go

Stasera in TV, lunedì 15 dicembre 2014: I dieci comandamenti, Dream House

I programmi in onda stasera in TV, lunedì 15 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 15 dicembre 2014

Programmazione ricca di proposte allettanti stasera in TV, lunedì 15 dicembre 2014. Su RaiUno tocca allo spettacolo evento I dieci comandamenti con Roberto Benigni, RaiDue opta per il film Il Triangolo delle Bermuda – Mare del Nord mentre su RaiTre torna Amore criminale condotto da Barbara De Rossi. Canale 5 manda in onda il thriller Dream House, Rete 4 sceglie la pellicola Pride and Glory – Il prezzo dell’onore mentre Italia 1 punta sull’intramontabile E.T. l’extraterrestre. La7, infine, vira ancora verso la politica con il talk show Piazzapulita.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 I dieci comandamenti
23:16 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:50 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Il Triangolo delle Bermuda – Mare del Nord (Film)
23:55 TG 2
00:10 Quanto manca
01:10 Sorgente di vita

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Amore criminale
23:10 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:05 Centovetrine (Soap)
20:38 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Pride and Glory – Il prezzo dell’onore (Film)
23:52 Confessione Reporter
00:52 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Dream House (Film)
23:10 Hostages (Serie TV)
00:10 X-Style
01:10 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VII (Serie TV)
21:10 E.T. l’extraterrestre (Film)
23:45 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

La7

17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo
01:00 Coffee Break

MTV

19:20 Modern Family (Serie TV)
20:10 Il Testimone
21:10 Snatch – Lo Strappo (Film)
23:05 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:55 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)
21:10 Honey (Film)
23:15 The Chef II
01:15 Non ditelo alla sposa Usa

Rai 4

19:31 Stargate Atlantis (Serie TV)
20:21 Under The Dome (Serie TV)
21:12 Headsman (Film)
23:12 Harry Brown (Film)
00:59 Anica Appuntamento al Cinema
01:02 Undisputed (Film)

Rai 5

18:58 Concerto di Natale Juniorchestra 2014
20:14 Art of… Germania
21:15 5 buoni motivi
21:20 Teatro – Giulio Cesare
00:05 Shakespeare da scoprire
01:00 Rai News – Notte
01:03 Ghiaccio Bollente Sommario
01:08 Intro Amnesty The Human Rights Concerts Hope
01:11 Amnesty: The Human Rights Concerts Hope

Cielo

18:50 Affari al buio – New York
19:45 Affari di famiglia
21:10 Lockout (Film)
23:00 Amore e sesso in Cina
00:15 Metropolsex: Inside Montreal
01:20 Hatchet (Film)

Iris

19:14 Hazzard IV (Serie TV)
21:00 Inviati molto speciali (Film)
23:46 Insider – Dietro la verità (Film)

Rai Movie

19:15 Io tigro, tu tigri, egli tigra (Film)
21:15 La notte dell’agguato (Film)
23:15 Body of Evidence – Il corpo del reato (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Moviextra 60

Boing

18:50 Doraemon
19:50 Numb Chucks
20:30 Lo straordinario mondo di Gumball
21:10 Emma – Una strega da favola
22:10 Marco dagli Appennini alle Ande
22:40 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Cucina con Ramsay
20:10 Crimini del cuore
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
00:05 My Shocking Body
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Dynamo: magie impossibili
22:00 Megalodonte: la leggenda degli abissi
23:40 Video del tubo
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:25 Extreme Makeover Home Edition
20:15 America’s Got Talent
22:50 50 modi per uccidere mamma
23:45 America’s Next Top Model
01:20 Amazing Race

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: La vendetta (Serie TV)
20:10 I Borgia (Serie TV)
23:15 I Tudors (Serie TV)
01:10 Spartacus: La vendetta (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Salem (Serie TV)
21:55 Teen Wolf (Serie TV)
22:45 Sons of Anarchy (Serie TV)
23:55 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:50 Castle (Serie TV)

Vedi anche: