go

Stasera in TV, lunedì 27 maggio 2013: Il Commissario Montalbano, The Wedding Date

Tutto quello che è possibile seguire stasera in TV, lunedì 27 maggio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 27 maggio 2013

Stasera in TV, lunedì 27 maggio 2013: Il Commissario Montalbano, The Wedding Date

Non manca nulla per intrattenere il pubblico stasera in TV, lunedì 27 maggio 2013. Torna puntuale come ogni settimana Il commissario Montalbano con il film Tv in replica ‘La vampa d’agosto’. Spazio ai romantici su Canale 5 con la commedia The Wedding Date – L’amore ha un prezzo con Debra Messing, mentre su RaiTre andrà in onda un dissacrante capitolo della saga fantozziana: Fantozzi subisce ancora. Gli amanti delle serie Tv non saranno certo delusi dalla programmazione di RaiDue e Italia 1 rispettivamente con Criminal Minds ed Arrow. Immancabile l’approfondimento politico offerto puntualmente da Rete 4 con Quinta Colonna e da La7 con Piazzapulita.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Il Commissario Montalbano – La vampa d’agosto
23:19 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Criminal Minds (Serie TV)
23:25 TG 2
23:40 Made in Sud
00:50 Parlamento Telegiornale
01:00 Protestantesimo
01:30 Meteo 2
01:35 Breakfast on Pluto (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Fantozzi subisce ancora (Film)
22:45 I Dieci Comandamenti Non dire falsa testimonianza
23:30 Superstoria 2013 La grande onda Giovani, emergenza lavoro ed economia
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quinta Colonna
00:02 The dreamers – I sognatori (Film)
01:25 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 The wedding date – L’amore ha il suo prezzo (Film)
23:00 TG5 Notte
00:30 TG5
00:59 Meteo.it
01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York III (Serie TV)
21:10 Arrow (Serie TV)
23:00 Nikita II (New) (Serie TV)
23:50 Sin City (Film)

La7

15:00 Speciale TG LA7 – elezioni comunali Roma
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
23:45 Omnibus Notte

MTV

18:25 Ginnaste Vite Parallele
19:25 New Girl (Serie TV)
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Geordie Shore
22:50 Il Testimone
23:50 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
00:40 I Soliti Idioti

La 5

18:20 Amici di Maria
19:30 Gossip Girl V (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)
21:10 Bye Bye Cinderella (Sit Com)
21:40 Suburgatory (Sit Com)
22:05 Cougar Town I (Serie TV)
22:35 Happy Endings I (Serie TV)
23:10 Shameless (Serie TV)
00:00 Amici di Maria
01:15 Vite in apnea

Rai 4

18:43 Alphas I (Serie TV)
19:28 Lost V (Serie TV)
20:12 Desperate Housewives III (Serie TV)
21:13 Fearless (Film)
23:02 Sopranos V (Serie TV)
00:53 Anica appuntamento al cinema
00:56 Four rooms (Film)

Rai 5

18:44 Posso venire a dormire da voi? – Marocco
19:39 I sentieri del mondo: i Machiguenga
20:39 Bignomi
20:45 Passepartout – Dada pillola di vitamina
21:16 Gli spreconi – Tutto low cost
22:18 L’insostenibile leggerezza del prezzo
23:20 Michel Petrucciani – Body and soul
01:06 Cool Tour Speciale Start Up

Cielo

18:45 Top Chef – All Star
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari di famiglia
21:10 Buying & Selling
22:15 American Pickers
23:15 MasterChef Italia 2
01:15 Spartacus: La vendetta (Serie TV)

Iris

19:22 A-Team I (Serie TV)
20:11 Hazzard III (Serie TV)
21:05 Il Postino suona sempre due volte (Film)
23:08 Corleone (Film)
01:11 Vieni via con me (Film)

Rai Movie

19:05 I dieci giorni che sconvolsero il mondo (Film)
21:15 I professionisti (Film)
23:15 Movie Drugstore
23:45 Missing in America (Film)
01:30 Rai News – Notte
01:35 Tape 407 (Film)

Boing

19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Lo straordinario mondo di Gumball
20:50 SpongeBob
21:15 Isa TVB
22:05 Una spada per Lady Oscar
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
22:10 Grassi contro magri
23:05 Sepolti in casa
00:00 Malattie imbarazzanti XXL
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Top Gear
22:05 Top Gear Australia
22:55 Crash test
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security