Stasera in TV, lunedì 16 settembre 2013: Presa diretta, Quinta Colonna, Colorado

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 16 settembre 2013

Stasera in TV, lunedì 16 settembre 2013: Presa diretta, Quinta Colonna, Colorado

Numerose proposte stasera in TV, lunedì 16 settembre 2013. Su RaiUno torna il commissario Montalbano con il film TV La caccia al tesoro, al quale Canale 5 oppone la fiction Squadra Antimafia 5 con Marco Bocci e Giulia Michelini. Su RaiDue, invece, torna Pechino Express – Obiettivo Bangkok e su Italia 1 esordisce il programma comico Colorado. Informazione e approfondimento su altre reti: Presa diretta su RaiTre, Quinta colonna su Rete 4 e Piazzapulita su La7.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Il Commissario Montalbano – Caccia al tesoro (Fiction)
23:12 TG1 60 Secondi
23:15 Porta a Porta
00:50 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa
01:25 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:00 Una mamma imperfetta (Fiction)
21:10 Pechino Express – Obiettivo Bangkok
23:15 TG 2
23:30 Made in Sud
00:50 Parlamento Telegiornale
01:00 Protestantesimo
01:30 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Presa diretta – Lavori in corso
23:00 TG Regione
23:05 TG3 Linea notte estate
23:35 Meteo 3
23:40 Sfide Giacomo Agostini L’irraggiungibile
00:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste
00:55 Il viaggio a Vienna (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:25 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quinta Colonna
00:00 Elizabeth – The Golden Age (Film)
02:05 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:12 Squadra Antimafia 5 (Fiction)
23:15 Le tre rose di Eva 2 (Fiction)
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
21:10 Colorado
00:00 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
01:45 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Fast Forward (Serie TV)

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Snooki And Jwoww
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Gandia Shore
23:00 Geordie Shore
00:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
00:50 South Park

La 5

18:40 Ugly Betty IV (Serie TV)
19:30 Grey’s Anatomy IV (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:11 Honey (Film)
23:20 Uomini e Donne
00:33 Vieni a vivere con me
01:35 Che Trucco!

Rai 4

18:34 Doctor Who IV (Serie TV)
19:41 Medium IV (Serie TV)
20:22 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:12 Banlieue 13 Ultimatum (Film)
22:56 Boardwalk Empire III (Serie TV)
23:59 Crash II (Serie TV)
00:56 Anica appuntamento al cinema
00:59 Bad Company (Film)

Rai 5

18:37 Tropic of Capricorn – Australia
19:43 Overland 13
20:49 Passepartout: la montagna aguzza l’ingegno
21:23 Planet Ocean
22:22 Concerto Pappano Rachmaninoff
00:11 Terra Il potere delle piante
01:15 Cool Tour
01:42 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Flipping Boston
20:15 Affari di famiglia
21:10 Ultimatum alla Terra (Film)
23:15 The X Factor USA – La gara
01:15 Burn Notice (Serie TV)

Iris

19:26 A-Team V (Serie TV)
20:15 Hazzard I (Serie TV)
21:07 Carne tremula (Film)
22:57 La teta y la luna (Film)
00:42 Il fiore dai petali d’acciaio (Film)

Rai Movie

19:25 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:20 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Bronco Billy (Film)
23:25 Autoritratti
00:20 K-Pax – Da un altro mondo (Film)

Boing

18:45 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
20:00 Max Steel
21:15 Il Mondo di Patty
22:00 Icarly
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Summer Cooking con Csaba
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa: Beverly Hills
21:10 Obesi: un anno per rinascere Belgio
22:10 Grassi contro magri
23:05 Food Hospital
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:25 Marchio di fabbrica
21:20 Top Gear
22:10 Top Gear Australia
23:00 Patrick Dempsey: obiettivo Le Mans
23:50 American Guns
00:45 1000 modi per morire