Stasera in TV, lunedì 28 luglio 2014: Questo nostro amore, Coca Cola Summer Festival

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 28 luglio 2014

Programmi per tutti i gusti stasera in TV, lunedì 28 luglio 2014. Su RaiUno torna la fiction Questo nostro amore con Anna Valle e Neri Marcoré, RaiDue manda in onda in onda Voyager – Ai confini della conoscenza e RaiTre propone la commedia Troppo forte. Anche Rete 4 sceglie il cinema optando per la pellicola Micheal Collins, Canale 5 sceglie la musica con il Coca Cola Summer Festival e Italia 1 punta sulla serie TV Person of interest. Ancora politica e talk show dominano La7 che trasmette In Onda.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Questo nostro amore (Fiction)
23:32 TG1 60 Secondi
23:35 Le Vie dell’Amicizia – Requiem per le vittime di tutte le Guerre
01:20 TG1 Notte

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Voyager – Ai confini della conoscenza
23:20 TG 2
23:30 Event 15 (Film)
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Sorgente di vita

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Troppo forte (Film)
23:05 TG Regione
23:10 TG3 Linea notte estate
23:41 Meteo 3
23:45 Gli archivi del Novecento
00:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Michael Collins (Film)
00:12 Lo Squalo 4 – La vendetta (Film)

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Coca Cola Summer Festival
00:20 Maurizio Costanzo Show – La storia
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine X (Serie TV)
21:10 Person of Interest III (Serie TV)
23:05 Chicago Fire (Serie TV)
00:00 La casa degli assi – Weekly
01:30 Sport Mediaset

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
22:30 Inarrestabili
23:30 TG LA7 Notte
23:45 Nanga Parbat – La Montagna del destino (Film)
01:35 In Onda

MTV

19:25 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:20 16 Anni e incinta
21:10 Vieni a vivere dai miei
22:05 Catfish: False identità
23:00 Beauty School
00:00 Are You The One? Un esperimento d’amore
00:50 South Park

La 5

19:25 Gossip Girl II (Serie TV)
20:15 Royal Pains I (Serie TV)
21:10 Voce del verbo amore (Film)
23:00 Uomini e Donne e poi
00:15 So You Think You Can Dance VIII
01:20 Extreme Makeover Home Edition V

Rai 4

19:30 Doctor Who IV (Serie TV)
20:20 Stargate Atlantis III (Serie TV)
21:11 Derailed – Punto d’impatto (Film)
22:46 Vikings (Serie TV)
23:35 Roma (Serie TV)
00:27 Anica Appuntamento al Cinema
00:30 Ong Bak 3 (Film)

Rai 5

19:33 Sciarrino-Stravinskij
20:13 Brahms: Ouverture Tragica-Rapsodia Op.53
20:44 Passepartout
21:15 Teatro di guerra: le medaglie della vecchia signora
22:39 Con gli occhi degli scrittori
23:13 Teatro di guerra: da un novembre all’altro
00:22 Teatro in Italia
01:30 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 Tutte le cose che non sai di lui (Film)
23:15 MasterChef Australia All Stars (Film)
01:15 Alien Vs. Predator (Film)

IrisMagnum P.I. I (Serie TV)
20:07 Hazzard II (Serie TV)
21:01 Arlington Road – L’inganno (Film)
23:23 Sesso e potere (Film)
01:20 Carne Tremula (Film)

Rai Movie

19:25 Una botta di vita (Film)
21:15 Hell On Wheels 2 (Serie TV)
22:45 In the Cut (Film)
00:40 Rai News – Notte
00:45 Porca vacca (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 Tom & Jerry Tales
21:15 Icarly
22:10 Il mio amico Huck
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:20 Bakery Boss: SOS Buddy
20:20 Extreme Makeover: Diet Edition
23:00 Il mio gatto è indemoniato
23:55 Malattie misteriose
00:50 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari in valigia
22:00 I ristoranti più pazzi del mondo
22:50 I signori del barbecue
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 1000 modi per morire

Sky Uno

18:50 Fratelli in affari
19:40 Il boss della casa
20:05 Britain’s Got Talent
22:45 MasterChef Italia 3
00:40 Hell’s Kitchen USA
01:25 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

Sky Atlantic

19:10 The Wire (Serie TV)
20:10 Masters of Sex (Serie TV)
22:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
00:00 Masters of Sex (Serie TV)
00:55 The Wire (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 24: Live Another Day (Serie TV)
22:40 True Blood (Serie TV)
23:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:35 I Griffin
01:05 Burn Notice (Serie TV)

Vedi anche: