go

Stasera in TV, lunedì 2 settembre 2013: In questa notte fantastica, Baciamo le mani

Ecco cosa vedere stasera in TV, lunedì 2 settembre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 2 settembre 2013

Stasera in TV, lunedì 2 settembre 2013: In questa notte fantastica, Baciamo le mani

Particolarmente ricca risulta la programmazione stasera in TV, lunedì 2 settembre 2013. RaiUno sceglie la musica di Jovanotti con la serata In questa notte fantastica – Lorenzo negli stadi, mentre su Canale 5 debutta Baciamo le mani, fiction diretta da Eros Puglielli e interpretata da Virna Lisa e Sabrina Ferilli. Ritornano le approfondite inchieste di Riccardo Iacona e della redazione di Presa diretta, in onda su RaiTre, mentre le altre reti optano per dei film: Rete 4 propone Due nel mirino, Italia 1 sceglie Segnali dal futuro e La7 presenta Gli inesorabili.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 In questa notte fantastica – Lorenzo negli stadi
23:29 TG1 60 Secondi
23:35 Passaggio a Nord-Ovest
00:40 TG1 Notte
01:10 Che tempo fa
01:15 Cinematografo Speciale Mostra d’Arte Cinematografica – Venezia
01:45 Nautilus Letteratura – Alessandro D’Avenia

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 Vegas (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Ritmo de Cuba
01:10 Protestantesimo
01:40 Meteo 2
01:45 L’imbroglio del lenzuolo (Film)

Rai Tre

18:55 Meteo 3
19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob – Blob a Venezia 2013
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Presa diretta – Ricchi e poveri
23:15 TG Regione
23:20 TG3 Linea notte estate
23:50 Meteo 3
23:55 La stagione dei Blitz Un programma innovativo rivisitato trenta anni dopo
01:20 Fuori Orario. Cose (mai) viste
01:25 oh, Adam! (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:25 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Due nel mirino (Film)
23:35 Colpevole d’omicidio (Film)
01:45 TG4 Night News

Canale 5

15:45 Pomeriggio Cinque
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Baciamo le mani (Fiction)
23:05 Il Tredicesimo Apostolo – Il prescelto (Fiction)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
21:10 Segnali dal futuro (Film)
23:45 Final destination (Film)
01:45 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Gli inesorabili (Film)
23:15 Omnibus
00:20 TG LA7 Sport
00:30 NYPD Blue (Serie TV)
01:20 Fast Forward (Serie TV)

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Snooki and Jwoww
20:15 Scrubs
21:10 Snooki and Jwoww
22:00 Geordie Shore
00:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
00:50 South Park

La 5

18:30 Così Fan Tutte (Sit Com)
18:40 Ugly Betty III (Serie TV)
19:30 Grey’s Anatomy IV (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Ascolta il tuo cuore (Film)
23:15 Shameless II (Serie TV)
00:15 Non ditelo alla sposa IV
01:20 Che Trucco!

Rai 4

18:48 Doctor Who IV (Serie TV)
19:37 Medium I (Serie TV)
20:23 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:12 The One (Film)
22:43 Dexter IV (Serie TV)
00:30 Anica appuntamento al cinema
00:33 Fair Play (Film)

Rai 5

18:52 Shoreline, Sudafrica
19:44 L’arte di arrangiarsi – Filippine
20:44 Passepartout: Messico e Nuvole
21:16 Acqua Un pianeta che ha sete
22:07 Bollani Reloaded
23:04 Man on wire Un uomo tra le torri
00:41 Cool Tour
01:08 Rai News – Notte
01:11 Shoreline, Sudafrica

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Italian Pickers
20:15 Flipping Boston
21:10 The Beach (Film)
23:15 The X Factor USA – La gara
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:11 A-Team IV (Serie TV)
20:07 Hazzard I (Serie TV)
21:04 La mala educaciòn (Film)
22:55 Iris a Venezia
23:18 L’immagine del desiderio (Film)
01:07 Un solo grande amore (Film)

Rai Movie

19:25 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:20 Rush (Serie TV)
21:15 Vivere da vigliacchi, morire da eroi (Film)
23:10 Venezia Daily
23:20 The aviator (Film)
02:05 Rai News – Notte

Boing

18:40 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
20:00 La Cq
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Il re del cioccolato
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Obesi: un anno per rinascere
22:10 Grassi contro magri
23:05 Sepolti in casa
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Io e la mia ossessione

DMAX

19:05 Affari in valigia
19:35 Man vs Food: cronache carnivore
20:25 Come funziona
21:20 Top Gear
22:10 Top Gear Australia
23:00 Dream Machines
23:50 American Guns
00:45 1000 modi per morire