Stasera in TV, lunedì 18 agosto 2014: Voyager, Dirty Dancing, Person of interest

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 18 agosto 2014

Fiction, film e serie TV arricchiscono il palinsesto stasera in TV, lunedì 18 agosto 2014. Su RaiUno tocca ad un’indagine del Commissario Montalbano protagonista de La danza del gabbiano, RaiDue punta su Voyager – Ai confini della conoscenza mentre su RaiTre si ride con la commedia I soliti ignoti. Su Canale 5 andrà in onda il film cult Dirty Dancing, Rete 4 sceglie l’azione di Arma Letale 3 mentre Italia 1 opta per la serie TV Person of Interest. La7, invece, sceglie il talk show proponendo In Onda.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Il Commissario Montalbano – La danza del gabbiano (Fiction)
23:23 TG1 60 Secondi
23:40 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
00:25 TG1 Notte
00:55 Che tempo fa
01:00 Sottovoce

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Voyager – Ai confini della conoscenza
23:15 TG 2
23:33 Splice (Film)
01:05 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Hotel 6 stelle
21:05 I soliti ignoti (Film)
22:55 TG Regione
23:00 TG3
23:10 Meteo 3
23:13 Correva l’anno: De Gasperi-Togliatti
00:05 La Musica di Raitre Teatro alla Scala di Milano
01:25 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Arma Letale 3 (Film)
23:54 Cielo di piombo Ispettore Callaghan (Film)

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Dirty Dancing (Film)
23:29 The Tudors IV (Serie TV)
01:50 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Vecchi Bastardi
19:20 C.S.I. – Scena del crimine XI (Serie TV)
21:10 Person of Interest III (Serie TV)
22:54 The Uninvited (Film)
00:30 Studio Aperto – La Giornata
00:45 Sport Mediaset

La7

18:10 Agente speciale Sue Thomas (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
22:30 Storia di un soldato (Film)
00:20 TG LA7 Notte
00:40 In Onda

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 16 Anni e incinta
21:10 Vieni a vivere dai miei
22:00 Catfish: False identità
23:00 Geordie Shore
00:00 The Valleys
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains II (Serie TV)
21:10 Ravanello pallido (Film)
23:00 Coming Out
00:15 Che Trucco!
00:40 Lina’s Hair 2
01:10 Principe$$e I

Rai 4

18:53 The Lost World II (Serie TV)
19:41 Doctor Who V (Serie TV)
20:26 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
21:13 The Order (Film)
22:44 Roma (Serie TV)
00:34 Anica Appuntamento al Cinema
00:36 The Longest Nite (Film)

Rai 5

18:48 Concerto Diretto da John Axelrod
20:11 Corelli: Concerto Op.6 n.1
20:44 Passepartout
21:17 5 Buoni Motivi
21:21 Teatro – Il mercante di Venezia
23:26 Teatro in Italia
00:31 Rai News – Notte
00:34 Intro Van Morrison Live in Montreux
00:37 Van Morrison Live in Montreux

Cielo

19:05 Affari al buio – Texas
20:20 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 Donne sull’orlo di una crisi di nervi (Film)
22:45 Légami! (Film)
01:15 I mille volti dell’eros

IrisMagnum P.I. III (Serie TV)
20:07 Hazzard II (Serie TV)
21:01 Il mio migliore amico (Film)
22:51 L’appartamento (Film)
00:55 Son de mar (Film)

Rai Movie

19:40 Acapulco, prima spiaggia… a sinistra (Film)
21:15 Hell On Wheels 2 (Serie TV)
22:50 Brivido di sangue (Film)
00:20 Rai News – Notte
00:25 The Host (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:15 Icarly
22:10 Il mio amico Huck
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:30 Cucine da incubo USA
20:20 Extreme Makeover: Diet Edition
23:00 Il mio gatto è indemoniato
23:50 Malattie misteriose
00:45 Vite al limite

DMAX

19:30 Container Wars
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari in valigia
22:00 I ristoranti più pazzi del mondo
22:50 I signori del barbecue
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 Bizarre ER

Sky Uno

19:30 Il boss della casa
20:45 Britain’s Got Talent
22:40 MasterChef Italia 3
00:35 Hell’s Kitchen USA
01:25 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:10 The Wire (Serie TV)
20:10 Masters of Sex (Serie TV)
21:10 I Tudors (Serie TV)
22:05 I Borgia (Serie TV)
23:05 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

Fox

19:00 American Dad
19:25 I Simpson
20:15 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Sleepy Hollow (Serie TV)
22:45 True Blood (Serie TV)
23:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:35 Brickleberry
01:00 Beauty and the Beast (Serie TV)

Vedi anche: