Stasera in TV, lunedì 5 agosto 2013: Il commissario Montalbano, Nella valle di Elah

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 5 agosto 2013

Stasera in TV, lunedì 5 agosto 2013: Il commissario Montalbano, Nella valle di Elah

Stasera in TV, lunedì 5 agosto 2013 non mancano programmi per tutti i gusti. Su RaiUno tocca come ogni lunedì ai casi del popolare commissario inventato da Andrea Camilleri nel film TV Gli arancini di Montalbano. Ad eccezione della serie TV di RaiDue Squadra Speciale Cobra 11 e di Nord Sud Ovest Est su Italia 1, le altre reti optano per l’intrattenimento cinematografico: su RaiTre andrà in onda Nella valle di Elah, su Rete 4 è la volta di Testimone involontario, su Canale 5 spazio ai romantici con Confections of a discarded woman e su La7 è tempo di western con Il ritorno dei magnifici sette.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Il Commissario Montalbano – Gli arancini di Montalbano (Fiction)
23:08 TG1 60 Secondi
23:15 Overland 14 – Caucaso: popoli e culture tra Europa e Asia Armenia
00:10 TG1 Notte
00:40 Che tempo fa
00:45 Sottovoce
01:15 Nautilus Letteratura – Paolo Rumiz
01:45 Artemisia Sanchez (Fiction)

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 Vegas (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Leggende Rock
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Protestantesimo
01:45 Meteo 2
01:50 Buñuel e la tavola del Re Salomone (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Nella valle di Elah (Film)
23:15 TG Regione
23:20 TG3 Linea notte estate
23:50 Meteo 3
23:55 La stagione dei Blitz Un programma innovativo rivisitato trenta anni dopo
00:55 La Musica di Raitre Teatro Comunale di Bologna

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 Testimone involontario (Film)
23:09 The score (Film)
01:35 TG4 Night News

Canale 5

18:06 Rosamunde Pilcher – Decisione del cuore (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Confections of a discarded woman (The sweeter side of life) (Film)
23:30 Il Tredicesimo Apostolo – Il prescelto (Fiction)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)
21:10 Nord Sud Ovest Est
23:15 Lei è troppo per me (Film)
01:20 Sport Mediaset
01:45 Studio aperto – La giornata

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Il ritorno dei magnifici sette (Film)
23:00 I magnifici sette cavalcano ancora (Film)
00:40 TG LA7 Sport
00:50 Leverage (Serie TV)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 Snooki and Jwoww
22:00 Geordie Shore
23:00 Walk Hard La storia di Dewey Cox (Film)
00:50 True Blood (Serie TV)

La 5

18:40 Ugly Betty II (Serie TV)
19:30 Torte d’autore
20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)
21:10 28 Giorni (Film)
23:10 Shameless I (Serie TV)
00:10 Make Me Perfect I
01:10 Non ditelo alla sposa I

Rai 4

18:44 Doctor Who II (Serie TV)
19:29 Torchwood II (Serie TV)
20:19 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:10 Riders (Film)
22:22 Sopranos VI (Serie TV)
00:06 Anica appuntamento al cinema
00:09 The last patrol (The last warrior) (Film)
01:36 Rai News – Notte
01:39 Dexter III (Serie TV)

Rai 5

18:41 Roadbook
19:11 Globe Trekker – Nepal
20:01 Passepartout: Te quiero Buenos Aires
21:15 Ecotrip
22:05 Gli spreconi – Vita di campagna
23:01 Zemanlandia
23:56 Due o tre cose che so di lui
00:48 Cool Tour
01:13 Rai News – Notte
01:16 Roadbook

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Italian Pickers
22:15 Affari al buio
23:15 The X Factor USA – La gara
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:26 A-Team III (Serie TV)
20:13 Hazzard I (Serie TV)
21:08 Il colore della notte (Film)
23:19 Femme Fatale (Film)
01:27 Only god knows (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 Rio Bravo (Film)
23:05 Autoritratti
23:45 Orazi e Curiazi (Film)
01:15 Rai News – Notte
01:20 Doppia personalità (Film)

Boing

18:40 Batman The Brave and the Bold
19:10 Doraemon
20:00 Mucca e Pollo
21:15 I pinguini di Madagascar
21:40 Il mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 Zig & Sharko
23:45 Wakfu

Real Time

19:05 Nigellissima
19:30 Cucine da incubo USA
20:20 Abito da sposa cercasi
21:10 Obesi: Un anno per rinascere (Norvegia)
22:05 Grassi contro magri
23:00 Sepolti in casa
23:50 Malattie imbarazzanti
00:45 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Cacciatori di fantasmi
20:30 Te l’avevo detto
21:20 Top Gear
22:10 Top Gear USA
23:00 Dream Machines
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire