Stasera in TV, lunedì 7 aprile 2014: Una coppia modello, Report, Grande Fratello

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 7 aprile 2014

Stasera in TV, lunedì 7 aprile 2014: Una coppia modello, Report, Grande Fratello

Tanta scelta per gli spettatori stasera in TV, lunedì 7 aprile 2014. Continua su RaiUno il ciclo ‘Purché finisca bene’ con il film TV Una coppia modello, interpretato da Sergio Assisi e Bianca Guaccero, mentre su RaiDue andrà in onda la serie TV Rex e su RaiTre tornano le inchieste di Report. Puntuale come ogni lunedì sera su Canale 5 arriva Grande Fratello, su Italia 1 è la volta del film 40 carati. Si parla di politica e società, invece, sia su Rete 4 con Quinta Colonna che su La7 con Piazzapulita.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Purché finisca bene – Una coppia modello (Film TV)
23:13 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Rex (Serie TV)
22:55 Intelligence (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Oltre la notte
23:59 Banlieue 13 (Film)
01:20 Parlamento Telegiornale
01:30 Sorgente di vita

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Report
23:00 Visionari
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste
01:15 Free Zone (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)
21:15 Quinta Colonna
23:55 Terra!
00:55 TG4 Night News
01:17 Ieri e Oggi in Tv Special

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Grande Fratello – Prime time
00:15 Grande Fratello – Live
00:40 TG5
01:00 Rassegna
01:10 Meteo.it
01:11 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine V (Serie TV)
21:10 40 Carati (Film)
23:25 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
01:45 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Night Desk

MTV

19:20 Ragazze: Istruzioni per l’uso
20:15 New Girl (Serie TV)
21:10 Le Ragazze del Redneck Heaven
22:10 Are You The One? Un esperimento d’amore
23:00 Geordie Shore
00:00 The Valleys
01:00 Geordie Shore

La 5

19:15 Glee III (Serie TV)
20:10 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Gioco d’amore (Film)
23:35 Uomini e Donne
00:40 So you think you can dance VII

Rai 4

19:29 Xena (Serie TV)
20:20 Heroes II (Serie TV)
21:11 The Berlin File (Film)
23:25 Confessions (Film)
01:18 Anica Appuntamento al Cinema
01:23 Anamorph – I ritratti del serial killer (Film)

Rai 5

19:07 Concerto sinfonico – Prokofiev: Concerto n.3 in Do Mag
19:44 Concerto sinfonico – Prokofiev, Cajkovskij
20:40 Passepartout
21:15 5 buoni motivi
21:23 Teatro – Il Gabbiano
00:19 Ritratto di Anna Proclemer
01:21 Rai News – Notte
01:24 Intro Amnesty: The Human Rights Concerts Now
01:27 Amnesty: The Human Rights Concerts Now

Cielo

19:05 Affari al buio
20:05 Affari di famiglia
21:10 Underworld: Il risveglio (Film)
22:55 Ladyboy: il terzo sesso
00:00 Prostitute occasionali
01:10 Guardami (Film)

IrisA-Team III (Serie TV)
20:13 Renegade III (Serie TV)
21:04 The Kingdom (Film)
23:10 Spy Game (Film)
01:40 Figli della rivoluzione (Film)

Rai Movie

19:05 Questo e quello (Film)
21:15 Uomo bianco và col tuo Dio (Film)
23:15 Body of Evidence – Il corpo del reato (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Moviextra 60
01:35 Diario di un maestro (Film)

Boing

18:35 Lo straordinario mondo di Gumball
19:00 Doraemon
20:00 Doraemon – Nuova serie
21:15 Chica Vampiro
22:10 Belle e Sebastien
22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Molto bene
19:40 Il boss delle torte
20:10 Best Bakery
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
22:10 Dimmi cosa mangi…
23:05 Sepolti in casa
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 Top Gear
22:50 Banco dei pugni
23:40 1000 modi per morire
00:35 Airport Security