Stasera in TV, lunedì 19 agosto 2013: Ecce Bombo, Per fortuna che ci sei

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 19 agosto 2013

Stasera in TV, lunedì 19 agosto 2013: Ecce Bombo, Per fortuna che ci sei

Cinema e non solo stasera in TV, lunedì 19 agosto 2013. Torna su RaiUno un film del ciclo del Commissario Montalbano, ovvero Il gatto e il cardellino, mentre RaiTre propone una pellicola cult diretta da Nanni Moretti, Ecce Bombo. Si ride con le scazzottate di Bud Spencer in Bomber su Rete 4, mentre Canale 5 propone Per fortuna che ci sei, commedia romantica con Sophie Marceau e Gad Elmaleh e Italia 1 stuzzica gli amanti della velocità con The fast and the furious: Tokyo Drift. Opta per il genere western La7 che manda in onda Soldati a cavallo per la regia di John Ford.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Il Commissario Montalbano – Il gatto e il cardellino (Fiction)
23:05 TG1 60 Secondi
23:10 Overland 14 – Caucaso: popoli e culture tra Europa e Asia Nord Caucaso
00:10 TG1 Notte
00:40 Che tempo fa
00:45 Sottovoce
01:15 Nautilus Letteratura – Erri De Luca
01:50 Marco Polo

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 Vegas (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 Leggende Rock
00:55 Protestantesimo
01:20 Meteo 2
01:35 Riparo (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Emily Owens (Serie TV)
21:05 Ecce Bombo (Film)
23:10 TG Regione
23:15 TG3 Linea notte estate
23:45 Meteo 3
23:50 La stagione dei Blitz Un programma innovativo rivisitato trenta anni dopo
01:10 La Musica di Raitre Teatro alla Scala di Milano Notre Dame de Paris

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:25 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 Bomber (Film)
23:20 Last action hero – L’ultimo grande eroe (Film)
02:00 TG4 Night News

Canale 5

18:06 Love song – Una canzone per te (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Per fortuna che ci sei (Film)
23:30 Il Tredicesimo Apostolo – Il prescelto (Fiction)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami III (Serie TV)
21:10 The fast and the furious: Tokyo Drift (Film)
23:15 La ragazza del mio migliore amico (Film)
01:15 Sport Mediaset
01:40 Studio Aperto – La giornata

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Soldati a cavallo (Film)
23:20 Ombre rosse (Film)
01:05 TG LA7 Sport
01:15 NYPD Blue (Serie TV)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 Snooki And Jwoww
22:00 Geordie Shore
23:00 Benvenuti a Zombieland (Film)
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:25 Ugly Betty III (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)
21:10 Ricominciare a vivere (Film)
23:25 Shameless II (Serie TV)
00:30 Body Work Australia I – II
00:58 Non ditelo alla sposa III

Rai 4

18:54 Doctor Who III (Serie TV)
19:42 Medium I (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:12 Taxxi 3 (Film)
22:41 Sopranos VI (Serie TV)
01:28 Rai News – Notte
01:31 Anica appuntamento al cinema
01:34 Diamond Dogs

Rai 5

18:45 Roadbook
19:47 Globe Trekker – Sud del Messico
20:42 Passepartout: Tunis
21:16 Ecotrip
22:11 Bollani Reloaded
23:09 L’incubo di Darwin
00:58 Cool Tour
01:26 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Buying & Selling
20:15 Missione restauro
21:10 Italian Pickers
22:15 Affari al buio
23:15 The X Factor USA – La gara
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:26 A-Team IV (Serie TV)
20:13 Hazzard I (Serie TV)
21:08 Ancora vivo (Film)
22:58 Il falò delle vanità (Film)
01:16 Dust (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 Due occhi di ghiaccio (Film)
23:15 Autoritratti
00:05 Romolo e Remo (Film)
02:00 Rai News – Notte

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
20:00 Johnny Test
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:05 Il boss delle torte
19:30 Cucine da incubo USA
20:20 Abito da sposa cercasi
21:10 Obesi: Un anno per rinascere Norvegia
22:05 Grassi contro magri
23:00 Sepolti in casa
23:50 Malattie imbarazzanti
00:45 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:30 Come andrà a finire?
21:20 Top Gear
22:10 Top Gear USA
23:00 Dream Machines
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire