Stasera in TV, lunedì 7 dicembre 2015: Le nozze di Laura, Montebianco, Le Iene

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 7 dicembre 2015

Molti i programmi stasera in tv, lunedì 7 dicembre 2015: Rai 1 trasmette il film tv firmato da Pupi AvatiLe nozze di Laura‘. Su Rai 2 Caterina Balivo presenta ‘Montebianco‘; mentre Rai 3 opta per ‘L’erba dei vicini‘, programma condotto da Beppe Severgnini. Passando a Mediaset, Rete 4 propone ‘Quinta Colonna‘; Canale 5 manda in onda l’ultima puntata della fiction ‘I misteri di Laura‘; mentre Italia 1 dedica la serata a ‘Le Iene Show‘. La7 infine punta sugli episodi dell’undicesima stagione di ‘Grey’s Anatomy‘.

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Le nozze di Laura
23:20 Tg1 60 secondi
23:25 Petrolio
01:00 Tg1 Notte

Rai 2

18:20 Tg2
18:50 Hawaii Five-0 (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Montebianco
23:20 2Next Economia e futuro

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 L’erba dei vicini
23:05 Il processo del lunedì

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore 9 (soap)
20:30 Quinta Colonna
00:20 Il Presidente – Speciale

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 I misteri di Laura (Fiction)
23:10 Grande Fratello – Seconda serata

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 C.S.I. (Serie Tv)
21:10 Le Iene Show
00:30 Tiki Taka

La7

18:00 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv)
00:00 Tg La7 Notte

MTV

19:20 Modern Family (Serie Tv)
20:10 House of Gag
21:10 Speciale X-Factor
00:35 Rob-B-Hood – Tre rapinatori e un bebe’ (Film)

La5

19:00 The Vampire Diaries (Serie Tv)
19:55 Grande Fratello Live
21:10 Bravetown (Film)
23:25 Bella più di prima

Cielo

19:15 Affari al buio
20:10 Affari di famiglia
21:10 Porky’s – Questi pazzi pazzi porcelloni (Film)
23:00 The Joy of Teen Sex

Iris

19:15 Renegade (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 The Illusionist – L’illusionista (Film)
23:10 Nightmare 4 – Il non-risveglio (Film)

Rai Movie

19:25 Pappa e ciccia
21:15 Hell on Wheels 4 (Serie Tv)
22:50 Big bad Wolves – I lupi cattivi (Film)

Boing

18:00 Doraemon
19:00 La gabbianella e il gatto
20:30 Dance Academy
21:40 Ogni scherzo Vale!
22:05 Billy e Mandy

Real Time

19:10 Amici di Maria De Filippi
20:10 Alta infedeltà
21:10 Extreme bodies – Gemelli siamesi
23:05 Vita da giganti

DMAX

17:45 Cattivissimi amici
19:30 Incidenti di percorso
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Mangiatori di uomini
22:00 Grandi, grossi e cattivi
22:55 Nudi e crudi
23:45 Incidenti di percorso

Sky Uno

19:50 X-Factor 2015 Daily
20:20 MasterChef USA
21:10 MasterChef USA (1^ TV)
22:45 MasterChef Italia 4
23:45 Ink Master: tatuaggi in gara
00:35 X-Factor 2015 Daily

Sky Atlantic

19:40 In Treatment
20:10 The Knick (Serie Tv)
23:15 In Treatment
23:50 The Leftovers (Serie Tv)
00:50 The Knick (Serie Tv)

Fox

19:00 I Simpson (Serie Tv)
20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)
20:35 Mom (Serie Tv)
21:00 The Strain (Serie Tv)
22:45 Modern Family (Serie Tv)