40 Zettel 3 – La filosofia in movimento Dono
01:10 Prima della Prima

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Tempesta d’amore (Soap)
23:02 Il colore viola (Film)

Canale 5

19:00 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Sex and the City 2 (Film)
00:00 The Tudors III (Serie TV)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 Person of Interest II (Serie TV)
21:10 The Hole in 3D (Film)
23:05 Final Destination (Film)
01:05 La casa degli assi – Daily

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Silverado (Film)
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Coffee Break
01:30 LA7 Doc

MTV

18:50 Plain Jane: La nuova me
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Catfish: False identità
21:10 Il Testimone
22:00 Catfish: False identità
00:00 Gandia Shore
01:00 South Park

La 5

19:20 Gossip Girl I (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica IV (Serie TV)
21:10 Sul mare (Film)
23:10 Bye Bye Cinderella 2
23:45 Uomini e Donne e poi
01:00 The Taste

Rai 4

19:24 Doctor Who III (Serie TV)
20:18 Stargate Atlantis II (Serie TV)
21:09 Merantau (Film)
23:12 Wonderland 2014
23:27 Rogue – Il solitario (Film)
01:12 Anica Appuntamento al Cinema
01:15 The Great Challenge (Film)

Rai 5

19:05 Concerto sinfonico – Mozart; Sciarrino; Brahms
20:44 Passepartout
21:15 L’infedele (Film)
00:05 David Letterman Show
00:53 Ghiaccio Bollente Second Screen

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Obsessed – Passione fatale (Film)
23:15 Yara, Dna di un delitto – Speciale
23:30 Malombra (Film)
01:15 Lolita (Film)

IrisDon Juan De Marco – Maestro d’amore (Film)
19:49 Io l’ho visto
19:55 Apocalypse Now Redux (Film)
23:37 Io l’ho visto
23:41 La contessa di Hong Kong (Film)

Rai Movie

19:15 Il ladrone (Film)
21:15 La scomparsa di Patò (Film)
23:10 La tigre e il dragone (Film)
01:10 Rai News – Notte
01:15 Anica – Appuntamento al cinema
01:20 L’amore e il sangue (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
21:15 Nini
22:10 Georgie
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratz
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:25 La bottega dei cupcake
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Non sapevo di essere incinta
23:05 Breaking Amish Los Angeles
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Fast N’ Loud
22:50 Due macchine da soldi
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 1000 modi per morire

Sky Uno

19:25 Il boss della casa
20:20 America’s Next Top Model
22:45 Top Dj
00:05 Hell’s Kitchen USA
00:50 Femme Fatales – Sesso e crimini (Serie TV)

Sky Atlantic

19:00 Il trono di spade (Serie TV)
20:10 Romanzo criminale (Serie TV)
23:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
00:10 Masters of Sex (Serie TV)
01:10 Il trono di spade (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
21:55 C’era una volta (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:40 I Simpson
00:30 I Griffin
01:00 Da Vinci’s Demons (Serie TV)

Vedi anche: