Stasera in TV, lunedì 8 dicembre 2014: Francesco, Lezioni di cioccolato 2

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 8 dicembre 2014

Giorno di festa ricco anche nel prime time: stasera in TV, lunedì 8 dicembre 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Francesco, RaiDue propone La papera non fa l’eco condotto da Max Giusti e RaiTre sceglie l’impegno contro la violenza sulle donne con Amore criminale. Canale 5 opta per la commedia romantica Lezioni di cioccolato 2 con Luca Argentero, Rete 4 sceglie TG4 Speciale – Roma, la grande schifezza e Italia 1 punta sulle risate di Johnny English – La rinascita. Su La7, invece, torna Piazzapulita condotto da Corrado Formigli.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Francesco (Fiction)
23:10 TG1 60 Secondi
23:15 Porta a Porta
00:50 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 La papera non fa l’eco
22:50 Quanto manca
23:55 TG2
00:10 Protestantesimo
00:40 Babylon A.D. (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Amore criminale
23:10 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 TG4 Speciale – Roma, la grande schifezza
00:00 Confessione Reporter
01:01 Ciak Speciale
01:05 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Lezioni di cioccolato 2 (Film)
23:30 Hostages (Serie TV)
00:30 X-Style Motori 2014
01:20 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VI (Serie TV)
21:10 Johnny English – La rinascita (Film)
23:15 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
01:35 Magazine Champions League

La7

18:45 Cuochi e fiamme
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo
01:00 Coffee Break

MTV

18:35 Modern Family (Serie TV)
21:10 Old School (Film)
22:55 Geordie Shore
23:50 The Valleys
00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
20:15 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)
21:10 In cerca d’amore (Film)
23:15 Tutti pazzi per le nozze
00:20 Non ditelo alla sposa – Irlanda I
01:20 Extreme Makeover Home Edition II

Rai 4

18:48 La Spada della Verità II (Serie TV)
19:37 Supernatural VII (Serie TV)
20:21 Beauty and the Beast II (Serie TV)
21:13 Hero (Film)
23:08 The Sweeney (Film)
01:05 Anica Appuntamento al Cinema
01:09 Blade Trinity (Film)

Rai 5

19:59 Passepartout
21:15 5 buoni motivi
21:20 Teatro – Otello
23:55 Shakespeare da scoprire
00:47 Rai News – Notte
00:50 Ghiaccio Bollente Sommario
00:53 Intro Sigur Ros at Hurricane Festival
00:56 Sigur Ros at Hurricane Festival

Cielo

19:10 Affari al buio – New York
20:10 Affari di famiglia
21:10 Angeli e Demoni (Film)
23:45 Prostitute occasionali
00:20 Metropolsex: Inside Hong Kong
01:20 Cube Zero (Film)

Iris

19:14 Hazzard IV (Serie TV)
21:00 Eroe per caso (Film)
23:36 State of Play (Film)

Rai Movie

19:30 Il colonnello Buttiglione diventa generale (Film)
21:15 Il Grande Paese (Film)
00:05 Lonely Hearts (Film)

Boing

18:50 Doraemon
19:50 Numb Chucks
20:30 Lo straordinario mondo di Gumball
21:10 Emma – Una strega da favola
22:10 Marco dagli Appennini alle Ande
22:40 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Il nostro piccolo grande amore
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
23:05 My Shocking Body
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Dynamo: magie impossibili
22:00 Siberia: lo Yeti killer
23:40 Video del tubo
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:45 X Factor daily
20:20 America’s Got Talent
22:50 50 modi per uccidere mamma
23:40 America’s Next Top Model
01:20 X Factor daily

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)
20:10 I Borgia (Serie TV)
23:10 I Tudors (Serie TV)
01:10 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Salem (Serie TV)
21:55 Sleepy Hollow (Serie TV)
22:55 Sons of Anarchy (Serie TV)
00:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
01:05 Castle (Serie TV)

Vedi anche: