go

Stasera in TV, lunedì 15 settembre 2014: Pechino Express, Quinta Colonna, Piazzapulita

I programmi da seguire stasera in TV, lunedì 15 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 15 settembre 2014

Fiction e non solo sono al centro della programmazione generalista stasera in TV, lunedì 15 settembre 2014. Su RaiUno torna Il Commissario Montalbano con il film TV Il gioco degli specchi, RaiDue punta sul reality show itinerante Pechino Express – Ai confini dell’Asia con Costantino Della Gherardesca e RaiTre sceglie il film giallo Il mistero von Bulow. Su Canale 5 tocca alla seconda puntata di Squadra Antimafia 6 con Marco Bocci, Italia 1 opta per la commedia Nudi e felici con Jennifer Aniston mentre Rete 4 e La7 tornano a sfidarsi sul terreno della politica con Quinta Colonna condotto da Paolo Del Debbio e con Piazzapulita con Corrado Formigli.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Il Commissario Montalbano – Il gioco degli specchi (Fiction)
23:26 TG1 60 Secondi
23:30 Petrolio
00:35 TG1 Notte
01:05 Che tempo fa
01:10 Sottovoce

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Lol :-)
21:10 Pechino Express – Ai confini dell’Asia
23:20 TG 2
23:35 Party People Ibiza
00:25 Protestantesimo
00:55 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Il mistero von Bulow (Film)
23:10 TG Regione
23:15 TG3 Linea notte estate
23:44 Meteo 3
23:50 Indro Montanelli. Un elegante provocatore
00:50 Parlamento Telegiornale
01:00 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Quinta Colonna
23:55 Terra!
00:55 TG4 Night News
01:17 Ieri e Oggi in Tv

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:12 Squadra Antimafia 6 (Fiction)
23:31 Dracula I (Serie TV)
00:30 TG5
00:49 Rassegna
00:59 Meteo.it
01:00 Paperissima Sprint Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)
21:10 Nudi e felici (Film)
23:10 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
01:30 Studio Aperto – La Giornata

La7

19:40 Diciannovequaranta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Night Desk
00:30 Diciannovequaranta

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Time’s Up Coppie contro il tempo
20:15 16 Anni e incinta
21:10 Snack Off: Follie ai fornelli
22:00 Catfish: False identità
23:00 Geordie Shore
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:15 Royal Pains III (Serie TV)
21:11 Dreamer – La strada per la vittoria (Film)
23:20 Uomini e Donne
00:55 Non ditelo alla sposa I

Rai 4

18:45 The Lost World III (Serie TV)
19:35 Doctor Who VI (Serie TV)
20:21 Stargate Atlantis V (Serie TV)
21:10 A Company Men (Film)
22:59 The Man from Nowhere (Film)
01:02 Anica Appuntamento al Cinema

Rai 5

19:29 John Fante – Profilo di scrittore
20:42 Passepartout
21:15 5 buoni motivi
21:20 Teatro – Sarto per Signora
23:00 Teatro in Italia
00:23 Rai News – Notte
00:29 Intro Frank Zappa Does Humor Belong
00:32 Frank Zappa – Does Humour Belong in Music

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia
21:10 Guardami (Film)
23:15 Il signore del porno – Riccardo Schicchi
00:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
01:15 The Call 2 (Film)

IrisHazzard IV (Serie TV)
21:00 La finestra sul cortile (Film)
23:12 Complotto di famiglia (Film)
01:33 Io confesso (Film)

Rai Movie

19:10 Questo e quello (Film)
21:15 Hell On Wheels 3 (Serie TV)
22:50 Il salario della paura (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Uomo bianco va’ col tuo Dio (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Spongebob SquarePants
21:15 La Cq
22:10 Marco dagli Appennini alle Ande
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

18:10 Extreme Makeover: Diet Edition
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Grassi contro magri
23:05 Malattie imbarazzanti XXL
00:05 Malattie misteriose
01:05 Life Shock

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 River Monsters
22:00 Mangiatori di uomini: il pitone birmano
22:50 Affare fatto!
23:40 1000 modi per morire
00:35 Ci sei o ci fai?

Sky Uno

18:30 America’s Got Talent
20:20 Face Off
22:50 Tatuaggi da incubo
23:40 America’s Got Talent
01:25 Vivi per miracolo

Sky Atlantic

19:00 Entourage (Serie TV)
19:30 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
20:10 I Tudors (Serie TV)
22:10 I Borgia (Serie TV)
23:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
00:10 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)
01:10 In Treatment (Serie TV)

Fox

19:00 American Dad
19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Crisis (Serie TV)
22:45 Sleepy Hollow (Serie TV)
23:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:30 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
01:20 White Collar (Serie TV)

Vedi anche: