Stasera in TV, lunedì 7 marzo 2016: Il Commissario Montalbano, Quinta Colonna, Billy Elliot

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 7 marzo 2016

Molti i programmi stasera in tv, lunedì 7 marzo 2016: Rai 1 manda in onda un episodio inedito de ‘Il Commissario Montalbano‘ intitolato ‘La piramide di fango’. Rai 2 trasmette il telefilm ‘N.C.I.S. Los Angeles‘; mentre Rai 3 propone la pellicola ‘Angolo rosso‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 torna ‘Quinta colonna‘; Canale 5 opta per il film ‘I mercenari 3‘ e Italia 1 punta su ‘Billy Elliot‘. Cinema anche su La7 con ‘Missione Tata‘.

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Il Commissario Montalbano – Una faccenda delicata
23:33 Tg1 60 secondi
23:35 Porta a porta
01:10 Tg1 Notte

Rai 2

18:20 Tg2
18:50 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
23:30 TG 2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti: la nostra personale ricerca della felicità
20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante
20:40 Un posto al sole (Soap)
21:15 Angolo rosso (Film)
23:15 Il processo del lunedì

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Quinta colonna
00:25 Terra!

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 I Mercenari 3 (Film)
23:40 E’ nata una star? (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 CSI – Scena del crimine (Serie Tv)
21:10 Billy Elliot (Film)
23:35 Tiki Taka

La7

18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Missione tata (Film)
23:15 Un Natale con i fiocchi (Film)

TV8

17:05 Hell’s Kitchen USA
18:50 House of Gag
20:20 Top 20 Countdown
21:10 I Puffi (Film)
23:00 Amistad (Film)

La5

18:00 Settimo cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 Single by contract (Film)
23:20 Basta poco

Cielo

19:10 Affari al buio
20:10 Affari di famiglia
21:15 Le insolite sospette (Film)
23:00 La chiave (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 La mia Africa (Film)
00:15 The Big White (Film)

Rai Movie

19:30 Pane, amore e gelosia (Film)
21:15 Joe Bass l’implacabile (Film)
23:10 Bound – Torbido inganno (Film)

Boing

19:25 Spongebob Squarepants
20:15 Io sono Franky
21:00 Emma. Una strega da favola
21:25 Adventure Time
21:45 Mucca e pollo
22:05 Billy e Mandy

Real Time

18:10 Amici di Maria de FIlippi
19:10 La cuoca bendata
20:10 Take me out: esci con me
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
23:05 Botched Up Bodies

DMAX

18:35 Gli eroi dell’asfalto
19:30 Te l’avevo detto
20:20 Banco dei pugni
21:10 Calabroni killer
22:00 Croczilla
23:00 Z Nation

Sky Uno

19:30 Ink master: tatuaggi in gara
20:20 E poi c’è Cattelan
21:10 X-Factor UK
23:10 Italia’s Got Talent – Gli specialisti del talento
23:35 Top Gear UK

Sky Atlantic

18:10 I Tudors (Serie Tv)
20:10 Vinyl (Serie Tv)
23:10 Quo Vadis, Baby? (Serie Tv)

Fox

18:45 I Simpson
20:00 Mom (Serie Tv)
20:30 The Big Bang Theory (Serie Tv)
21:00 The Walking Dead (Serie Tv)
21:50 Sleepy Hollow (Serie Tv)
22:45 The Walking Dead (Serie Tv)