Stasera in TV, lunedì 8 luglio 2013: Il commissario Montalbano, Segui il tuo cuore

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 8 luglio 2013

Stasera in TV, lunedì 8 luglio 2013: Il commissario Montalbano, Segui il tuo cuore

Prime time interessante stasera in TV, lunedì 8 luglio 2013. RaiUno mira agli aficionados del commissario Montalbano con il film TV La voce del violino, mentre Canale 5 si dà al romanticismo con Segui il tuo cuore, interpretato da Zac Efron. Ancora cinema su Rete 4 e Italia 1 che propongono rispettivamente l’action movie Speed e Skyline. Gli ammiratori di Pippo Baudo, infine, non saranno delusi neanche questa settimana da RaiTre con la visione de Il viaggio.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Il commissario Montalbano – La voce del violino (Fiction)
23:18 TG1 60 Secondi
23:25 Overland 14 – Caucaso: popoli e culture tra Europa e Asia
00:20 TG1 Notte
00:50 Che tempo fa
00:55 Sottovoce
01:25 Real School. Eco La raccolta differenziata

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 Vegas (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Made in Sud Summer
01:15 Parlamento Telegiornale
01:25 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:14 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Il Viaggio
23:15 TG Regione
23:20 TG3 Linea notte estate
23:50 Meteo 3
23:55 I Dieci Comandamenti
00:55 Fuori Orario. Cose (mai) viste
01:10 Il cavaliere Sole (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 Speed (Film)
23:52 Revenge – Vendetta (Film)
01:07 TG4 Night News

Canale 5

18:51 Money Drop – Estate
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Segui il tuo cuore (Film)
23:20 TG5puntonotte
01:05 TG5
01:34 Meteo.it
01:35 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York V (Serie TV)
21:10 Skyline (Film)
23:01 La città verrà distrutta all’alba (Film)
01:05 Sport Mediaset
01:30 Studio Aperto – La giornata

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Papillon (Film)
00:00 Omnibus Notte Estate
01:15 In Onda Estate

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Geordie Shore
20:20 Ginnaste Vite Parallele
21:10 Snooki And Jwoww
22:00 Geordie Shore
22:50 Club Prive’: ti presento i Dogo
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:30 Mercy (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
21:10 Bye Bye Cinderella (Sit Com)
21:40 Suburgatory (Sit Com)
22:05 Cougar Town I (Serie TV)
22:30 Happy Endings I (Serie TV)
23:00 Shameless I (Serie TV)
00:00 La donna in giallo
00:45 Torte d’autore
01:20 Vite in apnea

Rai 4

18:38 Doctor Who I (Serie TV)
19:27 Torchwood I (Serie TV)
20:17 Desperate Housewives IV (Serie TV)
21:13 Street Fighter (Film)
22:55 Sopranos VI (Serie TV)
00:52 Anica appuntamento al cinema
00:54 Meskada (Film)

Rai 5

18:50 Walking the world – Il cammino di Santiago
19:46 Il giro del mondo facendo affari
20:42 Passepartout: Tiziano
21:15 Il paradiso e’ perduto?
22:46 L’insostenibile leggerezza del prezzo
23:47 Marina Abramovic The artist is present
01:34 Cool Tour

Cielo

18:45 5 chili di troppo
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Italian Picker
23:15 The X Factor USA – La gara
01:15 Falling Skies (Serie TV)

Iris

19:27 A-Team II (Serie TV)
20:14 Hazzard V (Serie TV)
21:09 L’uomo che fissa le capre (Film)
22:52 In amore niente regole (Film)
00:58 Stanza 17-17 palazzo delle tasse ufficio imposte (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Orizzonti lontani (Film)
22:50 Movie Drugstore
23:20 Le fatiche di Ercole (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Southland Tales – Così finisce il mondo (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Spongebob SquarePants
19:35 Adventure Time
20:00 Naruto
21:15 H2O
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
22:55 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Cucina con Buddy
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Obesi: Un anno per rinascere (Norvegia)
22:05 Grassi contro magri
23:00 Sepolti in casa
23:55 Sex Hospital
00:50 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Top Gear
22:10 Top Gear USA
23:00 Street Customs
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire