Stasera in TV, lunedì 23 giugno 2014: Camerun – Brasile, Mr. Selfridge, Sherlock

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 23 giugno 2014

Calcio e non solo stasera in TV, lunedì 23 giugno 2014. RaiUno è ancora ‘Mondiale’ con Camerun – Brasile, RaiDue propone il film Soul Surfer mentre RaiTre manda in onda la serie TV Mr. Selfridge. Su Canale 5 tornano le storie di Extreme Makeover Home Edition Italia, Rete 4 punta su Brad Pitt con Vi presento Joe Black e Italia 1 opta per le indagini di Sherlock. Puntuale ritorna su La7 il talk show L’Aria che tira – Stasera.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Diario Mondiale
21:15 Rai Sport Mondiale 2014
22:00 Campionati Mondiali di Calcio 2014: Camerun – Brasile
00:00 Tg1 60 Secondi
00:05 Notti mondiali
01:30 TG1 Notte

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:00 Diario Mondiale
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Soul Surfer (Film)
23:15 TG 2
23:27 Laws Of Attraction – Matrimonio in appello (Film)
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Mr. Selfridge (Serie TV)
22:50 Correva l’anno – Juan Domingo ed Evita: l’Argentina dei Peron
23:45 Blob
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste
01:15 Pagine chiuse (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Vi presento Joe Black (Film)
00:40 We Shall Overcome – Una lezione di vita (Film)

Canale 5

18:50 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Extreme Makeover Home Edition Italia
23:31 Il bacio che aspettavo (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 Person of Interest II (Serie TV)
21:10 Sherlock – I mastini di Baskerville (Serie TV)
23:10 Chiamata da uno sconosciuto (Film)
01:00 La casa degli assi – Daily Casting
01:30 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 L’Aria che tira – Stasera
00:00 TG LA7
01:15 Otto e Mezzo

MTV

19:25 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Catfish: False identità
21:10 Are You The One? Un esperimento d’amore
22:10 House of Food – Principianti in Cucina
23:00 Beauty School
00:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
00:55 The Valleys

La 5

19:20 Gossip Girl I (Serie TV)
20:15 Open Space
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:10 Al cuore si comanda (Film)
23:10 Bye Bye Cinderella 2
23:40 Uomini e Donne e poi
01:00 The Taste

Rai 4

19:24 Doctor Who II (Serie TV)
20:20 Stargate Atlantis II (Serie TV)
21:10 Il ventaglio bianco (Film)
22:51 Vikings (Serie TV)
23:44 Rome (Serie TV)
00:41 Anica Appuntamento al Cinema
00:45 Blade 2 (Film)

Rai 5

19:35 Suk: Sinfonia in do minore
20:43 Passepartout
21:16 5 buoni motivi
21:24 Teatro – Il potere e la gloria
00:10 Ubiq – Radici
00:41 Il teatro di Luca Ronconi
01:38 Rai News – Notte

Cielo

19:10 Affari al buio
20:10 Affari di famiglia
21:10 Reinas – Il matrimonio che mancava (Film)
23:05 I mille volti dell’eros
00:00 Io e i miei genitori omosessuali
01:00 Birthday Girl (Film)

IrisMagnum P.I. II (Serie TV)
20:19 Hazzard I (Serie TV)
21:10 The Good Shepherd – L’ombra del potere (Film)
00:28 Sfida a White Buffalo (Film)

Rai Movie

19:25 Son contento (Film)
21:15 Hell On Wheels (Serie TV)
22:50 Cinemag Ieri Oggi Domani – Speciale Taormina
23:20 Kalifornia (Film)
01:20 Rai News – Notte

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 The Looney Tunes Show
21:15 Nini
22:10 Belle e Sebastien
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratz
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:25 Il boss delle torte: la sfida
20:20 Extreme Makeover: Diet Edition
22:10 Io e la mia ossessione
00:05 La leggenda dei bambini selvaggi
01:05 Malattie misteriose

DMAX

19:30 Affari in valigia
20:20 Chicago in affari
21:10 Affari al buio Canada
22:00 Unti e Bisunti
22:50 Sakara Back to Brazil
23:15 Ci sei o ci fai?
23:40 1000 modi per morire
00:35 Affari a tutti i costi

Sky Uno

19:20 Il boss della casa
20:10 RDS Academy
21:10 Britain’s Got Talent
22:00 MasterChef Italia 3
00:00 Hell’s Kitchen USA
00:50 Top Dj

Sky Atlantic

18:45 Entourage (Serie TV)
19:15 Il trono di spade (Serie TV)
20:10 Masters of Sex (Serie TV)
22:05 Top of the Lake – Il mistero del lago (Serie TV)
23:05 Masters of Sex (Serie TV)
00:05 Boardwalk Empire (Serie TV)
01:05 Gomorra – La serie (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 24: Live Another Day (Serie TV)
21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
22:45 The Glades (Serie TV)
23:40 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
00:35 I Griffin
01:00 Due uomini e mezzo (Serie TV)