Stasera in TV, lunedì 22 luglio 2013: Crossing Over, Una proposta per dire sì

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 22 luglio 2013

Stasera in TV, lunedì 22 luglio 2013: Crossing Over, Una proposta per dire sì

Si prospetta un lunedì intrigante per gli spettatori stasera in TV, lunedì 22 luglio 2013. Su RaiUno proseguono gli appuntamenti con i film Tv dedicati al commissario Montalbano, stavolta protagonista de Il cane di terracotta. Canale 5 risponde con la commedia romantica Una proposta per dire sì con Amy Adams ed altre reti puntano su film di altro genere come Crossing Over su RaiDue, Tango & Cash su Rete 4. Musica in salsa vintage su Italia 1 che rispolvera i tormentoni estivi con Nord Sud Ovest Est.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Il Commissario Montalbano – Il cane di terracotta (Fiction)
23:16 TG1 60 Secondi
23:25 Overland 14 – Caucaso: popoli e culture tra Europa e Asia Azerbaigian
00:20 TG1 Notte
00:50 Che tempo fa
00:55 Sottovoce
01:25 Real School. Salute Alimentazione e territorio

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 Vegas (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Made in Sud Summer
01:10 Parlamento Telegiornale
01:20 Protestantesimo
01:50 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Crossing Over (Film)
23:05 TG Regione
23:10 TG3 Linea notte estate
23:40 Meteo 3
23:45 La stagione dei Blitz Un programma innovativo rivisitato trenta anni dopo
01:00 Fuori Orario. Cose (mai) viste
01:09 Heat – Calore (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:12 Tango & Cash (Film)
23:29 Analisi finale (Film)
01:45 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop – Estate
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Una proposta per dire sì (Film)
23:40 TG5puntonotte
01:15 TG5
01:45 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami I (Serie TV)
21:10 Nord Sud Ovest Est
23:15 Questa notte è ancora nostra (Film)
01:20 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Il treno
23:55 Omnibus Notte Estate
01:00 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Ginnaste Vite Parallele
21:10 Snooki And Jwoww
22:00 Geordie Shore
22:50 Club Privè: ti presento i Dogo
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
18:40 Ugly Betty II (Serie TV)
19:30 Torte d’autore
20:25 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
21:10 Parenthood I (New) (Serie TV)
23:00 Shameless I (Serie TV)
00:00 La donna in giallo
00:50 Che Trucco!
01:20 Spose extralarge

Rai 4

18:50 Doctor Who II (Serie TV)
19:35 Torchwood II (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:10 The order (Film)
22:35 Sopranos VI (Serie TV)
00:25 Anica appuntamento al cinema
00:30 Command performance (Film)

Rai 5

18:33 L’isola del campione – Isole Marchesi
19:25 Globe Trekker – Montagne Rocciose
20:09 Passepartout: la morte del Louvre
21:15 Il paradiso è perduto?
22:18 Gli spreconi – Tutto low cost
23:14 Milano e il calcio Dalla rinascita alla Milano da bere
00:46 Cool Tour
01:11 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Italian Pickers
22:15 Affari al buio
23:15 The X Factor USA – La gara
01:15 Burn notice (Serie TV)

Iris

19:28 A-Team III (Serie TV)
20:15 Hazzard V (Serie TV)
21:01 Unbreakable Il predestinato (Film)
22:56 Incontrerai l’uomo dei tuoi sogni (Film)
00:45 Concerto per pistola solista (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 Mezzogiorno di fuoco (Film)
22:45 Autoritratti
23:40 Il figlio di Spartacus (Film)
01:20 Rai News – Notte
01:25 Doppia personalità (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
19:35 Spongebob SquarePants
20:00 Power Rangers Samurai: la battaglia dei red rangers
20:50 Power Rangers Samurai Special: Halloween fantasma
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:10 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Il re del cioccolato
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Obesi: Un anno per rinascere (Norvegia)
22:05 Grassi contro magri
23:00 Sepolti in casa
23:55 Malattie imbarazzanti
00:50 Collezioni da pazzi

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Top Gear
22:10 Top Gear USA
23:00 Street Customs
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire