Stasera in TV, lunedì 19 maggio 2014: Partita del Cuore, Resurrection, Grande Fratello

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 19 maggio 2014

Palinsesto eterogeneo stasera in TV, lunedì 19 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda La Partita del Cuore con la conduzione di Carlo Conti, su RaiDue torna la serie TV Resurrection e su RaiTre Milena Gabanelli conduce Report. Puntuale su Canale 5 torna Grande Fratello con Alessia Marcuzzi e su Italia 1 si potrà seguire il film Lanterna Verde. Come ogni settimana torna la politica su Rete 4 e La7 con Quinta Colonna e Piazzapulita.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi con il cuore
21:10 Carosello Reloaded
21:15 La Partita del Cuore 2014
23:15 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Resurrection (Serie TV)
23:35 TG 2
23:45 Oltre la notte
23:50 After.Life (Film)
01:20 Parlamento Telegiornale
01:30 Sorgente di vita

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Pane quotidiano
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Report
23:00 Visionari
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste
01:15 Rainy Dog (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Quinta Colonna
23:55 TG4 – Speciale La grande speculazione
00:45 Confessione reporter

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Grande Fratello – Prime time
00:15 Grande Fratello – Live
00:40 TG5
00:59 Rassegna
01:09 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine VIII (Serie TV)
21:10 Lanterna Verde (Film)
23:30 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
01:55 Chiambretti Supermarket

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:45 Vieni a vivere dai miei
19:40 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 New Girl (Serie TV)
21:10 Snooky and Jwoww
22:05 Catfish: false identità
23:00 Geordie Shore
00:00 The Valleys
00:55 Are You The One? Un esperimento d’amore

La 5

19:20 Glee IV (Serie TV)
20:15 Open space
20:20 Una mamma per amica II (Serie TV)
21:11 The Rebound – Ricomincio dall’amore (Film)
23:05 Uomini e Donne
00:20 So You Think You Can Dance VII
01:10 Extreme Makeover Home Edition II

Rai 4

19:28 Xena II (Serie TV)
20:20 Heroes III (Serie TV)
21:11 Confession of a Murder (Film)
23:26 The Chaser (Film)
01:36 Anica Appuntamento al Cinema

Rai 5

19:15 Concerto sinfonico – Schnittke-Caikovskij
20:07 Concerto sinfonico – Sibelius: Sinfonia n.6 Op.104
20:46 Passepartout
21:20 5 buoni motivi
21:24 Teatro – La professione della signora Warren
23:08 Ubiq – Muri
23:28 Lucrezia Guidone intervista Luca Ronconi
00:10 Rai News – Notte
00:13 Intro BB King Live in Montreux
00:15 BB King Live In Montreux 1993

Cielo

19:10 Affari al buio
20:10 Affari di famiglia
21:10 Boygirl – Questione di… sesso (Film)
23:00 Vita da escort
00:40 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
01:35 Ice Twisters (Film)

IrisA-Team IV (Serie TV)
20:13 Hazzard I (Serie TV)
21:04 Blood Diamond – Diamanti di sangue (Film)
23:53 Nemico pubblico (Film)

Rai Movie

19:30 Tutti al mare (Film)
21:15 La tortura della freccia (Film)
22:50 Gotti (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Moviextra 60
01:35 Il mistero di Oberwald (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 The Looney Tunes Show
21:15 Nini
22:10 Belle e Sebastien
22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Molto bene
20:10 Il boss delle torte: la sfida
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
23:05 Cure fai da te
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affare fatto!
22:00 Unti e Bisunti
22:50 Texas Tarzan
23:40 1000 modi per morire
00:35 Airport Security