Stasera in TV, lunedì 14 dicembre 2015: Il paradiso delle signore, Unici, Mistero

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 14 dicembre 2015

Stasera in TV, lunedì 14 dicembre 2015: Il paradiso delle signore, Unici, Mistero

Molti i programmi stasera in tv, lunedì 14 dicembre 2015: Rai 1 trasmette la fiction ‘Il paradiso delle signore‘. Su Rai 2 va in onda ‘Unici‘, con protagonista Eros Ramazzotti; mentre Rai 3 opta per ‘L’erba dei vicini‘, programma condotto da Beppe Severgnini. Passando a Mediaset, Rete 4 punta su ‘Il Commissario Schumann‘; Canale 5 da spazio al cinema con ‘Il peggior Natale della mia vita‘; mentre Italia 1 dedica la serata a ‘Mistero Adventure‘. La7 infine punta sugli episodi dell’undicesima stagione di ‘Grey’s Anatomy‘.

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Il paradiso delle signore
23:20 Tg1 60 secondi
23:30 Petrolio
01:00 Tg1 Notte

Rai 2

18:20 Tg2
18:50 Hawaii Five-0 (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Unici
23:20 2Next Economia e futuro

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 L’erba dei vicini
23:05 Il processo del lunedì

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore 9 (soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Il Commissario Schumann (Serie Tv)
23:50 Confessione Reporter

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Il peggior Natale della mia vita (Film)
23:30 Adele Live in London

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 C.S.I. (Serie Tv)
21:10 Mistero Adventure
00:20 Tiki Taka

La7

18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv)
23:55 Grey’s Anatomy Memories
00:00 Tg La7 Notte

MTV

19:20 Modern Family (Serie Tv)
20:15 House of Gag
21:10 World Invasion (Film)
23:15 Equilibrium (Film)

La5

19:30 The Vampire Diaries (Serie Tv)
20:25 Grey’s Anatomy (Film)
21:10 Tra sogno e realtà
23:15 Bella più di prima

Cielo

19:05 Affari al buio
20:10 Affari di famiglia
21:10 Porky’s II – Il giorno dopo (Film)
23:00 The Joy of Teen Sex

Iris

19:20 Renegade (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Al di la’ dei sogni (Film)
23:15 Nightmare 5 – Il mito (Film)

Rai Movie

19:25 L’affittacamere (Film)
21:15 Hell on Wheels 4 (Serie Tv)
22:50 Un’altra donna (Film)

Boing

18:30 Doraemon
19:30 Teen Titans Go!
20:30 Adventure Time
21:30 Dance Academy 2
22:50 Just Kidding
23:20 Billy e Mandy

Real Time

18:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
20:10 Alta infedeltà
21:10 Extreme bodies
23:05 Vita da giganti

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Quando meno te lo aspetti
20:20 Banco dei pugni
21:10 Killer Animals: Colossal Squid
22:00 Grandi, grossi e cattivi
22:55 Nudi e crudi
23:45 Video del tubo

Sky Uno

19:35 America’s Next top Model
20:20 MasterChef USA
21:10 MasterChef USA (1^ TV)
22:40 MasterChef Italia 4
23:35 Street Art Master
00:25 House of Gag

Sky Atlantic

19:40 In Treatment
20:15 The Knick (Serie Tv)
23:10 In Treatment
23:50 Appunti di un giovane medico
00:15 The Knick (Serie Tv)

Fox

19:00 I Simpson (Serie Tv)
20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)
20:35 Mom (Serie Tv)
21:00 The Strain (Serie Tv)
22:45 The Big Bang Theory (Serie Tv)