go

Stasera in TV, lunedì 20 ottobre 2014: La strada dritta, Squadra Antimafia 6

I programmi in onda stasera in TV, lunedì 20 ottobre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 20 ottobre 2014

Fiction, reality show, cinema e approfondimento popolano il palinsesto generalista stasera in TV, lunedì 20 ottobre 2014. Su RaiUno andrà in onda la prima puntata della fiction La strada dritta con Ennio Fantastichini, su RaiDue torna Pechino Express – Ai confini dell’Asia mentre su RaiTre tocca alle storie di violenza sulle donne di Amore criminale. Canale 5 propone un nuovo appuntamento con Squadra Antimafia 6 mentre su Italia 1 si ride con la commedia …e alla fine arriva Polly. Come ogni settimana Rete 4 e La7 puntano sul talk show mandando in onda rispettivamente Quinta Colonna e Piazzapulita.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 La strada dritta (Fiction)
23:21 TG1 60 Secondi
23:25 Petrolio
00:30 TG1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Cinematografo Speciale Festival Internazionale del Film di Roma

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Lol :-)
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Pechino Express – Ai confini dell’Asia
23:20 Quanto manca
00:20 TG 2
00:35 Senza Peccato

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Amore criminale
23:10 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Quinta Colonna
23:55 Terra!
00:55 TG4 Night News
01:17 Ieri e Oggi in Tv Special – Personaggi

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:12 Squadra Antimafia 6 (Fiction)
23:32 Dracula (Serie TV)
00:30 X-Style
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York III (Serie TV)
21:10 …e alla fine arriva Polly (Film)
23:00 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
01:35 Sport Mediaset

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Night Desk
00:30 Otto e Mezzo
01:10 Coffee Break

MTV

18:50 Teen Mom 3
19:45 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Modern Family (Serie TV)
21:10 Catfish: False identità
22:05 Are You The One?
23:00 Geordie Shore
00:00 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:25 Gossip Girl V (Serie TV)
20:15 Royal Pains IV (Serie TV)
21:10 Flicka – Uno spirito libero (Film)
23:00 Bella più di prima
00:15 Uomini e Donne

Rai 4

18:55 La Spada della Verità (Serie TV)
19:41 Streghe (Serie TV)
20:25 Beauty and the Beast (Serie TV)
21:12 Ironclad (Film)
23:18 Il Signore degli Anelli (Film)
01:34 Anica Appuntamento al Cinema

Rai 5

19:32 America tra le righe – La Mela
20:40 Passepartout
21:15 5 buoni motivi
21:19 Teatro – Caffe Feydeau
23:11 Icone – Arnoldo Foà – Franco Zeffirelli
00:14 Teatro in Italia
01:35 Rai News – Notte

Cielo

19:10 Affari al buio
20:05 Affari di famiglia
21:05 Il mio angolo di Paradiso (Film)
23:00 X Factor 2014 – Home Visit
01:05 Catacombs – Il mondo dei morti (Film)

Iris

19:14 Hazzard I (Serie TV)
20:57 Io l’ho visto
21:00 Il delitto perfetto (Film)
23:00 Io l’ho visto
23:03 Il sipario strappato (Film)
01:29 Dieci incredibili giorni (Film)

Rai Movie

19:15 Io tigro, tu tigri, egli tigra (Film)
21:15 Io sono Valdez (Film)
22:55 Roma Daily
23:10 Blow Out (Film)
01:00 Roma Daily
01:10 Rai News – Notte
01:15 Moviextra 60

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Spongebob Squarepants
21:15 La Cq
22:10 Marco dagli Appennini alle Ande
22:35 Una spada per Lady Oscar
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Cucine da incubo USA
21:10 Malattie misteriose
23:05 Io e la mia ossessione
00:05 Malattie misteriose
01:05 Chirurgia XXL

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 River Monsters: sbranato vivo
22:50 Blood Lake
00:35 1000 modi per morire

Sky Uno

18:50 America’s Got Talent
20:25 Face Off
22:45 Tatuaggi da incubo
23:35 America’s Got Talent
00:30 X Factor 2014 – Le Audizioni

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)
20:15 I Tudors (Serie TV)
22:10 I Borgia (Serie TV)
23:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
00:55 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 The Walking Dead (Serie TV)
21:50 Salem (Serie TV)
22:55 The Walking Dead (Serie TV)
23:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:40 I Griffin
01:10 The Glades (Serie TV)

Vedi anche: