go

Stasera in TV, lunedì 7 luglio 2014: Questo nostro amore, Coca Cola Summer Festival

I programmi da scegliere stasera in TV, lunedì 7 luglio 2014

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 7 luglio 2014

Fiction, cinema e musica dominano il palinsesto stasera in TV, lunedì 7 luglio 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Questo nostro amore con Neri Marcoré e Anna Valle, RaiDue punta sugli approfondimenti di Voyager – Ai confini della conoscenza e su RaiTre torna Sconosciuti Collection. Serata all’insegna della musica su Canale 5 con il Coca Cola Summer Festival, Rete 4 sceglie il film Il patriota mentre Italia 1 opta per la serie TV Person of interest. Ancora talk show, infine, su La7 che trasmette In Onda.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Questo nostro amore (Fiction)
23:29 TG1 60 Secondi
23:30 Notti mondiali
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Voyager – Ai confini della conoscenza
23:15 TG 2
23:30 Meltdown – Trappola nucleare (Film)
01:00 Parlamento Telegiornale
01:10 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Sconosciuti Collection
23:00 TG Regione
23:05 TG3 Linea notte estate
23:33 Meteo 3
23:39 Hitler e Rohm. Un’ambigua amicizia
00:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste
00:59 Exiled (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Il patriota (Film)
00:32 Tequila Connection (Film)

Canale 5

19:00 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Coca Cola Summer Festival
00:15 Maurizio Costanzo Show – La storia
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine IX (Serie TV)
21:10 Person of Interest III (Serie TV)
23:50 La casa degli assi – Weekly
01:30 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
23:00 Inarrestabili
00:00 TG LA7 Notte
00:20 I lunedì al sole (Film)

MTV

19:20 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Catfish: False identità
21:10 Are You The One? Un esperimento d’amore
22:10 House of Food Principianti in Cucina
23:00 Beauty School
00:00 Gandia Shore
01:00 South Park

La 5

19:20 Gossip Girl II (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica IV (Serie TV)
21:11 Stevie (Film)
23:00 Bye Bye Cinderella 2
23:30 Uomini e Donne e poi
00:50 The Chef – Scelgo e creo in cucina

Rai 4

19:22 Doctor Who III (Serie TV)
20:18 Stargate Atlantis II (Serie TV)
21:10 The Quest – La Prova (Film)
22:52 Vikings (Serie TV)
23:43 Roma (Serie TV)
00:40 Anica Appuntamento al Cinema
00:42 Mr. Nice (Film)

Rai 5

18:35 Concerto sinfonico – Schumann: Concerto in La Min, Brahms: Serenata
20:02 Concerto sinfonico – Schumann: Sinfonia n.1 Op.38 “Primavera”
20:43 Passepartout
21:18 5 buoni motivi
21:22 Teatro – Il principe addormentato
23:46 Ubiq – Eroi
00:05 Progetto sogno: La vita è sogno
01:25 Rai News – Notte
01:28 Intro Santana Hymns for Peace
01:30 Santana: Hymns for Peace

Cielo

19:35 Affari al buio
20:05 Affari di famiglia
21:10 L’amore che resta (Film)
22:50 I mille volti dell’eros
23:55 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
00:45 Alien (Film)

IrisMagnum P.I. II (Serie TV)
19:56 Hazzard I (Serie TV)
21:01 Sesso e potere (Film)
22:51 Michael Clayton (Film)
01:14 Intrigo a Berlino (Film)

Rai Movie

19:25 Fico d’India (Film)
21:15 Hell on Wheels (Serie TV)
22:45 A Sud di New York (Film)
00:15 Rai News – Notte
00:20 Specie mortale (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 Tom & Jerry Tales
21:15 Nini
22:10 My Friend Huck
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:20 La bottega dei cupcake
20:20 Extreme Makeover: Diet Edition
22:05 Io e la mia ossessione
23:55 Malattie misteriose
00:50 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Storage Wars Canada
22:00 Unti e Bisunti
22:50 Sakara Back to Brazil
23:15 Ci sei o ci fai?
23:40 Cacciatori di fantasmi
01:00 1000 modi per morire

Sky Uno

19:20 Il boss della casa
20:10 RDS Academy
21:10 Britain’s Got Talent
22:00 MasterChef Italia 3
00:00 Hell’s Kitchen USA
00:55 Top Dj

Sky Atlantic

19:05 The Wire (Serie TV)
20:10 Masters of Sex (Serie TV)
22:10 Top Of The Lake – Il mistero del lago (Serie TV)
23:15 Masters of Sex (Serie TV)
00:15 The Wire (Serie TV)
01:25 Carnivale (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:30 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 24: Live Another Day (Serie TV)
21:55 The Big Bang Theory (Serie TV)
22:45 True Blood (Serie TV)
23:55 I Griffin
00:20 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
01:15 Da Vinci’s Demons (Serie TV)

Vedi anche: