Stasera in TV, lunedì 28 settembre 2015: Il Giovane Montalbano, Pechino Express, Quinta Colonna

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 28 settembre 2015

Molti i programmi stasera in tv, lunedì 28 settembre 2015, Rai 1 manda in onda la seconda stagione de ‘Il giovane Montalbano‘. Rai 2 opta per le avventure di ‘Pechino Express 4‘; mentre Rai 3 dedica la serata alle storie di ‘Amore criminale‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette invece ‘Quinta Colonna‘; Canale 5 sceglie la pellicola ‘Un boss in salotto‘, con Paola Cortellesi; Italia 1 punta sulla serie tv ‘The Transporter – The Series‘. Spazio ai telefilm anche su La7 con gli episodi del medical-drama ‘Grey’s Anatomy‘.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Il giovane Montalbano 2 (Fiction)
23:30 Tg1 60 secondi
23:35 Porta a porta
01:10 Tg1 Notte

Rai 2

18:20 Tg2
18:50 Elementary (Serie Tv)
19:35 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Pechino Express Il nuovo mondo
23:35 Party People Ibiza-Riccione

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Amore criminale
23:00 Il processo del lunedì

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore 9 (soap)
20:30 Quinta Colonna
00:15 Terra!

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Un boss in salotto (Film)
23:30 Grande Fratello seconda serata

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 C.S.I. (Serie Tv)
21:10 The transporter – The series (Serie Tv)
00:05 Tiki Taka

La7

18:00 Il Commissario Cordier (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv)
00:30 Tg La7 Notte

MTV

19:10 Le cene dei cretini
20:05 House of Gag
21:15 Age of Heroes (Film)
22:50 Shaolin Soccer – Arbitri, rigori e filosofia zen (Film)

La5

19:00 The Vampire Diaries (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 Killers (Film)
23:20 Uomini e donne

Cielo

19:05 Affari al buio
20:10 Affari di famiglia
21:10 Julie & Julia (Film)
23:20 Metropolsex: Inside San Paolo

Iris

19:15 A-Team (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 La nona porta (Film)
23:00 Codice 46

Rai Movie

19:15 Scemo di guerra (FIlm)
21:15 Joe Bass L’implacabile (Film)
23:10 Brothers (Film)

Boing

19:10 Doraemon
20:00 Totò Sapore e la magica storia della pizza
21:40 SuperT: una schiappa alla riscossa (Serie Tv)
22:10 Emma. Una strega da favola (Serie Tv)

Real Time

18:10 Quattro matrimoni Canada
19:10 Undercover Boss
20:10 Alta infedeltà
21:10 Tutto su mio padre
23:05 Incidenti di bellezza

DMAX

18:35 Affari a quattro ruote
19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Come è fatto il cibo USA
22:00 Wild Frank: Asia
23:45 American Chopper

Sky Uno

18:40 Ink master: tatuaggi in gara
20:15 I super piccoli
21:10 Britain’s Got Talent
22:45 MasterChef Italia 4
23:45 Face off

Sky Atlantic

19:05 Romanzo criminale (Serie Tv)
20:00 Atlantic Confidential
20:20 Texas Rising (Serie Tv)
22:40 Magic City (Serie Tv)

Fox

19:00 I Simpson (Serie Tv)
20:10 The Big Bang Theory (Serie Tv)
20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Salem (Serie Tv)
22:45 Sons of Anarchy (Serie Tv)
23:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)