Stasera in TV, lunedì 2 dicembre 2013: Anna Karenina, Il gladiatore, Colorado

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 2 dicembre 2013

Stasera in TV, lunedì 2 dicembre 2013: Anna Karenina, Il gladiatore, Colorado

Palinsesto particolarmente ricco stasera in TV, lunedì 2 dicembre 2013. RaiUno punta sulla grande fiction in costume con Anna Karenina, interpretata da Vittoria Puccini, mentre Canale 5 opta per il film cult Il gladiatore con Russell Crowe. Ancora informazione e talk per gli spettatori con Report su RaiTre, Quinta Colonna su Rete 4 e Piazzapulita su La7. Si continua nel segno della comicità con sketch e non solo sia su RaiDue con Made in Sud che su Italia 1 con Colorado.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Anna Karenina (Fiction)
23:10 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:52 TG1 Notte
01:22 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Made in Sud
23:15 TG 2
23:30 Il commissario Herzog (Serie TV)
00:30 Parlamento Telegiornale
00:40 Sorgente di vita
01:10 Meteo 2
01:15 Quand J’Étais Chanteur (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Report
22:50 Sfide – Lo chiamavano Bonimba
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste
01:15 Quattro notti con Anna (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:35 Quinta Colonna Anteprima
20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quinta Colonna
23:55 Terra!
01:00 TG4 Night News
01:23 Music Line – Speciale

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Il gladiatore (Film)
00:20 La mia vera identità (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami IX (Serie TV)
21:10 Colorado
00:15 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 LA7 Doc

MTV

18:20 Ginnaste Vite Parallele
19:15 Gandia Shore
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Gandia Shore
23:10 The Valleys
00:05 Ridiculousness: Veri American Idiots
00:55 South Park

La 5

18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica IV (Serie TV)
21:10 Fashion Style
22:40 Tacco 12…si nasce
23:20 Uomini e Donne
00:25 Long Lost Family I
01:15 Extreme Makeover Home Edition VI

Rai 4

18:55 Legend of the Seeker II (Serie TV)
19:40 Haven (Serie TV)
20:25 Supernatural IV (Serie TV)
21:10 Legend of the tsunami warrior (Film)
23:05 Boardwalk Empire III (Serie TV)
00:05 Crash II (Serie TV)
01:00 Anica appuntamento al cinema
01:05 Priest of evil (Film)

Rai 5

18:53 Schubert, Britten
19:44 Passepartout – La Milano dei Borromeo
21:15 La Grande Nuit De L’opera
23:05 Maria Callas – Una scala verso il cielo
00:07 Addio del passato
00:54 Rai News – Notte
00:57 Britten: Four Sea Interludes – Passacaglia
01:30 Britten: Nocturne Op.60

Cielo

18:10 Fratelli in affari
19:10 Affari al buio
20:10 Affari di famiglia
21:10 Crank – High voltage (Film)
22:55 Masterchef USA
00:45 The Guard (Serie TV)

Iris

19:32 Supercar IV (Serie TV)
20:14 Hazzard IV (Serie TV)
20:57 2001: odissea nello spazio (Film)
23:29 Shining (Film)
01:42 I cannibali (Film)

Rai Movie

19:30 Law & Order – I due volti della giustizia (Serie TV)
20:25 The Defenders (Serie TV)
21:15 L’assedio delle sette frecce (Film)
23:00 Il labirinto del fauno (Film)
00:55 Moviextra
01:30 Rai News – Notte

Boing

18:35 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk
19:00 Doraemon
20:00 The garfield Show
21:15 Chica Vampiro
22:15 Una spada per Lady Oscar
22:40 L’incorreggibile Lupin III
23:05 Batman: The Brave and The Bold
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Baking Mad: i dolci di Eric
19:20 Cucine da incubo USA
20:15 Abito da damigella cercasi
21:10 Obesi: un anno per rinascere
22:10 Chef XXL
23:05 Sepolti in casa: la porta accanto
00:05 Molto molto incinta
01:05 Sepolti in casa: animali

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Top Gear
22:00 Fast n Loud
22:50 Make It Your Race
23:40 Banco dei pugni
00:35 Cacciatori di fantasmi: TAPS