go

Stasera in TV, lunedì 15 luglio 2013: The rebound, Nord Sud Ovest Est

Ecco cosa seguire stasera in TV, lunedì 15 luglio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 15 luglio 2013

Stasera in TV, lunedì 15 luglio 2013: The rebound, Nord Sud Ovest Est

Prime time allettante stasera in TV, lunedì 15 luglio 2013. Torna su RaiUno l’appuntamento con il commissario Montalbano con il film TV La forma dell’acqua, mentre Canale 5 vira verso il romanticismo con The rebound – Ricomincio dall’amore, interpretata da Catherine Zeta Jones. Si potranno seguire pellicole anche su parte delle altre reti: su RaiTre andrà in onda Il dubbio, su Rete 4 L’ultimo Boy Scout – Missione sopravvivere e su La7 Papillon. Su Italia 1 ha inizio Nord Sud Ovest Est – Tormentoni on the road, programma dedicato ai tormentoni estivi con Max Pezzali, Jake La Furia e Paola Iezzi.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Il Commissario Montalbano La forma dell’acqua (Fiction)
23:25 TG1 60 Secondi
23:30 Overland 14 – Caucaso: popoli e culture tra Europa e Asia Georgia
00:25 TG1 Notte
00:55 Che tempo fa
01:00 Sottovoce
01:30 Real School. Salute Mission x

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 Vegas (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 Made in Sud Summer
01:10 Parlamento Telegiornale
01:20 Sorgente di vita

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Il dubbio (Film)
23:00 TG Regione
23:05 TG3 Linea notte estate
23:32 Meteo 3
23:40 I Dieci Comandamenti
00:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste
00:50 Io e… Franco
01:15 Viva Palermo Viva Santa Rosalia (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 L’ultimo Boy Scout – Missione sopravvivere (Film)
23:34 Femme Fatale (Film)
00:08 Meteo 5 (r)
01:45 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop – Estate
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 The rebound – Ricomincio dall’amore (Film)
23:30 TG5puntonotte
01:15 TG5
01:44 Meteo.it
01:45 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami I (Serie TV)
21:10 Nord Sud Ovest Est
23:15 Non mi scaricare (Film)
01:25 Sport Mediaset

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Papillon (Film)
00:00 Omnibus Notte Estate
01:05 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Geordie Shore
20:20 Ginnaste Vite Parallele
21:10 Snooki And Jwoww
22:00 Geordie Shore
22:50 Club Prive’: ti presento i Dogo
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
18:40 Ugly Betty II (Serie TV)
19:30 Torte d’autore
20:25 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
21:10 Parenthood I (Serie TV)
23:00 Shameless I (Serie TV)
00:00 La donna in giallo
00:50 Torte d’autore
01:25 Che Trucco!

Rai 4

18:29 Doctor Who I (Serie TV)
19:22 Torchwood I (Serie TV)
20:20 Desperate Housewives IV (Serie TV)
21:12 Dalla Cina con furore (Film)
23:09 Bruce Lee – Il viaggio di un guerriero
00:49 Anica appuntamento al cinema
00:55 Sopranos VI (Serie TV)

Rai 5

18:49 Carnets de voyage: Islanda
19:45 Marco Polo Reloaded – Tagikistan e Cina
20:45 Passepartout: arte e design
21:17 Il paradiso è perduto?
22:59 L’insostenibile leggerezza del prezzo
00:00 Mark Lombardi Atti di arte e cospirazione che sfidano la morte
00:56 Le vere false teste di Modigliani

Cielo

18:15 5 chili di troppo
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Italian Pickers
22:15 Affari al buio
23:15 The X Factor USA – La gara
01:15 Falling Skies (Serie TV)

Iris

19:26 A-Team III (Serie TV)
20:13 Hazzard V (Serie TV)
21:07 La tempesta perfetta (Film)
23:22 Le stelle di Ischia Global 2013
23:44 L’uomo che fissa le capre (Film)
01:33 Concerto per pistola solista (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 2 (Serie TV)
21:15 La tortura della freccia (Film)
22:45 Movie Drugstore – Talk
23:40 Schiave di cartagine (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Jungle Fever (Film)

Boing

18:40 Batman the Brave and the Bold
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
21:15 H2O
21:40 Il mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Supergirl
23:15 Zig & Sharko
23:45 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Cucina con Buddy
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Obesi: Un anno per rinascere (Norvegia)
22:05 Grassi contro magri
23:00 Sepolti in casa
23:55 Malattie imbarazzanti
00:50 Collezioni da pazzi

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Top Gear
22:10 Top Gear USA
23:00 Street Customs
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire