go

Stasera in TV, lunedì 19 gennaio 2015: Che Dio ci aiuti 2, Scherzi a parte, Piazzapulita

I programmi da seguire stasera in TV, lunedì 19 gennaio 2015: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 19 gennaio 2015

Fioction, talk show e non solo stasera in TV, lunedì 19 gennaio 2015. Su RaiUno andrà in onda Che Dio ci aiuti 2 con Elena Sofia Ricci, RaiDue propone una nuova puntata di Boss in incognito 2 con Costantino Della Gherardesca e RaiTre sceglie Ulisse – Il piacere della scoperta. Su Canale 5 torna Scherzi a parte con Paolo Bonolis e Italia 1 opta per La furia dei titani. Prosegue il duello a distanza nel segno della politica tra Rete 4 e La7 che propongono rispettivamente Quinta colonna e Piazzapulita.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction)
23:28 TG1 60 Secondi
23:35 Porta a Porta
01:10 TG1 Notte

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Zio Gianni (Sitcom)
21:10 Boss in incognito
22:40 Blue Bloods (Serie TV)
23:35 TG2
23:45 Sex List – Omicidio a tre (Film)
01:25 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ulisse – Il piacere della scoperta
23:10 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:10 Centovetrine (Soap)
20:45 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Quinta Colonna
23:55 Terra
00:55 Donnavventura

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 Scherzi a parte
23:30 Hostages (Serie TV)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
20:20 C.S.I. New York IX (Serie TV)
21:10 La furia dei titani (Film)
23:10 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

La7

18:05 Crossing Jordan (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo

MTV

19:20 New Girl (Serie TV)
20:10 Il Testimone
21:10 La cosa più dolce (Film)
22:45 I Soliti Idioti
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars II (Serie TV)
20:20 Hart of Dixie II (Serie TV)
21:10 Only You – Amore a prima vista (Film)
23:20 Uomini e Donne
00:30 Lina’s Hair

Rai 4

19:32 Stargate Atlantis II (Serie TV)
20:19 Under The Dome II (Serie TV)
21:11 A.C.A.B. – All Cops Are Bastards (Film)
23:09 The White Queen (Serie TV)
00:11 Il Trono di Spade II (Serie TV)
01:04 Vikings I (Serie TV)

Rai 5

19:46 Andy Warhol’s Factory People
20:43 Passepartout
21:16 5 buoni motivi
21:22 Orlando Furioso
23:35 Luca Ronconi – Appunti di regia
00:05 Ghiaccio Bollente Sommario
00:10 Intro The Story of Rod Stewart
00:13 The Story of Rod Stewart
01:13 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Cucine da incubo 2
19:40 Affari di famiglia
21:10 Underworld: Il risveglio (Film)
22:40 Le case chiuse del Canton Ticino
23:20 Le fabbriche del sesso
00:55 Il collezionista (Film)

Iris

19:13 Super Car I (Serie TV)
20:06 A-Team I (Serie TV)
20:59 Il momento di uccidere (Film)
23:50 Prova a incastrarmi (Film)

Rai Movie

19:30 Febbre da cavallo (Film)
21:15 Seminole (Film)
22:50 L’insostenibile leggerezza dell’essere (Film)
01:40 Rai News – Notte

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Johnny Test
21:15 Emma – Una strega da favola
22:10 Chica Vampiro
22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:05 I Pinguini di Madagascar
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard

Real Time

19:10 Undercover Boss
20:10 Cucine da incubo
21:10 Malattie misteriose
23:05 Body Bizarre
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti XXL

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 I re maghi
22:00 Magic Camera
22:55 Ed Stafford: duro a morire
23:45 Video del tubo
00:40 Bad Dog

Sky Uno

19:40 MasterChef Magazine 4
20:20 Bastianich: Restaurant Startup
21:10 America’s Got Talent
23:35 Tatuaggi da incubo
00:25 Dinner Date – Amore in cucina

Sky Atlantic

19:00 Band of Brothers (Serie TV)
20:15 I Tudors (Serie TV)
23:00 Fargo – La serie (Serie TV)
23:30 Lilyhammer (Serie TV)
00:20 Band of Brothers (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:00 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:00 The Walking Dead (Serie TV)
22:45 Sons of Anarchy (Serie TV)
23:47 Aspettando ‘Le regole del delitto perfetto’ – Speciale
23:50 How I Met Your Mother (Serie TV)
00:45 Castle (Serie TV)

Vedi anche: