go

Stasera in TV, lunedì 8 giugno 2015: Il Commissario Montalbano, Voyager, Squadra Mobile

Stasera in TV, lunedì 8 giugno 2015: Il Commissario Montalbano, Voyager, Squadra Mobile

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 8 giugno 2015

Molti i programmi stasera in tv, lunedì 8 giugno 2015: per cominciare una nuova settimana Rai 1 propone la fiction ‘Il Commissario Montalbano‘, con la replica della puntata intitolata ‘La voce del violino’. Rai 2 manda in onda il programma ‘Voyager – Ai confini della conoscenza‘, mentre Rai 3 dedica la serata al film-inchiesta ‘Il Grande Bluff‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie il cinema con la pellicola ‘Danni collaterali‘, Canale 5 trasmette l’ottava ed ultima puntata della fiction TaodueSquadra Mobile‘; mentre Italia 1 opta per il film ‘Come ti spacco la famiglia‘. Su La7 infine torna ‘Piazzapulita‘ con uno ‘Speciale ISIS‘.

Rai 1

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Il Commissario Montalbano
23:25 TG1 60 secondi – Che tempo fa
23:30 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte

Rai 2

18:15 Tg2
18:45 Il Commissario Rex (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL :-)
21:10 Voyager ai confini della conoscenza
23:15 TG2
23:30 RazzoLaser

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Kebab for breakfast (Serie Tv)
20:30 Il candidato Zucca presidente
21:08 Il grande bluff (film)
23:10 Visionari (C.Augias)

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore 9 (soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Danni collaterali (Film)
23:35 L’avvocato del diavolo (Film)

Canale 5

18:45 Caduta Libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint
21:10 Squadra Mobile (Fiction)
23:10 Grand Hotel Chiambretti
01:10 X-Style Motori

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami IV
21:10 Come ti spacco la famiglia (Film)
23:25 Role Models

La7

18:00 Il Commissario Cordier (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 Piazzapulita – Speciale ISIS
23:15 Viaggio a Kandahar (Film)

MTV

18:30 Catfish: false identità
19:20 Diario di una Nerd Superstar (Serie Tv)
19:50 Modern Family (Serie Tv)
20:15 Il Testimone
21:20 Una pallottola spuntata (Film)
23:00 Geordie Shore

La5

19:25 Il matrimonio più bello
20:00 Tre minuti di dolcezza
20:05 Così fan tutte 2
20:20 Una mamma per amica (Serie tv)
21:10 Come tu mi vuoi (Film)
23:25 Tacco 12!…si nasce

Cielo

18:15 Fratelli in affari
20:15 House of Gag
21:10 Boygirl – Questione di…Sesso (Film)
23:00 Fuoristrada (Film)
01:00 The joy of teen sex

Iris

19:15 A-Team (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 The life of David Gale (Film)
23:30 Formula per un delitto (Film)

Rai Movie

19:20 Cara sposa (FIlm)
21:15 Deadwood II (Serie Tv)
23:30 Il salario della paura (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Tom e Jerry all’arrembaggio
21:15 Uncle Grandpa
21:40 Cata e i misteri della sfera (Serie Tv)
22:35 Chica Vampiro (Serie Tv)

Real Time

19:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy
20:10 Chi diavolo ho sposato?
21:10 L’altro volto della bellezza
23:05 Malattie imbarazzanti
00:05 ER: storie incredibili

DMAX

17:45 Airport Security Nuova Zelanda
18:35 Vanilla Ice Project
19:30 Rimozione Forzata
21:10 Megalodonte
22:55 La prova del diavolo

Sky Uno

19:50 Giardini da incubo
20:10 X Factor UK
23:35 Inkmaster: tatuaggi in gara
00:30 The Quest

Sky Atlantic

19:00 Spartacus: sangue e sabbia (Serie Tv)
20:10 Il trono di spade (Serie Tv)
23:10 The Fall: caccia al serial killer (Serie Tv)
00:30 Spartacus: sangue e sabbia (Serie Tv)

Fox

18:00 Bones (Serie Tv)
19:45 I Simpson (Serie Tv)
21:00 Tyrant (Serie Tv)
22:45 Wayward Pines (Serie Tv)