Stasera in TV, lunedì 21 aprile 2014: Una villa per due, Rex, Grande Fratello

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 21 aprile 2014

Tanti programmi da seguire stasera in TV, lunedì 21 aprile 2014. Su RaiUno andrà in onda il film TV Una villa per due per il ciclo ‘Purché finisca bene’, su RaiDue torna Rex con Francesco Arca e su RaiTre tocca al film Hugo Cabret. Puntuale anche questa settimana su Canale 5 torna Alessia Marcuzzi alla guida di Grande Fratello, Rete 4 propone Out of time e Italia 1 sceglie Il mistero dei Templari – National Treasure. Anche su La7 andrà in onda un film: Cara, insopportabile Tess.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Purché finisca bene – Una villa per due (Film TV)
23:07 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Rex (Serie TV)
22:55 TG 2
23:10 Intelligence (Serie TV)
00:30 Parlamento Telegiornale
00:50 L’arrivo di Wang (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Pane quotidiano
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:08 Hugo Cabret (Film)
23:10 TG3
23:20 Meteo 3
23:25 TG Regione
23:30 Visionari
00:30 Fuori Orario. Cose (mai) viste
00:45 Holy Motors (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)
21:15 Out of time (Film)
23:39 La figlia del generale (Film)

Canale 5

20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Grande Fratello
00:15 Grande Fratello – Live
00:40 TG5
01:10 Rassegna
01:20 Meteo.it
01:21 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Urban Wild
19:20 C.S.I. – Scena del crimine VI (Serie TV)
21:10 Il mistero dei Templari – National Treasure (Film)
23:45 Daylight – Trappola nel tunnel (Film)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Cara, insopportabile Tess (Film)
23:00 Irma la dolce (Film)
01:25 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Giovani sposi
19:50 Pranked
20:15 New Girl (Serie TV)
21:10 Snooky and Jwoww
22:00 Catfish: False identità
23:00 Geordie Shore
00:00 The Valleys
00:50 Geordie Shore

La 5

19:30 Glee III (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Il mio campione (Film)
23:15 Lina’s Hair 2
23:45 Torte d’autore
00:05 So you think you can dance VII
01:00 Extreme Makeover Home Edition I

Rai 4

19:38 Xena II (Serie TV)
20:24 Heroes III (Serie TV)
21:12 La congiura della pietra nera (Film)
23:06 Ashes of Time (Film)
00:41 Anica Appuntamento al Cinema
00:45 The Great Challenge (Film)

Rai 5

19:15 Mahler: Sinfonia La Resurrezione
20:43 Passepartout
21:16 5 buoni motivi
21:22 Teatro – Charlov e le figlie
22:47 Teatro – Pane altrui
00:06 I maestri della Russia contemporanea
00:38 Rai News – Notte
00:41 Intro Iron Maiden Flight 666
00:43 Iron Maiden: Flight 666

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Pirati! Briganti da strapazzo (Film)
23:15 Masterchef USA
00:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
01:15 Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo (Film)

IrisA-Team III (Serie TV)
20:18 Renegade III (Serie TV)
21:09 Minuti contati (Film)
22:48 The Score (Film)
01:15 Il mercante di pietre – The stone merchant (Film)

Rai Movie

19:25 A cavallo della tigre (Film)
21:15 Dan il terribile (Film)
22:45 L’isola dei sopravvissuti (Film)
00:20 Rai News – Notte
00:25 Moviextra 60
01:00 Ritratti – Andrea Zanzotto

Boing

18:40 Doraemon – Nuova serie
20:00 Ben 10 – Corsa contro il tempo
21:15 Best of Chica Vampiro
22:10 Speciale 6 in Cammino
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Molto bene
19:40 Il boss delle torte
20:10 Best Bakery
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
23:05 Sepolti in casa
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti – Australia

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affare fatto!
22:00 Unti e Bisunti
22:50 Texas Tarzan
23:40 Unti e Bisunti
00:35 Airport Security