Stasera in TV, lunedì 16 marzo 2015: Un passo dal cielo 3, Quinta colonna, Piazzapulita

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 16 marzo 2015

Fiction, reality e tanta politica sono gli ingredienti offerti allo spettatore stasera in TV, lunedì 16 marzo 2015. Su RaiUno torna Terence Hill con la fiction Un passo dal cielo 3, RaiDue propone la serie TV N.C.I.S. – Los Angeles e su RaiTre tocca al film Fuori Controllo. Su Canale 5 tornano i naufraghi de L’Isola dei famosi condotto da Alessia Marcuzzi mentre Italia 1 sceglie Iron Man 2. Ancora politica sia su Rete 4 che su La7: la prima opta per Quinta colonna mentre la seconda sceglie il talk show Piazzapulita.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:15 Un passo dal cielo 3 (Fiction)
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
22:40 Blue Bloods (Serie TV)
23:35 TG2
23:50 Command Performance (Film)
01:15 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Fuori controllo (Film)
23:05 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quinta Colonna
23:55 Terra
00:55 Donnavventura

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia
21:10 L’isola dei famosi
23:50 X-Style Motori
00:40 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Fattore Umano
19:30 Notorius
19:55 L’isola dei famosi – Day Time
20:30 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
21:10 Iron Man 2 (Film)
23:50 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

La7

18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo

MTV

19:25 Ginnaste Vite Parallele
20:15 Il Testimone
21:15 Mai stata baciata (Film)
23:15 Ex On The Beach: la rivincita degli Ex
00:10 Acapulco Shore

La 5

19:00 L’isola dei famosi – Extended Version
19:50 Lina’s Hair and Style
20:20 Hart of Dixie III (Serie TV)
21:10 Il profumo del mosto selvatico (Film)
23:10 Uomini e Donne
00:20 Che Trucco!
00:50 Lina’s Hair and Style

Rai 4

19:40 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
20:25 Star Trek Enterprise II (Serie TV)
21:14 Detective Dee e il mistero della fiamma fantasma (Film)
23:28 The White Queen (Serie TV)
00:34 Il Trono di Spade II (Serie TV)

Rai 5

18:48 Il giro del mondo in 80 meraviglie
19:56 Divini devoti
20:42 Passepartout
21:16 5 buoni motivi
21:20 L’arte secondo Fo – Raffaello oh bello figliolo che tu sei
00:23 Danza Doc: “Faustus Circus”
00:58 Ghiaccio Bollente Sommario
01:01 GB Intro Moby
01:04 Moby

Cielo

19:15 Affari di famiglia
20:10 Top 20 Funniest
21:10 The amazing Spider-man (Film)
23:40 The Joy of Teen Sex
00:35 Metropolsex: Inside Buenos Aires

Iris

19:13 Super Car V (Serie TV)
20:06 A-Team III (Serie TV)
21:00 Ipotesi di complotto (Film)
23:40 S.Y.N.A.P.S.E. – Pericolo in rete (Film)

Rai Movie

19:20 Miracolo italiano (Film)
21:15 Deadwood I (Serie TV)
23:10 Assassini nati – Natural Born Killers (Film)
01:10 Rai News – Notte
01:15 Moviextra

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Dragons I Paladini di Berk
21:15 Il diario di Barbie
22:35 Chica Vampiro
23:00 Le nuove avventure di Scooby Doo
23:25 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard Sports

Real Time

19:10 Amici di Maria De Filippi
20:10 Chi diavolo ho sposato?
20:40 Alta infedeltà
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
23:05 Chi cerca trova
00:05 Food Hospital
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Man vs Expert
22:00 Lady Ferro
22:25 David Blaine: magia o realtà?
23:30 Bear Grylls: Celebrity Edition
00:15 Airport Security Canada
00:40 Video del tubo

Sky Uno

19:20 Dinner Date – Amore in cucina
20:15 E poi c’è Cattelan
21:10 X Factor UK
23:15 Tatuaggi da incubo
00:00 Top Dj
01:00 Italia’s Got Talent Short

Sky Atlantic

19:40 In Treatment (Serie TV)
20:15 Camelot (Serie TV)
23:00 Atlantic Confidential
23:20 The Honourable Woman (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:05 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:00 The Walking Dead (Serie TV)
21:55 The Strain (Serie TV)
22:50 The Walking Dead (Serie TV)
23:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:15 Castle (Serie TV)