Stasera in tv lunedì 18 settembre 2017 cosa guardare: Grande Fratello vip su Canale 5, Criminal Minds su Rai 2

Pubblicato da Chiara Podano Lunedì 18 settembre 2017

Stasera in tv lunedì 18 settembre 2017 cosa guardare: Grande Fratello vip su Canale 5, Criminal Minds su Rai 2

La guida ai programmi tv della prima serata di lunedì 18 settembre 2017 permette di orientarsi tra la vasta offerta del piccolo schermo. Su Rai 1 va in onda il secondo appuntamento con la fiction ‘Provaci ancora Prof! 7‘, mentre Rai 2 conferma la messa in onda di ‘Criminal Minds’. L’inchiesta è di scena su Rai 3 con ‘Presa diretta’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Canale 5, il lunedì, dedica la serata al ‘Grande Fratello vip‘, mentre Rete 4 opta anche questa sera per ‘Quinta colonna’. Su Italia 1 va in onda il film ‘Shooter’. Su La7 torna in prima serata ‘Bersaglio mobile’, mentre Sky Uno propone ‘Junior Masterchef USA’.

Cosa guardare stasera in tv lunedì 18 settembre 2017 sulle reti generaliste? Rai 4 propone il film ‘The Signal’, mentre Iris opta per ‘Arma letale 2’. Su Tv 8 è di scena Will Smith in ‘Sette anime’. Il cult con Roberto Benigni, ‘Johnny Stecchino’ va in onda su Canale 9. Real Time trasmette ‘Vite al limite… e poi’, mentre su Sky Atlantic torna ‘Black Sails’. La5 propone, ‘Chateau Meroux – Il vino della vita’, mentre DMAX opta per ‘Wild Frank: animali da salvare’. Su Cielo va in onda il romantico film ‘Elsa & Fred’, mentre ‘Prison Break’ trova spazio su Fox.

Rai 1

18:45 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
21:25 Provaci ancora Prof! 7 (Fiction)
23:35 Petrolio

Rai 2

18:50 Castle (Serie tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie tv)
20:30 TG2 20.30
21:05 Camera Cafè
21:15 Criminal Minds
01:00 Il labirinto del fauno (Film)

Rai 3

18:55 Meteo3
19:00 TG3
19:51 TG Regione
20:00 Blob
20:15 Senso Comune
20:45 Un posto al sole
21:14 Presa diretta
23:10 Fuori Roma

Rai 4

18:40 X Files
20:30 Lol :-)
21:00 The Signal (Film)
22:46 Emmy Awards 2017

Rete 4

16:50 Colombo (Serie tv)
18:55 Tg4
19:50 Tempesta d’amore
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quinta colonna
00:30 Terra!

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Grande Fratello vip (Reality)
00:30 X – Style

Italia 1

18:00 Friends
18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:22 CSI: Scena del crimine
21:15 Shooter (Film)
23:40 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

Iris

19:19 Omicidio in fa minore
20:06 Walker Texas Ranger (Serie tv)
20:59 Arma letale 2 (Film)
23:19 Delitto al ristorante cinese

La5

18:00 Grande Fratello vip
19:40 Uomini e donne
21:10 Chateau Meroux – Il vino della vita (Film)
23:10 Uomini e donne

La7

19:30 Skroll di Makkox
20:00 TgLa7
20:35 Otto e Mezzo
21:10 Bersaglio Mobile
00:50 TgLa7 notte

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:20 Guess My Age
21:15 Sette anime (Film)
23:15 Io ti troverò

Nove

18:15 Come è fatto il cibo
19:15 Cucine da incubo
20:20 Boom!
21:15 Johnny Stecchino (Film)
23:01 Ultimatum alla terra

Cielo

18:30 Love it or List it
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Elsa & Fred (Film)
23:00 Sesso – Sicuri di sapere tutto

Real Time

18:10 Quattro matrimoni USA
19:10 Take Me Out
21:10 Vite al limite: e poi
23:05 Disastri di bellezza

DMAX

18:35 Tesori tra i ghiacci
19:30 Affari a quattro ruote
21:10 Wild Frank: animali da salvare
22:00 Lupi di mare
22:55 River Monsters

Sky Uno

18:35 Zoo Junior
19:05 Crazy Animals
19:55 Almost Genius – Stupidi geniali
20:25 Face Off
21:15 Junior Master – Chef USA
23:15 Great Escape – Hotel da sogno

Sky Atlantic

18:20 Romanzo criminale
20:15 Black Sails
01:15 Romanzo criminale

Fox

18:00 How I met your mother
18:30 The Flash
19:20 Arrow – Il ritorno
20:10 The Big Bang Theory
21:00 Prison Break – Ogygia
21:50 Timeless
22:45 Prison Break – Ogygia