Stasera in TV, lunedì 23 marzo 2015: Volare, L’Isola dei famosi, Piazzapulita

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 23 marzo 2015

Grandi appuntamenti stasera in TV, lunedì 23 marzo 2015. Su RaiUno tocca alla seconda puntata della fiction Volare – La grande storia di Domenico Moodugno con Beppe Fiorello, RaiDue propone la serie TV N.C.I.S. – Los Angeles e RaiTre opta per la pellicola Promised land. Su Canale 5 si conclude l’avventura de L’Isola dei famosi 10 con la finalissima condotta da Alessia Marcuzzi e Italia 1 sceglie il film Thor. Rete 4 e La7 si confrontano ancora sul terreno della politica proponendo rispettivamente i talk show Quinta colonna e Piazzapulita.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Volare – La grande storia di Domenico Modugno (Fiction)
23:09 TG1 60 Secondi
23:15 Porta a Porta
00:50 TG1 Notte

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:10 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
22:45 Blue Bloods (Serie TV)
23:30 TG2
23:45 Blitz (Film)
01:15 Sorgente di vita

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Promised Land (Film)
23:00 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quinta Colonna
23:55 Terra
00:55 Donnavventura

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 L’isola dei famosi
23:50 X-Style
00:55 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Fattore umano
19:30 Notorius
19:55 L’isola dei famosi
20:30 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
21:10 Thor (Film)
23:30 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

La7

18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo

MTV

19:25 Il Testimone
20:20 I Soliti Idioti
21:10 Matrimonio per sbaglio (Film)
23:10 Ex On The Beach: la rivincita degli Ex
00:00 Acapulco Shore
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:00 L’isola dei famosi – Extended Version: la storia
19:50 Lina’s Hair and Style
20:20 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Una moglie per papà (Film)
23:25 Uomini e Donne
00:35 L’isola dei famosi – Extended Version: la storia

Rai 4

19:29 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
20:20 Star Trek Enterprise II (Serie TV)
21:09 Unbeatable (Film)
23:15 Vehicle 19 (Film)
00:39 Anica Appuntamento al Cinema
00:43 Bobby Z., il signore della droga (Film)

Rai 5

19:45 Art of Paesi Bassi
20:42 Passepartout
21:17 5 buoni motivi
21:21 L’arte secondo Fo
23:56 Danza Doc: “La scala del fuoco”
00:33 Ghiaccio Bollente Sommario
00:36 Intro Deep Purple
00:40 Deep Purple

Cielo

19:15 Affari di famiglia
20:15 Top 20 Funniest
21:10 Legion (Film)
23:00 The Joy of Teen Sex
00:00 Metropolsex: Inside New York
01:00 Ci pensa Rocco

Iris

19:13 Super Car V (Serie TV)
20:06 A-Team III (Serie TV)
21:00 Letters from a killer (Film)
22:53 Doppia identità (Film)
00:43 I segreti professionali del Dr. Apfelgluck (Film)

Rai Movie

19:35 Mani di fata (Film)
21:15 Deadwood I (Serie TV)
23:20 La calda notte dell’ispettore Tibbs (Film)
01:10 Rai News – Notte
01:15 Moviextra

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Dragons I Paladini di Berk
21:15 Barbie e il regno segreto
22:35 Chica Vampiro
23:00 Le nuove avventure di Scooby Doo
23:25 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard

Real Time

19:10 Amici di Maria De Filippi
20:10 Alta infedeltà
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
23:05 Food Hospital
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Man vs Expert
22:00 Derren Brown: Apocalypse
23:00 Ghost Asylum
23:50 Airport Security Canada
00:40 Video del tubo

Sky Uno

19:30 Dinner Date – Amore in cucina
20:15 E poi c’è Cattelan
21:10 X Factor UK
23:00 Tatuaggi da incubo
23:50 Top Dj
00:45 Italia’s Got Talent Short
00:55 Best Ink

Sky Atlantic

19:40 In Treatment (Serie TV)
20:10 Camelot (Serie TV)
23:10 Atlantic Confidential
23:25 The Honourable Woman (Serie TV)
00:25 Speciale 1992

Fox

19:20 I Simpson
20:10 How I Met Your Mother (Serie TV)
20:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 The Walking Dead (Serie TV)
21:50 The Strain (Serie TV)
22:45 The Walking Dead (Serie TV)
23:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:00 Castle (Serie TV)
00:55 White Collar (Serie TV)