go

Stasera in TV, lunedì 4 agosto 2014: Il Commissario Montalbano, Grease, In Onda

I programmi da seguire stasera in TV, lunedì 4 agosto 2014: Rai, Mediaset, Sky, La7 e non solo

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 4 agosto 2014

Palinsesto ricco nonostante il periodo vacanziero anche stasera in TV, lunedì 4 agosto 2014. Su RaiUno tornano le indagini de Il Commissario Montalbano con il film TV in replica Le ali della sfinge, RaiDue sceglie l’approfondimento di Voyager – Ai confini della conoscenza mentre su RaiTre si ride con La banda degli onesti. Canale 5 punta sul musical evergreen Grease – Brillantina con John Travolta, Rete 4 manda in onda il film Arma letale 2 e Italia 1 opta per la serie TV Person of interest. Su La7 tocca anche questa sera al talk show In Onda con Salvo Sottile e Alessandra Sardoni.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Il Commissario Montalbano – Le ali della Sfinge (Fiction)
23:25 TG1 60 Secondi
23:35 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
00:35 TG1 Notte
01:05 Che tempo fa
01:10 Sottovoce

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Voyager – Ai confini della conoscenza
23:15 TG 2
23:33 Phantom Below – Sottomarino fantasma (Film)
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La banda degli onesti (Film)
23:05 TG Regione
23:10 TG3 Linea notte estate
23:35 Meteo 3
23:45 Gli archivi del Novecento – Arriva il divorzio Le donne negli anni Sessanta
00:35 La Musica di Raitre Teatro alla Scala di Milano

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Arma letale 2 (Film)
23:46 Una 44 magnum per l’ispettore Callaghan (Film)

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Grease – Brillantina (Film)
23:42 La cortigiana – Parte II (Film TV)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine XI (Serie TV)
21:10 Person of Interest III (Serie TV)
23:05 Chicago Fire (Serie TV)
00:00 La casa degli assi – Weekly
01:30 Sport Mediaset

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
22:30 Lord Of War (Film)
00:50 In Onda

MTV

19:10 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:05 16 Anni e Incinta
21:15 Vieni a vivere dai miei
22:10 Catfish: False identità
23:00 Geordie Shore
00:00 Are You The One? Un esperimento d’amore
00:50 South Park

La 5

19:20 Gossip Girl II (Serie TV)
20:15 Royal Pains I (Serie TV)
21:10 Febbre da fieno (Film)
23:00 Uomini e Donne e poi
00:15 So You Think You Can Dance VIII
01:15 Extreme Makeover Home Edition V

Rai 4

19:27 Doctor Who IV (Serie TV)
20:24 Stargate Atlantis III (Serie TV)
21:10 Until Death (Film)
22:51 Roma (Serie TV)
00:36 Anica Appuntamento al Cinema
00:38 Beast Stalker (Film)

Rai 5

18:38 Gluck, Mozart
19:40 Rachmaninov, Ravel
20:42 Passepartout
21:16 5 buoni motivi
21:20 Teatro – King Lear
00:09 Teatro in Italia
01:16 Rai News – Notte
01:22 Intro Elvis Presley 56 Special
01:25 Elvis Presley ’56 Special

Cielo

19:00 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 Sparkle (Film)
23:10 Ciclo The Body of Sex: Punto G – Una storia di piacere e promesse
00:10 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
01:00 Hatchet (Film)

IrisMagnum P.I. I (Serie TV)
20:06 Hazzard II (Serie TV)
21:00 36 – Quai des Orfevres (Film)
23:16 Autoreverse (Film)
01:25 L’immagine del desiderio (Film)

Rai Movie

19:40 La legione dei dannati (Film)
21:15 Hell On Wheels 2 (Serie TV)
22:50 Trust (Film)
00:30 Rai News – Notte
00:35 Dreamgirls (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:15 Icarly
22:10 Il mio amico Huck
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:30 Bakery Boss: SOS Buddy
20:20 Extreme Makeover: Diet Edition
23:00 Il mio gatto è indemoniato
23:50 Malattie misteriose
00:45 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari in valigia
22:00 I ristoranti più pazzi del mondo
22:50 I signori del barbecue
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 Bizarre ER

Sky Uno

19:35 Il boss della casa
20:50 Britain’s Got Talent
22:45 MasterChef Italia 3
00:40 Hell’s Kitchen USA
01:30 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

Sky Atlantic

19:15 The Wire (Serie TV)
20:15 Masters of Sex (Serie TV)
22:05 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
23:00 Masters of Sex (Serie TV)
23:55 The Wire (Serie TV)
00:55 Carnivale (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:05 24: Live Another Day (Serie TV)
21:55 The Big Bang Theory (Serie TV)
22:45 True Blood (Serie TV)
23:35 Brickleberry
00:00 Burn Notice (Serie TV)
00:50 C’era Una Volta (Serie TV)