go

Stasera in TV, lunedì 27 gennaio 2014: Gli anni spezzati – L’ingegnere, Piazzapulita

I programmi a cui assistere stasera in TV, lunedì 27 gennaio 2014

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 27 gennaio 2014

Stasera in TV, lunedì 27 gennaio 2014: Gli anni spezzati – L’ingegnere, Piazzapulita

Fiction e talk show sono gli ingredienti principali stasera in TV, lunedì 27 gennaio 2014. Su RaiUno torna la trilogia de Gli Anni Spezzati, con la prima puntata dell’ultimo capitolo, L’ingegnere, interpretato da Alessio Boni e Giulia Michelini, a cui Canale 5 ribatte con Il Tredicesimo Apostolo 2 – La rivelazione con Claudio Gioé e Claudia Pandolfi. Su RaiDue debutta lo show Boss in incognito con Costantino Della Gherardesca e su RaiTre Riccardo Iacona conduce Presa diretta. Mentre su Italia 1 prosegue l’avventura comica di Zelig One, Rete 4 e La7 puntano sui talk show proponendo rispettivamente Quinta Colonna e Piazzapulita.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Gli anni spezzati – L’ingegnere (Fiction)
23:14 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Boss in incognito
22:40 Blue Bloods (Serie TV)
23:25 TG 2
23:40 Razza Umana
01:00 Parlamento Telegiornale
01:10 Sorgente di vita – I giovani ricordano la Shoah
01:40 Law & Order (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Presa diretta – Telecom Italia
23:15 Correva l’anno – I medici del Reich
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Il Segreto I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)
21:15 Quinta Colonna
23:55 Terra!
00:55 Donnavventura
01:40 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Il Tredicesimo Apostolo 2 – La rivelazione (Fiction)
23:31 Fuga per la libertà – L’aviatore (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine I (Serie TV)
21:10 Zelig One
23:30 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
01:40 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Cadaveri eccellenti (Film)

MTV

19:15 Diario di una nerd superstar (Serie TV)
19:40 Scrubs (Serie TV)
20:25 Modern Family (Serie TV)
21:15 Catfish: false identità
22:50 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:00 Geordie Shore
00:00 The Valleys
00:55 South Park

La 5

19:05 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:30 Hart of Dixie I (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica VI (Serie TV)
21:11 Save the last dance 2 (Film)
23:00 Uomini e Donne
00:05 Extreme Makeover Home Edition VII

Rai 4

19:19 Being Human III (Serie TV)
20:24 Supernatural V (Serie TV)
21:12 Merantau (Film)
23:13 Games of Thrones I (Serie TV)
01:12 Rai News – Notte
01:15 Anica appuntamento al cinema
01:19 Venerdi 13 (Film)

Rai 5

19:25 Rai5 è…
19:55 Concerto – I violini della speranza
22:31 Suoni dal silenzio
23:31 La pianista bambina
00:46 BB King – Live in Montreaux 1993

Cielo

18:30 Fratelli in affari
19:25 American Pickers
20:20 Affari di famiglia
21:10 Legion (Film)
23:00 Hell’s Kitchen
00:55 Little Fish – Fuga Dall’incubo (Film)

Iris

18:43 Black Book (Film)
21:07 Note di Cinema
21:11 Schindler’s List – La lista di Schindler (Film)
00:20 Io l’ho visto
00:28 Una spia per caso (Film)

Rai Movie

19:05 Per vivere meglio, divertitevi con noi (Film)
21:15 Dove la terra scotta (Film)
23:05 Adam Resurrected (Film)
00:50 Rai News – Notte
00:55 La divisa (Film)

Boing

18:40 Zoey 101
19:10 Doraemon
20:00 SpongeBob
21:15 Chica Vampiro
22:10 Belle e Sebastien
22:35 Mila e Shiro il sogno continua
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:25 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Baker Brothers
19:40 Il boss delle torte
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
22:10 Bugiardi a dieta
23:05 Sepolti in casa UK
00:05 Malattie imbarazzanti
01:05 Chirurgia XXL

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Il cacciatore di tifosi
21:10 Dynamo: magie impossibili
22:00 The Magician
22:50 Man vs Food
23:40 Banco dei pugni
00:35 Most Shocking