Stasera in TV, lunedì 8 settembre 2014: Il Commissario Montalbano, Squadra Antimafia

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 8 settembre 2014

Programmazione particolarmente ricca anche stasera in TV, lunedì 8 settembre 2014. Su RaiUno torna il Commissario Montalbano con il film TV Il sorriso di Angelica, su RaiDue tocca al secondo appuntamento con Pechino Express – Ai confini dell’Asia mentre su RaiTre andrà in onda il thriller cult Il silenzio degli innocenti. Su Canale 5 debutta la sesta stagione di Squadra Antimafia 6 con Marco Bocci e Giulia Michelini, Rete 4 propone Quinta Colonna con Paolo Del Debbio e Italia 1 punta sul film A Thousand Words. La7, invece, opta per la miniserie Broken Trail – Un viaggio pericoloso.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Il Commissario Montalbano – Il sorriso di Angelica (Fiction)
23:22 TG1 60 Secondi
23:30 Petrolio
00:35 TG1 Notte
01:05 Che tempo fa
01:10 Sottovoce

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Lol :-)
21:10 Pechino Express – Ai confini dell’Asia
23:00 TG2
23:20 Party People Ibiza
00:10 TG2
00:25 Sorgente di vita
00:55 Hawaii Five-O (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Il silenzio degli innocenti (Film)
23:15 TG Regione
23:20 TG3 Linea notte estate
23:44 Meteo 3
23:55 Gli archivi del Novecento – Falcone e Riina. Caccia mortale
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Le conversazioni 2014 – Corruzione e purezza

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Quinta Colonna
00:02 Le streghe di Eastwick (Film)
01:10 TG4 Night News

Canale 5

18:55 Il Segreto (Soap)
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Squadra Antimafia 6 (Fiction)
23:31 Dracula I (Serie TV)
00:30 TG5
00:49 Rassegna
00:59 Meteo.it
01:00 Paperissima Sprint Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)
21:10 A Thousand Words (Film)
23:00 Bowfinger (Film)
00:40 Chicago Fire I (Serie TV)

La7

19:40 Diciannovequaranta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Broken Trail – Un viaggio pericoloso (Miniserie TV)
00:45 TG LA7 Night Desk

MTV

18:45 Teenager in crisi di peso
19:20 Friendzone: Amici o fidanzati?
19:50 Time’s Up Coppie contro il tempo
20:15 16 Anni e incinta
21:10 Snack Off: Follie ai fornelli
22:05 Catfish: False identità
23:00 Geordie Shore
00:00 Ex On The Beach: la rivincita degli Ex
00:55 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:15 Royal Pains III (Serie TV)
21:10 La musica nel cuore – August Rush (Film)
23:25 Coming Out
00:40 Che Trucco!
01:10 Non ditelo alla sposa I

Rai 4

18:41 The Lost World II (Serie TV)
19:31 Doctor Who VI (Serie TV)
20:20 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
21:10 The Hunted – La Preda (Film)
22:50 Roma II (Serie TV)

Rai 5

18:52 Grandi giardini di Francia
19:57 Close Up – Photographers at Work
20:44 Passepartout
21:15 Teatro – L’uomo difficile
23:14 Teatro in Italia
00:14 Rai News – Notte
00:19 Intro Amnesty The Human Rights Concerts Now
00:23 Amnesty: The Human Rights Concerts Now

Cielo

19:05 Affari al buio – Texas
20:05 Affari di famiglia
21:10 Friends with Benefits – Amici di letto (Film)
23:10 Sex The American Obsession
00:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
01:05 Patto di sangue – Sorority Row (Film)

IrisHazzard III (Serie TV)
20:59 Io l’ho visto
21:05 Psycho (Film)
23:05 Io l’ho visto
23:11 Marnie (Film)
01:37 Il ladro (Film)

Rai Movie

19:30 Café Express (Film)
21:15 Hell On Wheels 3 (Serie TV)
22:50 Bunraku (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Orchidea selvaggia (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Spongebob SquarePants
21:15 Icarly
22:10 Marco dagli Appennini alle Ande
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

18:10 Extreme Makeover: Diet Edition
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Grassi contro magri
23:05 Malattie imbarazzanti XXL
00:05 Malattie misteriose
01:05 Life Shock

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 River Monsters
22:00 Mangiatori di uomini: lupi famelici
22:50 Affare fatto!
23:40 1000 modi per morire
00:35 Vero o falso?

Sky Uno

18:45 America’s Got Talent
20:25 Tatuaggi da incubo
21:10 Face Off
22:00 Omaggio a Mike Bongiorno
22:15 Allegria Day
01:10 America’s Got Talent

Sky Atlantic

19:10 Entourage (Serie TV)
19:35 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
20:10 I Tudors (Serie TV)
22:05 I Borgia (Serie TV)
23:05 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
00:05 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Crisis (Serie TV)
22:45 Sleepy Hollow (Serie TV)
23:40 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:35 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
01:25 White Collar (Serie TV)

Vedi anche: