go

Stasera in TV, lunedì 28 ottobre 2013: Adriano Olivetti – La forza di un sogno, Colorado

Ecco cosa vedere stasera in TV, lunedì 28 ottobre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 28 ottobre 2013

Stasera in TV, lunedì 28 ottobre 2013: Adriano Olivetti – La forza di un sogno, Colorado

Grandi appuntamenti stasera in TV, lunedì 28 ottobre 2013. Su RaiUno debutta la fiction Adriano Olivetti – La forza di un sogno, interpretata da Luca Zingaretti, su RaiDue torna alla consueta collocazione settimanale Pechino Express – Obiettivo Bangkok e su RaiTre Milena Gabanelli conduce una nuova puntata di Report. Come ogni lunedì si discute di politica su Rete 4 con Quinta Colonna e su La7 con Piazzapulita, si ride con Colorado su Italia 1 mentre su Canale 5 azione e romanticismo si mescolano in Squadra Antimafia 5.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Adriano Olivetti – La forza di un sogno (Fiction)
23:20 TG1 60 Secondi
23:30 Porta a Porta
01:05 TG1 Notte
01:35 Che tempo fa

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)
21:10 Pechino Express – Obiettivo Bangkok
23:15 TG 2
23:30 Re-Made in Sud
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Protestantesimo
01:35 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:49 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Report
22:50 Sfide
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste
01:15 La fine del mondo (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Anteprima
20:35 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quinta Colonna
23:50 Terra!
00:55 TG4 Night News
01:18 Music Line – Speciale

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Squadra Antimafia 5 (Fiction)
23:40 Delitto perfetto (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami VII (Serie TV)
21:10 Colorado
00:00 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
01:45 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Testimone oculare (Film)

MTV

18:25
Ginnaste Vite Parallele
19:20
Diario di una Nerd Superstar (Serie TV)
20:15
Scrubs (Serie TV)
21:10 Gandia Shore
23:00
Scream (Film)
01:35 Gandia Shore

La 5

18:30 Spose Extralarge II
18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Grey’s Anatomy VI (Serie TV)
20:20 The Chef – Scelgo e creo in cucina
20:30 Una mamma per amica II (Serie TV)
21:10 The Chef – Scelgo e creo in cucina
22:10 The Taste
23:00 Uomini e Donne
00:15 The Rachel Zoe Project I
01:10 Extreme Makeover Home Edition IV

Rai 4

18:43 Doctor Who VII (Serie TV)
19:34 Medium VI (Serie TV)
20:20 Desperate Housewives VIII (Serie TV)
21:10 Blind (Film)
23:09 Boardwalk Empire III (Serie TV)
01:05 Anica appuntamento al cinema
01:08 El aura (Film)

Rai 5

18:49 Shoreline, Sudafrica
19:44 Con i tuoi occhi
20:44 Passepartout: ma che bel castello
21:16 Tv Talk
23:15 Un anno nelle terre selvagge
00:08 Terra Il potere delle piante
01:10 Ubiq – Racconti
01:37 Rai News – Notte

Cielo

18:15
Buying & Selling

19:15
Affari al buio
20:10 Affari di famiglia
21:10 Amore e altri guai (Film)

23:05
X Factor 2013 – Home Visit
01:00 Il killer delle vergini (Serie TV)

Iris

19:44 Supercar II (Serie TV)
20:23 Hazzard III (Serie TV)
21:07 Carnage (Film)
22:42 Dune (Film)
01:12 Mazurka del barone, della Santa e del fico fiorone (Film)

Rai Movie

19:30 Ponderosa (Serie TV)
20:20 Rush 3 (Serie TV)
21:15 L’ora delle pistole – Vendetta all’O.K. Corral (Film)
23:10 Biancaneve nella Foresta Nera (Film)
00:45 Moviextra
01:20 Rai News – Notte
01:25 Roger Dodger (Film)

Boing

18:40 Spongebob SquarePants
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
20:00 The Looney Tunes Show
21:15 Il Mondo di Patty
22:00 C’era una volta Pollon
22:25 L’incantevole Creamy
22:50 What’s my destiny Dragon Ball
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Cucine da incubo USA
20:10 Acquari di famiglia
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
23:05 Food Hospital
00:00 Malattie imbarazzanti Kids
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:35 Affari a tutti i costi
20:25 Banco dei pugni
21:20 I maghi delle auto
22:10 Fast n Loud
23:00 Patrick Dempsey: obiettivo Le Mans
23:50 Banco dei pugni
00:45 Bizarre ER