Stasera in TV, lunedì 22 dicembre 2014: Che Dio ci aiuti 2, Boss in incognito,Twilight

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 22 dicembre 2014

Fiction in replica, film ed anche debutti di nuovi programmi stasera in TV, lunedì 22 dicembre 2014. Su RaiUno torna Elena Sofia Ricci nel divertente Che Dio ci aiuti 2, RaiDue segna il ritorno di Boss in incognito con la prima puntata della seconda edizione e su RaiTre tocca al film Cena tra amici. Canale 5 opta per l’irresistibile ironia di Benigni con Johnny Stecchino, Rete 4 opta per la serie TV Major Crimes mentre su Italia 1 si dà spazio al fantasy vampiresco con il flim Twilight. La7, infine, punta ancora sull’attualità con Piazzapulita – Speciale Fortezza Europa.

Rai Uno

18:15 SuperCoppa Italiana: Juventus – Napoli
21:00 Telegiornale
21:15 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction)
23:28 TG1 60 Secondi
23:30 Porta a Porta
01:10 TG1 Notte

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Zio Gianni (Sitcom)
21:10 Boss in incognito
22:50 Blue Bloods (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Quanto manca
01:00 Protestantesimo
01:30 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Cena tra amici (Film)
23:05 TG3
23:14 Meteo 3
23:15 TG Regione
23:20 Gazebo
00:20 Parlamento Telegiornale
00:30 Fuori Orario. Cose (mai) viste
00:40 Where East is East (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:35 Centovetrine (Soap)
21:10 Major Crimes I (Serie TV)
23:05 The Mentalist I (Serie TV)
23:55 Confessione Reporter
00:55 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 Johnny Stecchino (Film)
23:50 Telemilano 58
00:20 Hostages (Serie TV)
01:20 X-Style Motori 2014

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:25 C.S.I. New York VII (Serie TV)
21:10 Twilight (Film)
23:40 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

La7

17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita – Speciale Fortezza Europa
23:00 Speciale Piazzapulita – Terzo segreto di satira
23:30 Funeral party (Film)
01:05 TG LA7 Notte

MTV

19:25 Modern Family (Serie TV)
20:20 Il Testimone
21:10 Karate Kid – Per vincere domani (Film)
23:25 Geordie Shore
00:20 The Valleys

La 5

19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)
21:10 Come tu mi vuoi (Film)
22:15 Tgcom24
22:18 Meteo.it
23:15 Pulci famose
00:35 Non ditelo alla sposa Usa
01:25 Extreme Makeover Home Edition III

Rai 4

18:49 Continuum (Serie TV)
19:39 Stargate Atlantis (Serie TV)
20:25 Under the Dome (Serie TV)
21:13 Legend (Film)
22:55 Warlords – La battaglia dei tre guerrieri (Film)
00:51 Anica Appuntamento al Cinema
00:55 I 13 assassini (Film)

Rai 5

18:51 Trans Europe Express
19:53 Divini devoti
20:42 Passepartout
21:16 5 buoni motivi
21:21 Teatro – Antonio e Cleopatra
23:59 Shakespeare da scoprire
00:56 Rai News – Notte
00:59 Ghiaccio Bollente Sommario
01:01 Intro Doors Live at the Bowl ’68
01:04 Doors Live at the Bowl ’68

Cielo

18:45 Affari al buio – New York
19:45 Affari di famiglia
21:10 Total Recall – Atto di forza (Film)
23:15 Prostitute part-time
23:55 Metropolsex: Inside San Paolo
00:55 Boogeyman – L’uomo nero (Film)

Iris

19:14 Hazzard III (Serie TV)
21:00 Apollo 13 (Film)
23:46 Atmosfera Zero (Film)

Rai Movie

19:15 Il soldato di ventura (Film)
21:15 In nome di Dio – Il texano (Film)
23:20 L’isola dei sopravvissuti (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Gabriela (Film)

Boing

19:05 Doraemon
20:00 La leggenda della montagna incantata
21:40 Emma – Una strega da favola
22:10 Chica Vampiro
22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Cucina con Ramsay
19:40 Natale con Gordon Ramsay
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
23:05 Extreme Bodies
00:05 My Shocking Body
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Dynamo: magie impossibili
22:00 Sirene: il mistero svelato
23:40 Video del tubo
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:35 Pazzi per il Natale
20:25 America’s Got Talent
22:50 Cirque du Soleil: Alegria
00:30 America’s Next Top Model
01:20 Jovanotti – Sabato

Sky Atlantic

19:20 Spartacus: La vendetta (Serie TV)
21:10 I Tudors (Serie TV)
23:10 Fargo (Serie TV)
01:10 Spartacus: La vendetta (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Salem (Serie TV)
21:55 Teen Wolf (Serie TV)
22:45 Sons of Anarchy (Serie TV)
23:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:40 Castle (Serie TV)

Vedi anche: