Stasera in TV, lunedì 9 settembre 2013: Pechino Express, Squadra Antimafia 5

Cosa vedere stasera in TV, lunedì 9 settembre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 9 settembre 2013

Stasera in TV, lunedì 9 settembre 2013: Pechino Express, Squadra Antimafia 5

La settimana comincia con tanti programmi interessanti a partire da stasera in TV, lunedì 9 settembre 2013. Torna un film TV dedicato al Commissario Montalbano su RaiUno con Il campo del vasaio, che vede la partecipazione di Belén Rodriguez. Secondo appuntamento consecutivo su RaiDue con Pechino Express, mentre su RaiTre Riccardo Iacona si occupa di ‘Europa a pezzi’ in una nuova puntata di Presa Diretta. Su Canale 5 inizia, invece, Squadra Antimafia 5 con Marco Bocci e Giulia Michelini e Italia 1 propone Kung Fu Panda 2. Prevale l’informazione sulle altre reti generaliste: su Rete 4 andrà in onda Quinta colonna e su La7 tocca a Piazzapulita.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Il Commissario Montalbano – Il campo del vasaio (Fiction)
23:16 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Una mamma imperfetta (Fiction)
21:10 Pechino Express Obiettivo Bangkok
23:15 TG 2
23:30 Made in Sud
00:50 Parlamento Telegiornale
01:00 Sorgente di vita
01:30 Meteo 2
01:35 La rabbia (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Presa diretta – Europa a pezzi
23:05 TG Regione
23:10 TG3 Linea notte estate
23:40 Meteo 3
23:45 Sfide Pietro Mennea Una vita da record
00:45 Fuori Orario. Cose (mai) viste
00:55 Cleopatra (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:25 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quinta Colonna
00:00 Elizabeth (Film)
01:25 TG4 Night News

Canale 5

20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Squadra Antimafia 5 (Fiction)
23:30 Le tre rose di Eva 2 (Fiction)
01:31 TG5
02:00 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
21:10 Kung Fu Panda 2 (Film)
23:00 Lo smoking (Film)
01:00 Sport Mediaset
01:25 Studio Aperto – La Giornata
01:40 Heroes IV (Serie TV)

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 Omnibus Notte
01:05 TG LA7 Sport
01:15 NYPD Blue (Serie TV)

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Snooki and Jwoww
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Snooki and Jwoww
22:00 Geordie Shore
00:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
00:50 South Park

La 5

18:40 Ugly Betty III (Serie TV)
19:30 Grey’s Anatomy IV (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Last Night (Film)
23:05 Shameless II (Serie TV)
00:05 Non ditelo alla sposa IV
01:15 Che Trucco!

Rai 4

18:55 Doctor Who IV (Serie TV)
19:40 Medium IV (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:10 Danny the dog (Film)
22:45 Dexter IV (Serie TV)
00:35 Anica appuntamento al cinema
00:40 Headhunters (Film)

Rai 5

18:50 Shoreline, Sudafrica
19:42 L’arte di arrangiarsi – Albania
20:44 Passepartout: avanguardia del ‘400
21:16 Planet Ocean
22:10 Bollani Reloaded
23:08 Terra Il potere delle piante
00:10 Un anno nelle terre selvagge
01:03 Cool Tour
01:28 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Flipping Boston
20:15 Affari di famiglia
21:10 La guerra dei dinosauri (Film)
23:15 The X Factor USA – La gara
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:19 A-Team IV (Serie TV)
20:11 Hazzard I (Serie TV)
21:01 Parla con lei (Film)
23:03 Bambola (Film)
00:46 Questo pazzo sentimento (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush (Serie TV)
21:15 In nome di Dio – Il texano (Film)
23:10 Autoritratti
00:10 Phenomenon (Film)

Boing

18:45 What’s My Destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
20:00 Gumball
21:15 Il mondo di Patty
22:00 iCarly
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’Incantevole Creamy
23:15 Zig & Sharko
23:45 Wakfu

Real Time

19:10 Il re del cioccolato
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa: Beverly Hills
21:10 Obesi: un anno per rinascere
22:10 Grassi contro magri
23:05 L’uomo più pesante del mondo
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:25 Come funziona
21:20 Top Gear
22:10 Top Gear Australia
23:00 Dream Machines
23:50 American Guns
00:45 1000 modi per morire