Stasera in TV, lunedì 18 novembre 2013: Italia – Nigeria, Made in Sud, Piazzapulita

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 18 novembre 2013

Stasera in TV, lunedì 18 novembre 2013: Italia – Nigeria, Made in Sud, Piazzapulita

Tanti programmi tra cui scegliere stasera in TV, lunedì 18 novembre 2013. Su RaiUno andrà in onda il match Italia – Nigeria mentre su Canale 5 torna Squadra Antimafia 5 con Marco Bocci. Sfida a suon di risate tra RaiDue e Italia 1 che propongono rispettivamente Made in Sud e Colorado, mentre le altre reti optano per l’informazione ed il talk show: su RaiTre tocca a Report, su Rete 4 Paolo Del Debbio conduce Quinta Colonna e su La7 andrà in onda Piazzapulita con Corrado Formigli.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Londra (GBR). Calcio: Italia – Nigeria
23:13 TG1 60 Secondi
23:20 Porta aPorta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Made in Sud
23:15 TG 2
23:30 Emozioni Nomadi – Modà
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Sorgente di vita
01:35 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Report
22:50 Sfide – Tiberio Mitri
00:00 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:15 Pietra (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:35 Quinta Colonna Anteprima
20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quinta Colonna
23:55 Terra!
01:00 TG4 Night News
01:23 Music Line – Speciale

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Squadra Antimafia 5 (Fiction)
23:31 The Mothman Prophecies – Voci dall’ombra (Film)
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami VIII (Serie TV)
21:10 Colorado
00:15 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
01:45 Ciak Speciale

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo Sabato
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Night Desk
01:10 TG LA7 Doc

MTV

18:20 Ginnaste Vite Parallele
19:20 Plain Jane: la nuova me
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Gandia Shore
23:00 The Valleys (Serie TV)
00:00 Ridiculousness: veri american idiots
00:50 South Park

La 5

18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Grey’s Anatomy VI (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:10 Fashion Style
22:40 Tacco 12…si nasce
23:20 Uomini e Donne
00:25 The Rachel Zoe Project III
01:20 Extreme Makeover Home Edition V

Rai 4

18:46 Legend Of The Seeker I (Serie TV)
19:36 Haven (Serie TV)
20:23 Desperate Housewives VIII (Serie TV)
21:13 Foresta dei pugnali volanti (Film)
23:19 Boardwalk Empire III (Serie TV)
00:19 Anica Appuntamento al cinema
00:22 Crash II (Serie TV)
01:19 Dal tramonto all’alba (Film)

Rai 5

18:49 Le case più verdi del mondo
19:44 Con i tuoi occhi
20:45 Passepartout – Il medioevo eterno di Siena
21:18 Tv Talk
23:24 Home
01:03 Ubiq – Ritorni
01:30 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:10 Affari al buio
20:10 Affari di famiglia
21:10 The Beach (Film)
23:20 Masterchef USA
01:05 Elite Model Look Italia 2013

Iris

19:36 Supercar III (Serie TV)
20:18 Hazzard III (Serie TV)
21:02 Arancia Meccanica (Film)
23:29 Gosford Park (Film)
02:02 Il tagliagole (Film)

Rai Movie

19:35 Law & Order – I due volti della giustizia (Serie TV)
20:25 The Defenders (Serie TV)
21:15 La freccia insanguinata (Film)
23:10 Under the Mountain (Film)
00:45 Moviextra
01:15 Rai News – Notte
01:20 E la nave va (Film)

Boing

18:45 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk
19:05 Doraemon
20:00 The Looney Tunes Show
21:15 Chica Vampiro
22:10 Kiss me Licia
22:35 Una spada per Lady Oscar
22:57 Batman: The Brave and The Bold
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Baking Mad: i dolci di Eric
19:20 Cucine da incubo USA
20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy
21:10 Obesi: un anno per rinascere
22:10 Chef XXL
23:05 Sepolti in casa: la porta accanto
00:05 Malattie imbarazzanti
01:05 Sepolti in casa: animali

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 I maghi delle auto
22:00 Fast n Loud
22:50 Make It Your Race
23:40 Banco dei pugni
00:35 American Guns