go

Stasera in TV, lunedì 25 agosto 2014: Il Commissario Montalbano, Tre all’improvviso

I programmi disponibili stasera in TV, lunedì 25 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 25 agosto 2014

Fiction, cinema e serie TV sono solo alcuni degli ingredienti della programmazione stasera in TV, lunedì 25 agosto 2014. Su RaiDue torna il Commissario Montalbano con il film TV La caccia al tesoro, RaiDue manda in onda Voyager – Ai confini della conoscenza e RaiTre sceglie la commedia Poveri ma belli. Su Canale 5 andrà in onda la pellicola Tre all’improvviso, Rete 4 opta per l’azione di Arma Letale 4 mentre su Italia 1 torna la serie TV Person of interest. Politica e società sono gli argomenti principali del prime time di La7 che propone In Onda con Salvo Sottile e Alessandra Sardoni.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Il Commissario Montalbano – La caccia al tesoro (Fiction)
23:12 TG1 60 Secondi
23:20 Petrolio
00:30 Obiettivo Castrocaro 2014
00:35 TG1 Notte
01:05 Che tempo fa

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Voyager – Ai confini della conoscenza
23:15 TG 2
23:33 Un grido dal passato (Film)
01:05 Sorgente di vita

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:08 Poveri ma belli (Film)
23:00 TG Regione
23:05 TG3 Linea notte estate
23:32 Meteo 3
23:40 Gianni Agnelli. L’ultimo Re d’Italia
00:20 La Musica di Raitre Teatro Municipale di Piacenza

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Arma Letale 4 (Film)
23:55 Corda tesa (Film)

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Tre all’improvviso (Film)
23:20 The Tudors IV (Serie TV)
00:45 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine XII (Serie TV)
21:10 Person of Interest III (Serie TV)
23:06 The Orphanage (Film)
01:10 Sport Mediaset
01:35 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
22:30 Shattered – Gioco mortale (Film)
00:20 TG LA7 Notte
00:40 In Onda

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:45 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 16 Anni e incinta
21:10 Vieni a vivere dai miei
22:05 Catfish: False identità
22:55 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains II (Serie TV)
21:10 Se devo essere sincera (Film)
23:00 Coming Out
00:20 Che Trucco!
00:50 Lina’s Hair 2

Rai 4

18:45 The Lost World II (Serie TV)
19:36 Doctor Who V (Serie TV)
20:24 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
21:13 Replicant (Film)
22:58 Rome II (Serie TV)
01:00 Rai News – Notte

Rai 5

19:28 Bartok: Suite di danze per orchestra
19:51 Bartok: Sonata n2; Schubert: Fantasia in Do
20:43 Passepartout
21:17 5 buoni motivi
21:19 Teatro – La Torre
23:51 Teatro in Italia
00:46 Rai News – Notte
00:49 Intro Santana-Mclaughlin
00:52 Santana and John Mclaughlin

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 The Illusionist – L’illusionista (Film)
23:15 I mille volti dell’eros
00:00 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
01:00 Il collezionista (Film)

IrisHazzard II (Serie TV)
21:04 Agents Secrets (Film)
23:06 Bastardo dentro (Film)
00:53 La teta y la luna (Film)

Rai Movie

19:15 Quien sabe? (Film)
21:15 Hell On Wheels (Serie TV)
22:50 L’avversario (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 L’albero del male (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 I pinguini di Madagascar
21:15 Ninì
22:10 Il mio amico Huck
22:35 Che campioni Holly e Benji – Speciale
23:05 Le avventure di Lupin III
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:30 Cucine da incubo USA
20:20 Extreme Makeover: Diet Edition
23:00 Il mio gatto è indemoniato
23:50 Malattie misteriose
00:45 Vite al limite

DMAX

19:30 Container Wars
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari in valigia
22:50 I ristoranti più pazzi del mondo
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 Bizarre ER

Sky Uno

19:40 Il boss della casa
20:45 Britain’s Got Talent
22:45 MasterChef Italia 3
00:35 Hell’s Kitchen USA
01:20 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:15 The Wire (Serie TV)
20:10 I Tudors (Serie TV)
22:05 I Borgia (Serie TV)
23:05 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
00:50 The Wire (Serie TV)

Fox

18:55 American Dad
19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Sleepy Hollow (Serie TV)
22:45 True Blood (Serie TV)
23:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:40 Brickleberry
01:05 Beauty and the Beast (Serie TV)

Vedi anche: