go

Stasera in TV, lunedì 16 febbraio 2015: L’Oriana, L’Isola dei famosi, Piazzapulita

I programmi da seguire stasera in TV, lunedì 16 febbraio 2015 su Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 16 febbraio 2015

Fiction, reality show e talk show arricchiscono il palinsesto stasera in TV, lunedì 16 febbraio 2015. Su RaiUno andrà in onda la fiction L’Oriana con Vittoria Puccini nei panni della giornalista Oriana Fallaci, su RaiDue sarà possibile seguire Boss in incognito con Costantino della Gherardesca mentre su RaiTre torna Ulisse – Il piacere della conoscenza con Alberto Angela. Su Canale 5 tornano le avventure in Honduras de L’Isola dei famosi, Italia 1 punta sulla serie TV Transporter mentre su Rete 4 e La7 tocca ai talk show Quinta colonna e Piazzapulita.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 L’Oriana (Fiction)
23:16 TG1 60 Secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Boss in incognito
22:40 Blue Bloods (Serie TV)
23:30 TG2
23:45 Professione assassino (Film)
01:05 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ulisse: Il piacere della scoperta
23:15 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:10 Centovetrine (Soap)
20:45 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Quinta Colonna
23:55 Terra
00:55 Donnavventura

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 L’isola dei famosi
00:30 X Style Motori
01:29 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Chicago Fire (Serie TV)
19:55 L’isola dei famosi – Day Time
20:30 C.S.I. Miami III (Serie TV)
21:10 Transporter 3 (Film)
23:15 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

La7

18:05 Crossing Jordan (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo

MTV

19:20 New Girl (Serie TV)
20:15 I Soliti Idioti
21:10Big Daddy: un papà speciale (Film)
22:50I Soliti Idioti
23:00Geordie Shore
23:55The Valleys
00:50Mario – Una serie Di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

18:45 L’isola Dei Famosi – Extended Version
19:50 Amici di Maria
21:10 Un amore senza tempo (Film)
23:30 Something New (Film)
01:20 L’isola dei famosi – Extended Version

Rai 4

19:35 Stargate Atlantis III (Serie TV)
20:20 Star Trek Enterprise (Serie TV)
21:13 Conan the Barbarian (Film)
23:11 The White Queen (Serie TV)
00:16 Il Trono di Spade II (Serie TV)
01:11 Vikings I (Serie TV)

Rai 5

19:48 I diari della scultura
20:41 Passepartout
21:15 5 buoni motivi
21:20 Teatro – I fratelli Karamazov
00:47 Danza Doc: Gilles Jobin Under Construction
01:17 Ghiaccio Bollente Sommario

Cielo

19:10
Bar da incubo

20:10
Cucine da incubo 2

21:10
Exploding Sun (Film)

23:30
50 sfumature: una storia vera
00:35
Ci pensa Rocco

Iris

19:13 Super Car III (Serie TV)
20:06 A-Team II (Serie TV)
21:00 Il cliente (Film)
23:35 La giuria (Film)

Rai Movie

19:25 Saxofone (Film)
21:15 Deadwood I (Serie TV)
23:15 La casa di sabbia e nebbia (Film)
01:20 Rai News – Notte

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Johnny Test
21:15 Icarly
21:40 Zoey 101
22:10 Chica Vampiro
22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:05 I Pinguini di Madagascar
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard

Real Time

19:10 Cucine da incubo USA
21:10 Malattie misteriose
23:05 My Shocking Body: l’uomo ricoperto di bolle
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti Teenagers

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:45 Rimozione forzata
21:10 I re maghi
22:00 Magic Camera
22:55 Ed Stafford: duro a morire
23:45 Video del tubo
00:40 Bad Dog

Sky Uno

19:30 MasterChef Magazine 4
20:15E poi c’è Cattelan
21:10America’s Got Talent
23:35Tatuaggi da incubo
00:25 Ci pensa Rocco

Sky Atlantic

19:00Romanzo criminale (Serie TV)
20:05The White Queen (Serie TV)
23:15 Fargo – La serie (Serie TV)
00:25Lilyhammer (Serie TV)
01:15Romanzo criminale (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:00 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:00The Walking Dead (Serie TV)
21:55The Strain (Serie TV)
22:50The Walking Dead (Serie TV)
23:45The Strain (Serie TV)
00:40Sons of Anarchy (Serie TV)