Stasera in TV, lunedì 14 marzo 2016: Il Commissario Montalbano, Quinta Colonna, L’Isola dei Famosi

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 14 marzo 2016

Molti i programmi stasera in tv, lunedì 14 marzo 2016: Rai 1 trasmette un episodio de ‘Il Commissario Montalbano‘ intitolato ‘Il sorriso di Angelica’. Rai 2 opta per il telefilm ‘N.C.I.S. Los Angeles‘; mentre Rai 3 sceglie la pellicola ‘The Hoax – L’imbroglio‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 torna ‘Quinta colonna‘; Canale 5 dedica la serata a ‘L’Isola dei famosi‘ e Italia 1 manda in onda ‘Il cacciatore di giganti‘. Su La7 Corrado Formigli conduce ‘Piazzapulita‘.

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Il Commissario Montalbano – Il sorriso di Angelica
23:43 Tg1 60 secondi
23:45 Porta a porta
01:20 Tg1 Notte

Rai 2

18:20 Tg2
18:50 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
23:35 TG 2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti: la nostra personale ricerca della felicità
20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante
20:40 Un posto al sole (Soap)
21:15 The Hoax – L’imbroglio (Film)
23:15 Il processo del lunedì

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Quinta colonna
00:20 Terra!

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 L’Isola dei famosi
00:45 X-Style Motori

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 CSI – Scena del crimine (Serie Tv)
21:10 Il cacciatore di giganti (Film)
23:30 Tiki Taka

La7

18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 Tg La7

TV8

17:05 Hell’s Kitchen USA
19:00 Planet’s Got Talent
19:30 House of Gag
21:15 I fratelli Grimm e l’incantevole strega (Film)
23:25 Eredità da star

La5

18:55 Settimo cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 Una famiglia in eredità (Film)
23:05 Basta poco

Cielo

19:10 Affari al buio
20:10 Affari di famiglia
21:10 Boat Trip (Film)
22:55 L’attenzione (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Spy Game (Film)
23:30 La mia Africa (Film)

Rai Movie

19:25 Pane, amore e… (Film)
21:15 L’ora delle pistole – Vendetta alla O.K. Corral (Film)
23:10 Qualcosa di travolgente (Film)

Boing

19:00 Spongebob Squarepants
20:15 Io sono Franky
21:00 Emma. Una strega da favola
21:25 Adventure Time
21:45 Mucca e pollo
22:05 Billy e Mandy

Real Time

18:40 La cuoca bendata
19:40 Alta infedeltà
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
23:05 Botched Up Bodies

DMAX

18:35 Gli eroi dell’asfalto
19:30 Te l’avevo detto
20:20 Banco dei pugni
21:10 La tigre serial killer
22:00 Sbranato vivo
23:00 Z Nation

Sky Uno

19:40 Ink master: tatuaggi in gara
20:15 E poi c’è Cattelan
21:10 X-Factor UK
22:45 Junior MasterChef Italia 3
23:50 Top Gear UK

Sky Atlantic

18:15 I Tudors (Serie Tv)
20:05 Vinyl (Serie Tv)
23:05 Quo Vadis, Baby? (Serie Tv)

Fox

18:50 I Simpson
20:05 Mom (Serie Tv)
20:30 The Big Bang Theory (Serie Tv)
21:00 The Walking Dead (Serie Tv)
21:50 Sleepy Hollow (Serie Tv)
22:45 The Walking Dead (Serie Tv)