Stasera in tv lunedì 16 ottobre 2017 cosa guardare: Sotto copertura su Rai 1, Grande Fratello Vip su Canale 5

Pubblicato da Chiara Podano Lunedì 16 ottobre 2017

Stasera in tv lunedì 16 ottobre 2017 cosa guardare: Sotto copertura su Rai 1, Grande Fratello Vip su Canale 5

Scopriamo le novità tra i programmi tv di lunedì 16 ottobre 2017. Rai 1 trasmette, in prima tv, la fiction ‘Sotto copertura – La cattura di Zagaria‘. Su Rai 2 va in onda una nuova stagione di ‘Criminal Minds’. Rai 3 propone una nuova puntata di ‘Presa Diretta’ dal titolo ‘Legittima difesa’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Canale 5 dedica come sempre la serata al ‘Grande Fratello vip‘, mentre Rete 4 propone ‘Quinta colonna’. Italia 1 anche questa sera offre un film, si tratta di ‘Homefront’. Su La7 nuovi episodi della stagione 13 di ‘Grey’s Anatomy’, mentre su Sky Uno va in onda in prima tv la stagione 8 di ‘MasterChef USA’.


Diamo uno sguardo anche ai programmi tv di lunedì 16 ottobre 2017 delle reti generaliste. Rai 4 trasmette il film ‘Maze Runner – Il labirinto’, mentre Iris opta per ‘Cielo di Piombo, ispettore Callaghan’. Su Tv8 va in onda la pellicola ‘Robin Hood il principe dei ladri’. ‘Fantozzi in paradiso’ è di scena su Nove. Real Time trasmette ‘Vite al limite’, mentre Sky Atlantic regala in prima tv nuovi episodi di ‘Shannara’. Su La5 la commedia ‘Equivoci d’amore’, mentre DMAX trasmette in prima tv ‘Wild Frank in California’. Su Cielo va in onda il film ‘Mai stata meglio’, mentre ‘Prison Break’ ritorna su Fox.

Rai 1

18:45 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 I soliti ignoti
21:25 Sotto copertura – La cattura di Zagaria
23:40 Che fuori tempo che fa

Rai 2

18:50 Castle (Serie tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie tv)
20:30 TG2 20.30
21:05 Camera Cafè
21:20 Criminal Minds
23:40 Night Tabloid

Rai 3

18:55 Meteo3
19:00 TG3
19:51 TG Regione
20:00 Blob
20:15 Senso Comune
20:45 Un posto al sole
21:15 Presa diretta – Legittima difesa
23:10 Fuori Roma

Rai 4

18:45 Medium
20:30 Lol :-)
21:00 Maze Runner – Il labirinto (Film)
22:55 Kick-ass

Rete 4

18:55 Tg4
19:50 Tempesta d’amore
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quinta colonna
00:30 Terra!

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la notizia
21:10 Grande Fratello vip (Reality)
00:30 X – Style

Italia 1

18:00 Friends
18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Mai dire Grande Fratello Vip
19:10 Grande Fratello Vip Live
19:30 CSI: Scena del crimine
21:15 Homefront (Film)
23:15 Tiki Taka – Il calcio e’ il nostro gioco (Film)

Iris

19:20 Casa di bambole
20:05 Walker Texas Ranger (Serie tv)
21:00 Coraggio fatti ammazzare (Film)
23:26 Roma violenta

La5

19:50 Uomini e donne
21:10 Equivoci d’amore (Film)
23:20 The night shift 2

La7

19:30 Skroll di Makkox
20:00 TgLa7
20:35 Otto e Mezzo
21:10 Grey’s Anatomy 13 (Serie tv)
23:55 Private Practice 1

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:20 Guess My Age
21:15 Robin Hood il principe dei ladri (Film)
23:45 Air Disaster

Nove

18:15 Airport Security USA
19:15 Cucine da incubo
20:20 Boom!
21:15 Fantozzi in paradiso (Film)
23:02 Acqua e sapone

Cielo

18:30 Love it or List it
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Mai stata meglio (Film)
23:00 Sex Pod – Quanto ne sai sul sesso?

Real Time

18:10 Quattro matrimoni USA
19:10 Take Me Out
21:10 Vite al limite
23:05 Disastri di bellezza

DMAX

18:35 La strana gente del lago ghiacciato
19:30 Affari a quattro ruote
21:10 Wild Frank in California
22:55 Lupi di mare
23:45 Surveillance

Sky Uno

19:00 Almost Genius – Stupidi geniali
19:25 Face Off
20:15 MasterChef USA
23:45 Hell’s Kitchen Italia

Sky Atlantic

18:15 1993
20:15 Black Sails
21:15 Shannara
22:15 Vikings

Fox

18:00 La vita secondo Jim
18:30 The Flash
19:20 Arrow – Il ritorno
20:10 The Big Bang Theory
21:00 Prison Break – prima tv
21:50 Timeless
22:45 Prison Break