go

Stasera in TV, lunedì 22 settembre 2014: Il Commissario Montalbano, Mi presenti i tuoi?

I programmi da scegliere stasera in TV, lunedì 22 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 22 settembre 2014

Fiction, cinema e talk show sono le proposte stasera in TV, lunedì 22 settembre 2014. Su RaiUno tocca ancora al Commissario Montalbano con il film TV Una voce di notte, RaiDue propone una nuova puntata di Pechino Express con Costantino Della Gherardesca e RaiTre sceglie la pellicola Il regno del fuoco. Su Canale 5 torna l’azione di Squadra Antimafia 6 con Marco Bocci mentre su Italia 1 si ride con Mi presenti i tuoi? con Ben Stiller e Robert De Niro. Prosegue il duello a suon di talk show tra Rete 4 e La7 che mandano in onda rispettivamente Quinta Colonna e Piazzapulita.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Il Commissario Montalbano – Una voce di notte (Fiction)
23:20 TG1 60 Secondi
23:25 Petrolio
00:30 TG1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Sottovoce

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Lol :-)
21:10 Pechino Express – Ai confini dell’Asia
23:00 TG 2
23:20 Party People Ibiza
00:15 TG 2
00:30 Sorgente di vita
01:00 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Il regno del fuoco (Film)
22:55 A come Andreotti
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Quinta Colonna
23:55 Terra!
00:55 TG4 Night News
01:17 Ieri e Oggi in Tv Special – Personaggi

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:12 Squadra Antimafia 6 (Fiction)
23:31 Dracula (Serie TV)
00:30 TG5
00:50 Rassegna
01:00 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)
21:10 Mi presenti i tuoi? (Film)
23:30 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
01:30 Studio Aperto – La Giornata

La7

19:40 Diciannovequaranta
20:00 TG LA7
20:30 Faccia a faccia
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Night Desk
00:30 Diciannovequaranta

MTV

18:40 Plain Jane: La nuova me
19:30 Friendzone: Amici o fidanzati?
19:55 Time’s Up Coppie contro il tempo
20:25 16 anni e incinta
21:10 Catfish: False identità
23:00 Geordie Shore
01:00 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:15 Royal Pains III (Serie TV)
21:10 About a boy (Film)
23:05 Uomini e Donne
00:40 Non ditelo alla sposa II

Rai 4

19:16 Doctor Who VI (Serie TV)
20:22 Stargate Atlantis V (Serie TV)
21:13 Vicious Dogs – Cani Rabbiosi (Film)
22:58 Daylight Robbery – Colpo British Style (Film)
00:42 Anica Appuntamento al Cinema
00:45 Le Iene (Film)

Rai 5

18:53 I tesori dell’architettura
19:48 I diari della scultura
20:42 Passepartout
21:15 5 buoni motivi
21:20 Teatro – Albergo del libero scambio
23:09 Teatro in Italia
00:32 Rai News – Notte
00:38 Intro Peter Gabriel Scratch My Back
00:40 Peter Gabriel: Scratch My Back

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia
21:10 Amore oggi (Film)
23:15 X Factor 2014 – Le Audizioni
01:00 Sky UpFront 2014

IrisHazzard IV (Serie TV)
20:59 Io l’ho visto
21:02 Gli uccelli (Film)
23:32 Io l’ho visto
23:35 Nodo alla gola (Film)
01:14 L’estate impura (Film)

Rai Movie

19:30 Fantozzi contro tutti (Film)
21:15 Hell on Wheels 3 (Serie TV)
22:50 Non dirlo a nessuno (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Decameron Pie (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 SpongeBob
22:10 Marco dagli Appennini alle Ande
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

18:10 Molto bene
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Grassi contro magri
23:05 Malattie imbarazzanti XXL
00:05 Malattie misteriose
01:05 Life Shock

DMAX

19:30 Chicago in affari
20:20 Banco dei pugni
21:10 River Monsters
22:00 Mangiatori di uomini: il pitone africano
22:50 Affare fatto!
23:40 1000 modi per morire
00:35 Ci sei o ci fai?

Sky Uno

18:45 America’s Got Talent
20:20 Face Off
21:55 Tatuaggi da incubo
22:45 Bar da incubo
23:35 America’s Got Talent
01:05 Vivi per miracolo

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: sangue e sabbia (Serie TV)
20:10 I Tudors (Serie TV)
22:15 I Borgia (Serie TV)
23:15 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
00:15 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)
01:10 Spartacus: Sangue e sabbia (Serie TV)

Fox

19:05 I Simpson
20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Crisis (Serie TV)
22:50 Sleepy Hollow (Serie TV)
23:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:40 The Walking Dead (Serie TV)